На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Органический хлопок vs обычный: что лучше?

Любая органика полезна или это всего лишь предрассудок? Разбираем достоинства и недостатки органического хлопка.
 
922_large

1. Органический хлопок экологичнее

Производство обычного хлопка требует серьезной химической обработки: одна только ежегодная покупка пестицидов обходится в два миллиарда долларов. Представляете, в каких количествах используются эти вещества? Чтобы обработать всего один килограмм простого хлопка, требуется 10 000 литров пресной воды. Ущерб окружающей среде просто огромен.

Органический хлопок выращивается в приближенных к естественным условиям, поэтому вред окружающей среде значительно снижен: той же воды требуется гораздо меньше.

 

 

 2. Производство органического хлопка этичнее

Производственный хлопок выращивается и перерабатывается в развивающихся странах. Невероятно низкая цена обычного хлопка достигается за счет жесткой эксплуатации: работники этой индустрии ежедневно подвергаются отравлению пестицидами, ведь компании не заботятся о защите своих сотрудников. При обработке органического хлопка работники фабрик и жители ближайших деревень не подвергают свое здоровье такой опасности. 

3. Одежда из органического хлопка безопасна

Органический хлопок значительно чище обычного: не используются химикаты, а урожай собирается вручную. Обычный хлопок может содержать в себе остатки химических веществ, которыми обрабатывали его на полях и во время переработки на заводе.

 

4. Органический хлопок дороже

А вот и единственный, но существенный недостаток органического хлопка: его цена. В среднем вещь из такого материала дороже вещи из обычного хлопка в 3–6 раз. Но это того стоит. А как считаете вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх