На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Азбука красоты: самые продвинутые термины бьюти-индустрии

 

В мире красоты чуть ли не каждый день возникают новые методики, технологии, ингредиенты, а значит, и слова, значение которых порой не знает даже редактор отдела красоты. «Даешь бьюти-ликбез», — решили мы и собрали все самые передовые сроки в одном материале

Адаптогены
Уникальные растения (корень женьшеня, элеутерококк, родиола розовая, гриб кордицепс и перуанская мака) сейчас активно включают в косметику. Они помогают клеткам приспосабливаться к стрессу, восстанавливаться, давать отпор бактериям и вирусам. Бонус: растительные адаптогены не токсичны для человека в любых дозах, их можно применять всем и каждому независимо от возраста.

 

Биохакинг
Модный ЗОЖ-срок и любимое хобби жителей Кремниевой долины. Главное в биохакинге — постоянный контроль и корректировка всех жизненно важных показателей организма. От количества сна и питания до уровня витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и различных гормонов. Главная цель биохакинга — жить если не вечно, то очень долго.

 

Висцеральная терапия
Слово «висцеральный» переводится на русский как «внутренний» и в связке с терапией означает влияние на организм через переднюю стенку живота. Висцеральный массаж устраняет застой лимфы, улучшает отток венозной крови и способствует очищению кишечника. Что неизменно влечет за собой улучшение состояния кожи.

 

Глютеопластика
Пластические операции по увеличению объема ягодиц с помощью имплантатов (от греч. glout

Джей-бьюти (J-Beauty)
Каноны красоты по-японски в последнее время теснят корейская подход (k-beauty). Главные требования j-beauty — фарфоровая кожа без видимых изъянов, чувственные текстуры средств и самомассаж при нанесении. А также макияж без излишеств: только тон, румяна и один слой туши. В составах средств — исконно японские ингредиенты (экстракты сакуры, пионы, камелии, риса, тофу) в комплексе с достижениями высоких технологий.

 

Пища
Культ здоровой пищи достиг пика — которые только принципы ПП (правильного питания) не объявляются панацеей от всех бед! Именные диеты Дюкана и Аткинса, интервальное голодание, палеодиета, кетодиета, щелочная диета, микробиомная диета... Добавьте сюда подсчет КБЖУ (соотношение белков, жиров, углеводов), ведение пищевого дневника, наличие приложений в смартфонах, контролирующих прием пищи и воды. Изящество наших талий обратно пропорциональна толщине кошельков маркетологов.

Жирные кислоты
Роль знаменитого триумвирата — Омега-3, -6 и -9, — в деле здоровья кожи трудно переоценить. Эти незаменимые жирные кислоты укрепляют нервную систему и улучшают качество кожи. Поэтому их рекомендуют извлекать как внутрь, в виде жирной рыбы, растительных масел и БАД, так и внешне, в составе масок, кремов и т. д.

Зелтик
Аппарат Zeltiq (разработан в США и применяется с 2009 года) творит чудеса в деле коррекции фигуры. Принцип его действия — криолиполиз. Это дозированное охлаждение подкожной жировой клетчатки, которое включает процессы гибели жировой клетки. При этом никаких повреждений тканей и органов не происходит. Плюс, в отличие от многих других процедур (кавитация, радиоволновое удаление жира), Zeltiq не повреждает сосуды и нервы.

Инкапсулирование
О косметике с микрокапсулами начали говорить в 2015 году, когда специалисты Chanel явили миру сыворотку Hydra Beauty Micro Serum. Косметические ингредиенты, заботливо «упакованные» в наноконтейнеры, сохраняют все активные свойства. В отличие от липосом, нанокапсулы не проникают в кожу, а лопаются при соприкосновении с ней, высвобождая свое ценное содержимое, который мгновенно усваивается.

Карбокситерапия
Лечение двуокисью углерода — углекислым газом — это неординарная методика, которая работает под девизом: тот, кто нам мешает, теперь нам поможет. Проклинаемый горожанами углекислый газ очень полезен, если вводить его раствор под капельницей, наносить в виде масок или добавлять в ванны и гели. Вот лишь некоторые плюсы метода: ускорение обменных процессов, омоложение тканей, расщепление жиров и болеутоляющий эффект.

Лактобактерии
Использование в косметических формулах лакто - и бифидобактерий позволило решить одну из важнейших anti-age-задач — восстановление собственных защитных функций эпидермиса. Их снижение угнетающим образом отражается на внешности: кожа становится сухой и тусклой. А пробиотики в кремах могут исправить положение, восстанавливая и укрепляя иммунитет клеток.

Микробиом
Биологический термин неожиданно стал косметологическим. Выяснилось, что такие проблемы, как перхоть или повышенная чувствительность, связанные с нарушением баланса экосреды кожи, то есть микробиома. Специально для восстановления сообщества микроорганизмов, проживающих на ее поверхности: бактерий, грибков, вирусов и клещей, — дерматологи разрабатывают все новые средства.

Ниацинамид
Витамин В3, или никотиновая кислота, — священный Грааль современной косметологии. Универсальный ингредиент, который решает проблему акне без побочных эффектов. Если коротко, то ниацинамид — это одновременно и антиоксидант и антисептик, и противобактериальное средство. Так что у высыпаний и закупоренных пор шансов на будущее с ним нет.

Озонотерапия
Еще один модный «молодильный» газ — озон. Он заставляет честно и вдохновенно работать любой внутренний орган человека. Печень — активнее справляться с токсинами, почки — скорее избавляться от солей и мочевины. А фибробласты получают от озона директиву образовывать коллаген — основу упругости кожи и молодости суставов.

Пептиды
Один из наиболее перспективных ингредиентов, за которым будущее косметологии. Пептиды проникают в глубокие слои кожи и управляют процессами, протекающими в клетках. Например, запускают их обновления или заставляют работать, как в молодости. Некоторые пептиды, улучшающие микроциркуляцию, другие стимулируют синтез коллагена и эластина и т. д. Бояться такого вмешательства не стоит, ведь пептиды по сути те же белки, только с очень короткими цепочками.

RF-лифтинг
Безболезненная альтернатива контурной пластике. И это не преувеличение. Фото «до» и «после» убедят заядлых скептиков. Во время процедуры на глубинные (от 0,5 до 4 мм) слои дермы воздействуют высокими температурами. Как ответная реакция — сворачивается белок, отмирают старые клетки, волокна эластина сокращаются, а иммунные силы организма мобилизуются.

Сплеш-маска
От английского splash, то есть всплеск. Новый формат средств родом из Кореи. Колпачок жидкости (по составу что-то среднее между пилингом и сывороткой) разводят с водой примерно 1 к 100 в миске или раковине, а затем умываются. Как результат — гладкая кожа и фарфоровый цвет лица. Сплеш-эликсиры можно добавлять в ванну или использовать для ополаскивания волос.

Техношея
Старения кожи шеи, спровоцированное техническим прогрессом. Сейчас мы редко держим голову прямо из-за того, что смотрим в смартфон, то в планшет. В результате на деликатной кожи шеи формируются заломы, а потом морщины. Раньше они появлялись после 40, а сейчас проблема помолодела на 10 лет. Выход — регулярные упражнения, контроль за положением головы и кремы для шеи.

УФ-фильтры
Ингредиенты, не позволяющие вредным солнечным и другим лучам проникать в кожу. То, что средства с ними необходимы на пляже, всем известно. Но и в пасмурный день в офисе они тоже не повредят. Во-первых, УФ-лучи легко проходят и через облака, и через стекла. Во-вторых, многие УФ-фильтры защищают кожу от инфракрасного и синего излучений гаджетов и другой бытовой техники.

Фейс-фитнес
Гимнастика, которая при ежедневном повторении вернет коже упругость, справиться с морщинами и вторым подбородком. Методик и упражнений множество, эффект потрясающий. Однако у многих есть сомнения: ведь при очень интенсивной прокачки одних мышц и игнорирование других можно получить асимметрию и гипертонус. Поэтому чередуйте фейс-фитнес с массажем.

Холодный лазер
Он же «Фраксель». Одна из топовых технологий омоложения кожи с минимальными осложнениями при отличных результатах. Суть в том, что лазер оставляет тысячи микроповреждений в коже, которые запускают процесс ее бурного самовосстановления. Результат — усиленная выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Церамиды
Термин не новый, но с каждым годом в этих малюток, составляющих гидролипидный слой кожи, открывают все больше талантов. Церамиды скрепляют клетки между собой, обеспечивая коже гладкость, защищенность и комфорт. С возрастом их производство снижается. Поэтому кремы с церамидами актуальны всегда. Кстати, в средствах для волос они тоже встречаются часто. Но там они призваны латать повреждения кутикулы волоса.

Чек-ап
Комплексное обследование организма нужно не только для своевременной диагностики болезней, но и для сохранения молодости. По его результатам вы можете узнать, каких элементов и витаминов вам не хватает, а значит, скорректировать питание и образ жизни.

Шено
В идеале к комплексу правил жизни, разработанных известным гуру детокса Анри Шено, нужно участвовать в роскошном оздоровительном центре Palace Merano. Но можно постараться постичь все секреты долголетия и по многочисленным книгам диетолога. Главные правила — сбалансированное питание, трехдневный детокс раз в месяц, полноценный сон и покой, йога и медитация.

Щелочная диета
Режим питания с преобладанием алкалиновых продуктов, т. е. свежих зеленых овощей, травяных чаев, несладких фруктов и полезных злаков вроде амаранта и киноа. Потребление кислотных продуктов (мяса, сладостей, молока, выпечки и белого риса) при этом сокращается до 20 % в день. По слухам, именно так питаются Дженнифер Энистон, Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу и другие голливудские красавицы, поражающие своей стройностью и свежим внешним видом. Ведь избыток кислоты в организме провоцирует нарушение обмена веществ, накопление токсинов и дефицит полезных микроэлементов. Правда, не все диетологи считают щелочную диету панацеей: мол, наш организм умеет сам выравнивать кислотно-щелочной баланс в соответствии со своим состоянием. А избыток щелочных продуктов, как и любые другие перекосы, может навредить здоровью.

Картина дня

наверх