На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Масло сандала для волос

Целебные свойства масла сандала известны людям очень давно. Подтверждением этого факта являются веды, написанные более 4000 лет назад. В те далекие времена сандаловое масло было обязательным компонентом такой процедуры, как бальзамирование. Также его применяли для проведения различных ритуалов, аромасеансов и в ведической медицинской практике. В современном же мире эфирное масло сандала чаще всего используется в косметологии. С его помощью можно значительно улучшить состояние кожного покрова головы и волос.

Эфир сандала: польза для волос

Эфирное масло сандала — это очень ценный природный продукт. А обусловлено это четырьмя основными факторами. Во-первых, процесс получения сандалового масла является достаточно трудоемким и длительным. Во-вторых, в процессе переработки сырья получается малый выход продукта. Из одной тонны очищенной древесины, возраст которой обязательно должен быть не менее 30 лет, выходит лишь около 100 килограммов эфирного масла. В-третьих, сильно истощены природные ресурсы запасов сандаловых деревьев. В-четвертых, сандаловое масло содержит в своем составе целебные активные компоненты. Численность их мала, но зато каждая из них приносит огромную пользу шевелюре. Эфир сандала на 90% состоит из санталола, остальные 10% делят между собой вещества под названиями терасанталол, сантен и сантален. В совокупности все перечисленные элементы оказывают следующее положительное влияние на пряди и кожу головы:

  • Ускоряется циркуляция крови кожного покрова головы. Вследствие этого обменные процессы улучшаются — ранки быстрее заживают, а волосяные фолликулы больше впитывают питательных веществ, необходимых им для укрепления и роста волосяного стержня.
  • Устраняются воспалительные процессы кожи головы. Также за счет компонентов сандалового масла дерма обеззараживается. Благодаря этим свойствам исчезают такие проблемы, как перхоть и себорея.
  • Приходит в норму работа сальных желез. Активные вещества эфирного масла сандала, глубоко проникая в дерму, уменьшают выработку кожного сала и способствуют сужению сальных протоков. В итоге волосы перестают быстро загрязняться и большее количество времени сохраняют чистоту и свежесть.
  • Восстанавливается структура волос. Также под воздействием природного лечебного состава волосы насыщаются влагой, что избавляет их от сухости и ломкости; приобретают насыщенный цвет и блеск; становятся послушными, гладкими и мягкими.

Секреты по использованию масла сандала для волос

Чтобы сделать волосы здоровыми и привлекательными посредством сандалового масла, важно перед его применением соблюдать нижеперечисленные правила. Пренебрегая ими, можно не только не добиться желаемых результатов, но и нанести вред своему здоровью.

  • Первое, что необходимо сделать, — это выяснить, есть ли у вас аллергия на эфирное масло сандалового дерева. Смажьте участок кожи за ухом или на внутренней стороне запястья одной каплей масла. По истечении одного часа посмотрите, нет ли на дерме раздражения и покраснения. Если данные симптомы отсутствуют, сандаловое масло вам подходит. При их наличии, соответственно, следует отказаться от его использования.
  • Всегда строго контролируйте дозировку сандалового масла. Эфиры отличаются высокой концентрацией, потому следует тщательно соблюдать пропорции. Рекомендуется на одну столовую ложку базового компонента добавлять 2–3 капли эфирного масла сандала. Повышенное количество эфира может оставить ожоги на кожном покрове, а также спровоцировать тошноту, головную боль и головокружение.
  • Для приготовления косметической смеси в домашних условиях используйте посуду, сделанную из фарфора и стекла. Металлическая тара способна вступать в реакцию с эфирным маслом, нивелируя тем самым пользу состава для волос.
  • Собственноручно приготовленные смеси с добавлением любого эфирного масла, в том числе и сандалового, не подлежат длительному хранению. Поэтому всегда делайте такое количество косметической массы, сколько сможете использовать за один раз.
  • Положительные результаты от применения целебных составов с эфиром сандалового дерева появятся уже после нескольких процедур. Однако это не повод прекращать их. Для того чтобы эфир сандала по максимуму воздействовал на шевелюру, потребуется провести 1,5–2-месячный курс. Оздоравливающие процедуры при этом должны выполняться каждые 3–4 дня.
  • Эфирное масло сандала противопоказано женщинам, вынашивающим ребенка, и людям, которые страдают острыми и хроническими заболеваниями почек. Ну а те, кто не входит в это число, могут без опасений для здоровья пользоваться чудодейственным сандаловым эфиром.

Применение сандалового масла для волос

  • Добавляйте масло сандала в уже готовые косметические составы, то есть в кондиционеры, шампуни, бальзамы. Достаточно капнуть 3–4 капли в порцию средства. Дальше полученную смесь используйте как обычно, только перед смыванием подержите ее пару минут на волосах, чтобы эфир успел подействовать на шевелюру. Даже такая простая манипуляция, если проводить ее при каждом использовании покупного средства, способна оздоровить волосы и остановить их обильное выпадение.
  • Также сандаловый эфир может выступать в роли ополаскивателя. Для этого его следует разбавить теплой водой или травяным отваром, соблюдая такие пропорции: 3–4 капли на 1 литр жидкости. Приготовленным раствором ополосните локоны после мытья, а затем высушите их естественным способом. Благодаря этой процедуре пряди приобретают мягкость и дополнительный блеск.
  • Эфирное масло сандала можно применять для волос и в чистом виде, для ароматного расчесывания. Процедура эта довольно проста: на деревянный гребень капните 2–3 капли масла сандала и начинайте расчесывать локоны. Старайтесь прочесывать каждую прядку, время от времени меняя направление. Чтобы вернуть волосам сияние и послушность, а также придать им изысканно-восточный аромат сандала, достаточно делать аромарасчесывание 10 минут несколько раз в неделю.
  • Если же ваши волосы нуждаются в более интенсивном уходе, то вам подойдет такой вариант использования сандалового масла: добавляйте его в натуральные домашние маски. Многокомпонентные составы хороши тем, что все их ингредиенты дополняют друг друга. Таким образом, они действуют на волосы более эффективно.

Маска для поврежденных волос

Что потребуется:

  • касторовое масло — 2 столовые ложки;
  • мед — 1 столовая ложка;
  • сандаловое масло — 8–9 капель.

Приготовление:

  • Касторовое масло доведите до теплого состояния. Удобнее всего это сделать на водяной бане.
  • Затем смешайте масло касторки с медом до однородной консистенции. Мед лучше брать жидкий.
  • В конце добавьте эфир сандала. Все еще раз перемешайте.

Составом в первую очередь смажьте кожу головы. После распределите его равномерным слоем по каждой пряди волос. Сверху утеплите шевелюру целлофаном и платком. Когда пройдет 40–60 минут, тщательно промойте локоны шампунем. Под воздействием веществ, содержащихся в компонентах маски, волосы увлажняются, восстанавливаются, становятся послушными. Также при помощи данной смеси на волосах создается защитный слой, который уберегает их от различного негативного влияния со стороны окружающей среды.

Маска для роста волос

Что потребуется:

  • репейное масло — 3 столовые ложки;
  • эфирное масло иланг-иланга и сандала — по 4 капли.

Приготовление:

  • Масло репейника, поставив на водяную баню, нагревайте, пока оно не станет теплым.
  • Подогрев растительное масло, объедините его с оставшимися ингредиентами маски — эфирами.

Масляную смесь вотрите в кожу головы аккуратными массирующими движениями кончиками пальцев. Оставшуюся часть состава нанесите на длину волос. Время выдерживания маски под пленкой — один час. Спустя указанное время удалите средство с локонов, тщательно промыв их шампунем. Благодаря данной маске волосы восполняют запасы питательных веществ, а также увеличивается скорость циркуляции крови верхних слоев дермы, что способствует укреплению волосяных фолликулов и усилению роста волосяного стержня.

Маска против перхоти

Что потребуется:

  • оливковое масло — 1 столовая ложка;
  • яичные желтки — 2 шт.;
  • сандаловый эфир — 6–7 капель.

Приготовление:

  • Оливковое масло предварительно слегка нагрейте посредством водяной бани.
  • После данной манипуляции соедините растительное масло с двумя взбитыми вручную желтками.
  • Затем в образовавшуюся массу введите эфирное масло сандала.

Смесью промажьте область у корней волос, а после сами волосы. Утеплите локоны. Через 30 минут смойте обычным способом маску чуть теплой водой, чтобы не свернулся яичный желток. Компоненты маски увлажняют дерму и успокаивают воспалительные процессы кожного покрова головы, устраняя микробов. Эти свойства делают ее эффективной в борьбе с перхотью и себореей. Также стоит отметить, что она нормализует работу сальных желез.

Как видите, совсем не обязательно прибегать к использованию дорогостоящих фабричных средств. Для восстановления волос достаточно домашнего ухода с помощью эфирного масла сандала и немного терпения. Результаты вас ошеломят!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх