На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как выбирать шампунь для волос. Инструкции и советы

Сегодня в магазинах нам предоставлен огромный выбор шампуней самых разных видов. Как не заблудиться в таком количестве? Можно ориентироваться на марку, стоимость, рейтинг и отзывы. Но самое важное — подобрать средство, подходящее типу волос. А также направленное на решение конкретной проблемы, будь то потеря объёма или сухость кожи. Неправильно подобранные средства для ухода не несут пользы здоровью, более того — могут навредить. Поэтому в первую очередь узнаем больше о своих волосах.

Типы волос

Определить особенности локонов бывает нелегко с первого взгляда, но во имя красоты один раз точно стоит постараться. Для начала выделим четыре основные группы: сухие, жирные, нормальные, комбинированные. Чтобы найти свой тип, достаточно вспомнить, как часто приходится мыть голову.

1. Сухие волосы

Тяжело расчёсываются, быстро путаются и ломаются. Плохо поддаются укладке, при недостаточном увлажнении походят скорее на искусственные. Кончики требуют регулярной подрезки. Отсутствует блеск, но волосы остаются чистыми в течение недели. Часто сопровождаются мелкой перхотью.  

Сухие волосы

2. Жирные волосы

Выглядят тяжёлыми, не держат объём. Уложить можно, но ненадолго. Свисают отдельными прядями уже на следующий день. Приходится часто мыть, при этом кончики не секутся. Часто бывает сальная перхоть, которую тяжело убирать с кожи головы.

выбор шампуня - жирные волосы

3. Нормальные волосы

Густые и крепкие. Такой тип отличает здоровый блеск и податливость укладке. Причёска остаётся свежей больше двух дней после мытья головы. Встречаются нечасто, но мы знаем, к чему стремиться.

нормальные волосы

4. Комбинированные

Сухие на концах и жирные у корней. Локоны путаются при расчёсывании, на вид чистые, но у корней засаливаются на третий день. Кожу головы не стягивает после мытья, а кончики пушатся. И другие метаморфозы.

комбинированные

Исходя из вышеперечисленного можно отметить отдельные особенности, которые требуют внимания. Это ещё шесть отличий для всех типов волос: вьющиеся, окрашенные, светлые, ослабленные, поврежденные, тонкие.

Разобраться в том, какая характеристика ближе, несложно. Вьющиеся локоны определяем легко и быстро. С той же скоростью отмечаем как часто волосы подвергаются окрашиванию. Отдельно рассматриваем светлые головы, крашеные и натуральные. Ослабленные и тонкие волосы идут близко, но с небольшим отличием. И те, и другие могут не блестеть, выпадать, тускнеть, но первые не обязательно будут тонкими. Вторые, прежде всего, имеют диаметр меньше 0,05 мм, а уже потом теряют привлекательный вид или ломаются. По той же аналогии вьющимися могут быть как толстые, так и тонкие волосы, так как толщина не связана с формой. И последняя отличительная особенность — повреждённые локоны. Её стоит учесть, если плойка и утюжок получили постоянную прописку в повседневном арсенале.

Как выбирать шампунь для волос

Теперь, когда на руках есть свой тип и особенность, самое время узнать, что же предлагают производители для должного ухода за волосами? И приятно удивиться тому, что шампуни отвечают всем потребностям целиком и каждой отдельно. Рассмотрим на примерах.

Виды шампуней

В первую очередь косметика для волос делится на те же основные группы для комплексного ухода. Напомним, их четыре. На что стоит обратить внимание?

Как выбирать шампунь для волос

Сухие волосы требуют увлажнения, поэтому на первом месте средства с маслом ши и авокадо. Ланолин, пантенол и глицерин — полезные компоненты для восстановления гладкой структуры. Покупайте шампуни для сухих волос и обязательно дополняйте их бальзамом, маской, а также несмываемыми средствами для ухода.

Жирные пряди станут чище, если добавить в их рацион витамины А и С, а также обратить внимание на специальные шампуни, в составе которых есть натуральные травы, например: крапива, ромашка или шалфей. Хорошо, если там же будет глина. Кроме правильного подбора моющих средств обратите внимание на собственное питание и старайтесь пить больше воды. Чаще всего причина неудобств кроется в обмене веществ.

Казалось бы, счастливым обладательницам нормальных волос можно расслабиться. Но не стоит. Любые локоны подвержены изменениям. Следуйте правилу «не навреди» при выборе подходящих шампуней. Их отличает меньшее количество моющих компонентов и pH в пределах от 5 до 7. Конечно, не забывайте про витамины, натуральные компоненты и берегите своё достояние от УФ-излучения.

Комбинированный тип волос требует терпения и знания меры в устранении той или иной проблемы. Ищите шампуни для всех типов волос, так как они не имеют компонентов агрессивного действия. Важно: сопутствующие бальзамы не наносите на корни, для кончиков используйте дополнительный уход.

Но если бы только этого было достаточно. Мы-то знаем, что особенная проблема требует особого подхода. Вот и производители предлагают шампуни не только комплексного действия, но и направленного.

выбор шампуня

Наши волосы претерпевают ряд изменений с течением времени и в зависимости от окружающих факторов, будь то стресс или экология. Так, в тёплое время года необходимо выбирать защиту от солнца, а в холодное время — дополнительное питание и увлажнение. Кстати, обладательницам сухих и вьющихся волос тоже стоит обратить внимание на эту линейку средств.

Индивидуальные особенности стоит решать последовательно, корректируя этапы ухода. Стоит отметить, что любая процедура, направленная на завивку, выпрямление, осветление либо окрашивание волос — лишает их статуса «нормальные».

Как выбирать шампунь для волос

Применяйте шампуни для окрашенных волос, если хотите сохранить свежесть цвета. Как правило, их отличают мягкие компоненты, не вымывающие краску, и ухаживающие масла, восполняющие силу локонов. Хорошо, если в компоненты включен ланолин. 

Действие шампуней для поврежденных волос направлено на восстановление структуры. Они заполняют пустоты и не травмируют кожу головы. Пантенол в составе — верный выбор. Он действительно лечит стержень волоса.
Название шампуней для светлых волос говорит само за себя — это средства, которые сохраняют чистоту оттенка, устраняя нежелательный жёлтый пигмент. Блондинки хорошо знают эту проблему, и подобная палочка-выручалочка просто незаменима для безупречного цвета.

блондинка

Не забывайте про маски для волос, этой группе из трёх особенностей они крайне необходимы. В составе следует искать натуральные масла: кокосовое, касторовое, ши, жожоба. Если при этом кожа головы чувствительна, стоит остановить выбор на уходе без сульфатов и парабенов. 

выбор шампуня для волос

Средства, которые нужны для тонких волос, направлены на увеличение их диаметра и действительно работают благодаря силиконам в своём составе. Они прекрасно справляются с задачей, но требуют периодического мытья головы с помощью средств для глубокого очищения из-за накопительного эффекта.

Ослабленные волосы заслуживают деликатного ухода. Специальные шампуни направлены на разные стороны основной проблемы. В продаже есть масса средств с хорошими отзывами. Сузить круг поможет целенаправленный поиск для решения задачи поочерёдно, а именно: укрепить корни, стимулировать рост, придать блеск, пышный объём, улучшить структуру.

правильный выбор шампуня

Отдельного внимания требует проблема перхоти. Лечебные шампуни следует выбирать исходя из типа кожи головы, так как мы знаем, что она может быть как жирной, так и сухой. Рекомендуется использовать комплекс средств для ухода за проблемной кожей.

Конечно, хотелось бы получать мгновенное восстановление благодаря тому или иному шампуню. Но мы помним, что его основная задача – очищение. Поэтому не забывайте дополнять уход другими средствами из нужной серии, чтобы усилить и закрепить эффект. Также не забывайте о правильном питании и очищении самого организма. Наша красота идёт изнутри. Любите себя и будьте здоровы.

красивые волосы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх