На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как ухаживать за ногами

 

Какими должны быть идеальные ноги? Ответ на этот вопрос все знают. Но кроме того, что они должны быть стройными и «расти от ушей», есть еще немало условий. Даже вполне заурядные ноги будут выигрышно выглядеть, если за ними правильно ухаживать. Правильный уход позволит избежать многих проблем. А проблем, связанных с ногами, много — это и потливость ног, и мозоли, и растрескавшиеся пятки. В общем, обо всем по порядку.

Потливость ног 

Для начала разберемся, какую функцию в организме выполняют потовые железы. Секрет потовых желез выступает в роли охлаждающего агента, препятствуя перегреву тела, так что выделение некоторого количества пота не только не является патологией, но даже и полезно. Другое дело, что в некоторых случаях потоотделение становится слишком интенсивным, и эту проблему нужно решать.

Ладно бы досаждала только излишняя потливость, но она зачастую сочетается с неприятным запахом, в некоторых случаях настолько сильным, что стыдно снимать обувь в гостях. А это уже проблема не только физиологическая, но и социальная. Неприятный запах возникает из-за огромного числа микробов, размножающихся с удивительной быстротой. Для них пот — это одна из лучших сред для обитания. В результате жизнедеятельности микробов образуется кислота, которая и становится причиной неприятного запаха. Кроме того, излишняя потливость ног без должного внимания может стать причиной экземы. Зная, как правильно ухаживать за ногами, вы без труда расправитесь с проблемой.

Причины. Причины потливости разнообразны. Это может быть выполненная из искусственных материалов обувь, долгое нахождение в помещении в зимней обуви, синтетические носки или капроновые колготки, несоблюдение гигиены ног, стрессовые ситуации, физические нагрузки.

Как избавиться? Излишняя потливость ног и неприятный запах устраняются с помощью средств официальной медицины и народной медицины. Официальная медицина предлагает использовать для лечения электрический ток. С помощью специального прибора можно избавиться от потливости на несколько недель.

Народная медицина советует лечиться дубовой корой. Ее применение возможно, как в виде отвара, так и в виде порошка. В первом случае берут горсть дубовой коры, заливают литром кипятка, нагревают в течение 15 минут, процеживают и делают ванночки для ног. Во втором – насыпают порошок дубовой коры в носки и надевают их на ночь.

Известно, что хорошо помогают растворы соли и соды. Возьмите чайную ложку соли или соды, в общем, что найдется под рукой, разведите в стакане воды и мойте ноги на ночь полученным раствором.

Народные способы лечение помогут избавить от потливости через пару недель, но чтобы не допустить возвращения проблемы, нужно исключить все вышеперечисленные причины потливости ног.

Сухость кожи ног 

Мы разобрались, чем вызвана потливость ног и как с ней бороться. Но бывает проблема прямо противоположная – сухость кожи. Это означает, что кожа шелушится, покрывается трещинками, чешется.

Причины. Причина кроется в недостаточном поступлении воздуха. Избежать сухости кожи ног довольно просто: возьмите за правило регулярно пользоваться увлажняющими кремами.

Как избавиться? Часто сухость кожи сочетается с огрубением, образованием толстого рогового слоя. Используйте пемзу, чтобы размягчить кожу и избавиться от отмерших клеток. Предварительно сделайте горячую ванночку для ног, чтобы размягчить кожу. Распаренный роговой слой гораздо легче поддается обработке.

Трещины кожи 

Нередко сухая кожа растрескивается, особенно страдают пятки. Лечение необходимо не только потому, что такие пятки неэстетично выглядят, но и потому, что в трещины набивается грязь, пятки становятся очень болезненными.

Причины. Обычно эта проблема обостряется в летний период, что вызвано неудобной обувью, в которой пятки травмируются и тут же подвергаются воздействию окружающей среды.

Как избавиться? Уход за растрескавшимися пятками не такой уж и сложный. Надо приобрести в аптеке специально предназначенный для таких случаев крем или, на худой конец, взять очень жирный крем. Затем распарить ноги, обработать пемзой, после чего нанести крем. Лучше эту процедуру проводить на ночь, в конце надеть носки и спокойно спать до утра.

Народная медицина тоже не дремлет. Она предлагает свои способы лечения растрескавшихся пяток, например, картофельное пюре идеально подходит для этих целей. Его нужно наносить на трещины минут на 30.

Известно, что хорошо от растрескавшихся пяток помогает лук. Распарьте ноги в ванночке с растворенной питьевой содой (примерно 2 чайные ложки), а потом наносите луковую кашицу. Держать компресс надо всю ночь, поэтому, чтобы не испачкать постель луком, надо прикрыть лук полиэтиленом, а потом забинтовать ногу.

Мозоли 

Причины. Причиной мозолей является преимущественно ношение неудобной обуви или обуви не по размеру. Как ухаживать за ногами, если мозоль еще не зажила? Прежде чем надевать обувь, надо заклеить поврежденное место пластырем, иначе при ходьбе вы будете испытывать сильную болезненность. После заживления обычно кожа в этом месте становится более грубой.

Как избавиться? Избавиться от мозолей средствами народной медицины не составит труда. Например, можно вылечить мозоли совсем нехитрым способом – с помощью лимона. Попарьте ноги в течение получаса, а затем возьмите лимонную цедру, зафиксируйте ее, пять дней носите, не снимая.

Эпиляция 

Разумеется, уход за ногами включает в себя и эпиляцию. Сегодня женщина фактически не имеет права ходить с растительностью на ногах. Так или иначе, но волосы придется удалять любым удобным для вас способом. Благо, сейчас выбор средств довольно большой, буквально на любой вкус и кошелек — это и крема для депиляции, и бритье, и лазерная эпиляция, и фотоэпиляция, и воск, и пр.

Педикюр 

Единственное, что осталось незатронутым – это ногти, можно смело приступать к педикюру. Напоминаем несколько правил, которых следует придерживаться, делая домашний педикюр: ногти НЕ срезаем полукругом, а оставляем прямыми, кутикулу удаляем или отодвигаем, красим ногти и вперед!

Вот, пожалуй, и все самое необходимое, из того, что нужно знать об уходе за ногами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх