На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Модная женская стрижка undercut

Современные стрижки и прически уверенно продвигают в тренды моду на стиль унисекс. Одной из востребованных тем является стрижка андеркат, которая уже несколько лет занимает лидирующие позиции среди аналогов. Ей отдают предпочтение и простые люди разных возрастов, и звезды. Что же в ней особенного? И какими бывают варианты данной прически?

Андеркат – выбор уверенных в себе женщин



Сама идея «двойной» стрижки зародилась еще в 20-х годах прошлого века в Америке, в 60-х стрижка undercut получила «второе рождение» на территории Великобритании, став модным веянием в рамках женских причесок. А после 2010 года эта стрижка стала визитной карточкой модного стиля унисекс, которому отдают предпочтения представители различных полов, профессий, возраста.

Считается, что практически любая стрижка, укладка, прическа подходит строго определенным типажам. Многое зависит от формы лица и головы, роста, строения фигуры и так далее. Но undercut стрижка буквально не имеет никаких ограничений. За счет вариативности того, как могут быть подстрижены и уложены волосы, этот вариант прически подойдет любому человеку.
Выбор андерката


Однако, решаясь сделать подобный эксперимент со своими локонами, нужно учесть некоторые нюансы. От них зависит общий вид стрижки.

  1. Высокий рост, худощавое лицо треугольной формы требуют укладки волос набок. В случае с женским вариантом андерката верх шевелюры стоит оставлять в распущенном виде или собирать в невысокий хвост, при этом не поднимая челку.
  2. Если лицо круглое, фигура достаточно «пышная», а рост невысокий или средний, то укладку лучше всего совершать назад, приподнимая удлиненные пряди.
  3. Симметрично выстригать оба виска и затылок допустимо в любом случае, но нужно помнить, что подобный вариант может выглядеть вызывающе, неформально.


Еще несколько лет назад считалось, что undercut женская стрижка подходит лишь обладателям густых, послушных и не вьющихся волос. Но сейчас эта прическа выполняется с успехом и для вьющихся локонов, и для тонких или редких волос, и для жестких локонов. Благодаря подобному стрижка может выглядеть необычно, создаваясь индивидуально для каждого человека. Однако «нестандартный» тип волос потребует много времени, отведенного для ежедневной укладки.

Такая прическа унисекс варианта сочетается буквально с любым стилем в одежде или украшениях. Она подходит для повседневности, праздников или официальных мероприятий.

Особенности модной стрижки



«Undercut» состоит как бы из двух слов, дословный перевод его – «над», «срезать». Этот вариант прически называют также «андер», «подрезка», «вырезка», «обрез». И именно в самом названии кроется отличительная черта и главная особенность прически.

Стрижка андеркат – это сочетание волос разной длины, причем различие между длиной локонов очень заметное, нет плавных, мягких переходов, а центральное место занимают резкие, прямые линии. Такой стиль в большей степени характерен для мужских причесок, хотя для женского андерката это правило также актуально.


Какими могут быть модели прически для женщин в данном стиле

  1. С коротко подстриженными или полностью выбритыми висками и затылком.
  2. Когда укорачиваются почти «под ноль» волосы лишь на одном виске либо только на затылке.
  3. «Фигурная» стрижка под машинку висков, затылочной части. Нередко подобный стиль в рамках undercut предпочитает молодежь, называя это «татуировкой из волос».
  4. Верхний участок волос оставляется максимальной длины, подравниваясь по одной линии.
  5. Удлиненные пряди стригутся специальными ножницами, создавая эффект «рваных» прядей.
  6. Предоставляя больший простор для укладок, подстригаться верхние локоны могут в хаотичном порядке.
  7. Предполагает стрижка undercut и вариант, благодаря которому как таковой челки не имеется, а верхний более длинный слой волос можно поставить «ежиком».
  8. Челка в рамках этой прически может выстригаться по-разному. Ее допустимо делать косой и ассиметричной, что особенно считается модным среди женских стрижек. Либо же оставлять прямой, не слишком густой и с возможностью зачесать назад.


Еще одной особенностью подобной прически унисекс стоит считать то, что в ней для большего контраста может фигурировать калифорнийское мелирование или колорирование, а также окраска волос в разные оттенки. Например, очень выигрышно смотрится андеркат, где виски и затылок с прядями не длиннее 1,5-2 см выкрашены в темные оттенки, а удлиненные волосы наверху, наоборот, осветлены или тонированы яркими цветами.

Не решаясь сделать такую прическу собственноручно, отправляясь к парикмахеру, нелишним будет не только представить, какой вариант стрижки хочется. Но и захватить с собой несколько примеров фото, по которым сможет ориентироваться мастер.


На приведенных ниже фото можно посмотреть некоторые интересные женские варианты данной стрижки с различными способами укладки.

1 вариант адерката
2 вариант адерката

3 вариант адерката
4 вариант адерката
5 вариант адерката
6 вариант адерката

Андеркат в домашних условиях



Сама по себе стрижка проста в исполнении, однако без помощников самостоятельно сделать ее может быть проблематично. Особенно в ситуации, когда волосы достаточно длинные. Но если не хочется обращаться к специалистам, можно попробовать создать такую прическу своими руками.

Предварительно необходимо решить:

  • стоит ли убирать локоны на обоих висках и затылке;
  • какой длины хочется иметь верхний «срез» волос;
  • присутствует ли необходимость покраски волос; в этом случае нужно приобрести соответствующие средства;
  • а также решить, хочется ли иметь широкий выбор вариантов укладки, ведь для этого будет необходимость соответствующим образом подстригать и челку, и остальные пряди до затылка.


После требуется разобраться с инструментами. Для стрижки понадобятся:

  • расческа с мелкими зубчиками;
  • ножницы, машинка для стрижки или бритва;
  • зажимы, заколки или резинки.
Инструменты для стрижки


Схема создания подобной прически для женского варианта является классической в рамках андерката. И выполняется пошагово, включая в себя несколько следующих пунктов.

  1. Волосы по всей длине необходимо смочить и хорошо расчесать. Обильно мочить придется локоны вьющиеся и пушистые, в противном случае добиться ровных линий стрижки не получится.
  2. Затем, используя тонкую расческу с частыми зубчиками, отделить то количество верхних прядей, которое хочется оставить. Ширина и длина этого участка – личный выбор каждого. Начинать следует ото лба, чтоб остались пряди для челки, и дальше продвигаться до самой макушки. Выбранные волосы собрать, поднять, закрепить резинками, зажимами.
  3. После оставшиеся пряди по бокам и сзади, если они достаточно длинные, лучше подрезать ножницами. Используя машинку для стрижки, срезаются локоны на выбранных участках до нужной длины. Бритва может пригодиться в случае создания «татуировки» или при желании иметь аккуратные, гладкие виски.
  4. В завершение производится коррекция формы челки и длины оставшихся локонов наверху в зависимости от личных предпочтений.


О том, как происходит процесс создания подобной прически в салоне на примере мужской стрижки как классического варианта, показано в приведенном ниже видео:

Несколько слов о правильной укладке



Несмотря на свою простоту и популярность, данный вид универсальной прически требует некоторого внимания в плане укладки.

Что необходимо иметь под рукой?

  1. Плойку, если волосы достаточно непослушные.
  2. Фен, когда хочется сделать аккуратную прическу с убранными вбок или назад прядями.
  3. Специальные средства: муссы и пенки подойдут для укладки волос податливых, не очень густых; гель и воск необходимы для фиксации не слишком длинных, но жестких волос; лак – средство, применимое для закрепления общего вида прически вне зависимости от длины верхнего «среза».



Вид укладки


Каким образом может укладываться стрижка undercut?

  • Зачесываясь назад и фиксируясь невидимками, заколкой.
  • Можно убирать волосы в высокий хвост, чтоб продемонстрировать коротко стриженые виски с затылком, особенно в ситуации, когда имеется «фигурная» стрижка или контрастный цвет.
  • Зачесывать удлиненные пряди волос на одну сторону.
  • Приподнять или поставить верхние локоны, сделать начес, если длина их незначительная.
  • Челку допустимо укладывать на одну сторону, при этом волосы с затылка также зачесывать вперед.
  • Интересной и праздничной укладкой может стать завивка верхних прядей, приподнимаемых с помощью небольшого начеса.
  • Любопытно смотрится прическа с эффектом «мокрых прядей»; его можно добиться, нанося на локоны гель или воск, а после руками придавая нужную «хаотичную» форму.
  • Если позволяет длина, то в рамках андерката можно делать и косы на верхнем «срезе», после оставляя их «распущенными» или собирая в единый хвост.


Подобная вариация стиля унисекс, достигаемая с помощью стрижки андеркат, позволит выглядеть ярко, независимо, привлекательно и очень необычно. За счет многообразия моделей стрижки, базирующихся на простых канонах ее создания можно подобрать вариант, исходя из строения лица, фигуры и личных предпочтений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх