На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Масло можжевельника для волос

Можжевельник – это вечнозеленый кустарник, относящийся к семейству Кипарисовых. Также он известен под такими названиями, как арча и вереск. Данное растение уже не одно тысячелетие люди применяют в разных сферах. Изначально его использовали в качестве лекарства. Благодаря ему люди избавлялись от проблем с мочеполовой системой, вылечивались от туберкулеза и даже чумы и холеры! Позже можжевельник стал востребован в косметических целях. Можно пользоваться маслом из можжевельника для лечения волос и ухода за ними. Особенно хорошо оно подходит тем, кто желает напитать и укрепить волосяные луковицы и стержни и увеличить длину локонов.

Польза масла можжевельника для волос

Можжевеловый эфир получают двумя способами – посредством сухой перегонки хвои и древесины или паровой дистилляции плодов растения. Второй метод позволяет получить наиболее качественное эфирное масло. Поэтому, приобретая данный продукт, обращайте внимание на то, из чего он произведен. Полученный из можжевельника эфир содержит в себе огромное число компонентов, причем среди них есть как полезные, так и ядовитые вещества. Но хоть можжевельник и является ядовитым растением, он все равно положительно влияет на состояние кожи головы и волос. А обусловлено это такими веществами, как:

  • Витамин С. Аскорбиновая кислота помогает в восстановлении поврежденных волос. Также она принимает активное участие в работе кровеносных сосудов. Под ее воздействием кровь в сосудах начинает двигаться быстрее, что очень благоприятно отражается на росте шевелюры. А еще за счет данного фактора волосы становятся более крепкими и перестают выпадать.
  • Минералы. В можжевеловом эфирном масле в достаточном количестве содержатся железо и марганец. Первый компонент нужен локонам для того, чтобы они были упругими и устойчивыми к воздействиям окружающей среды. Кроме того, благодаря ему устраняется такая проблема, как ломкость волос. Второй компонент участвует в активации энзимов, необходимых для предотвращения ранней седины. К тому же марганец способствует росту новых клеток и заживлению тканей.
  • Органическая кислота. Масло можжевельника богато яблочной кислотой. С ее помощью волосы увлажняются, плюс она стимулирует выработку такого важного для шевелюры вещества, как коллаген. Еще данная кислота обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием, то есть замедляет процессы старения кожи и волос и препятствует размножению патогенной среды.
  • Терпеновые спирты. Наиболее значимым для здоровья волос является борнеол. Он предотвращает перхоть, укрепляет локоны у корней и делает внешний вид прядей более привлекательным.
  • Монотерпены. Именно эти вещества доминируют в составе эфирного масла можжевельника. Им присущи антисептические свойства. Также они способны уничтожать вредные бактерии и грибки, то есть посредством их можно избавить кожный покров головы от пагубной микрофлоры, которая провоцирует перхоть и выпадение волос.

Рекомендации по использованию можжевелового масла для волос

В эфирных маслах сконцентрировано огромное количество активных веществ. Потому в обязательном порядке нужно ознакомиться с особенностями применения можжевелового эфира, дабы не нанести вреда своему здоровью.

  • Прежде чем воспользоваться эфирным маслом можжевельника для волос, проверьте, нет ли у вас на него аллергии. Сделать это довольно просто: капнув одну каплю продукта на кожу локтевого сгиба, разотрите ее. Спустя час обратите внимание на смазанную эфиром кожу. Если на ней нет признаков аллергической реакции, то есть покраснения, зуда и раздражения, масло вам подходит.
  • Так как можжевельник является ядовитым кустарником, можжевеловое масло не рекомендуется долго использовать. Для разрешения проблем с волосами достаточно делать 2–3 лечебных процедуры в неделю на протяжении 30 дней. После этого должен следовать месячный перерыв.
  • При наличии гипертонии, астмы, острых форм почечных заболеваний, а также при грудном вскармливании и в период беременности применение можжевелового эфирного масла противопоказано. Всем остальным данный природный продукт может помочь в оздоровлении шевелюры.

Варианты применения эфира можжевельника для волос

  • Наиболее простой способ воздействия на локоны можжевеловым маслом – это добавка его в составы фабричного изготовления. Соедините 2 капли эфира с порцией шампуня, бальзама или кондиционера. Нанеся получившуюся смесь на шевелюру, подождите 2–3 минуты (для проникновения масла в волосяные стержни) и только после этого приступайте к смыванию средства с волос.
  • Эффективно проводить с можжевеловым эфиром аромарасчесывание. Для этой манипуляции нужно нанести на гребень из дерева или деревянную расческу, имеющую натуральную щетину, 2 капли масла. После этого приступайте непосредственно к расчесыванию локонов. Их нужно расчесывать аккуратно, двигаясь по разным направлениям, в течение 5–10 минут. За счет аромарасчесывания волосы станут более блестящими и крепкими.
  • Еще одна процедура, к которой стоит прибегнуть при желании вернуть волосам здоровье и ускорить их рост, – это самомассаж. Смешайте можжевеловое масло с базовым. В качестве базы может выступать масло репейника, миндаля, жожоба, льна и другие. Не забудьте при этом соблюсти следующие пропорции: 2–3 капли эфира на столовую ложку базы. После смешивания эфира и основы, заранее подогретой до теплого состояния, нанесите смесь на кожу головы. Массируйте дерму подушечками пальцев около 10–15 минут. После самомассажа сделайте небольшой перерыв, затем помойте голову обычным способом.
  • Для желающих достигнуть максимального результата от эфирного масла можжевельника есть более интенсивный метод влияния на волосы – курс оздоравливающих масок. Маскам под силу разрешить большинство проблем с шевелюрой, главное – подобрать нужный рецепт.

Маска, стимулирующая рост волос

Что потребуется:

  • порошок горчицы – 1 столовая ложка;
  • эфирное масло можжевельника – 5 капель;
  • пиво – 3 столовые ложки.

Приготовление:

  • Горчицу соедините в одной миске с пивом. Все перемешайте до однородной консистенции.
  • Затем в горчично-пивную смесь добавьте можжевеловое масло. Все еще раз перемешайте.

Нанесите полученное средство на смоченные у корней волосы. Оставьте состав на 5–6 минут, а после смойте его с использованием шампуня. По окончании процедуры дайте волосам высохнуть естественным путем. Ингредиенты маски снабжают волосяные фолликулы питательными веществами и усиливают кровоток кожного покрова головы. Вследствие этого волосы приобретают силу и начинают расти быстрее.

Маска против жирности волос

Что потребуется:

  • голубая глина – 3 столовые ложки;
  • масло косточек винограда – 2 столовые ложки;
  • можжевеловый эфир – 9–10 капель.

Приготовление:

  • Масло косточек винограда подогрейте при помощи водяной бани до чуть теплого состояния.
  • Далее соедините масло с глиной. У вас должна получиться кашицеобразная масса. Вместо голубой глины можно взять белую.
  • В конце добавьте эфирное масло.

Приготовленную маску сначала нужно втереть в кожный покров головы, а затем распределить и по всей длине прядей. Закончив распределение смеси по волосам, укутайте шевелюру целлофановой шапочкой и махровым полотенцем. Через 30 минут целебный состав смойте теплой водой с шампунем. Регулярное использование данной маски способствует нормализации работы сальных желез. Кроме того, от нее укрепляются волосяные луковицы, исчезают перхоть и раздражение.

Маска от сухости волос

Что потребуется:

  • льняное масло – 2 столовые ложки;
  • эфир можжевельника – 4–5 капель.

Приготовление:

  • Растительное масло, поместив в отдельную посуду, поставьте на водяную баню. Как только оно слегка нагреется, снимите его с плиты.
  • Подогретое масло льна соедините с эфирным маслом можжевельника. Все тщательно перемешайте.

Распределите масляный состав по коже головы и по всему периметру волосяного покрова. После утепления прядей полиэтиленом и полотенцем ждите истечения 1 часа. Спустя указанное время маску смойте обычным способом. Масла прекрасно увлажняют локоны, избавляя их тем самым от чрезмерной сухости и ломкости.

Отдавая предпочтение эфирному маслу можжевельника, вы можете быть абсолютно уверены в том, что оно избавит вас от надоевших проблем с волосами и вернет им здоровье, силу и природный блеск.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх