На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Женский капор

Женский капорМода в чем-то напоминает нам спиральную лестницу. Все то, что было модным и актуальным в какой-то период нашей жизни, по прошествии времени возвращается к нам, но уже в более усовершенствованном виде, с дополнениями. Последующие витки в спирали моды все плотнее прилегают к предыдущим и тем самым быстрее возвращаются к своей популярности. По этой причине запасливые модницы не спешат расстаться с вышедшими из моды деталями женской одежды. Они сохраняют их до лучших времен, когда снова можно будет их носить.


Так произошло и с капором. Почему женщины вновь обратили свое внимание на капор? Да потому что он невероятно теплый и удобный. К тому же это стильно и практично одновременно. Он способен защитить прическу женщины от дождя, ветра или снега, и при этом сам не испортит ее. Кроме всего этого капор без проблем фиксируется на вашей шее и сохраняет тепло. Он поможет вам выглядеть очень модной и оригинальной.

История появления капора


Капор представлял собой женский головной убор. Он объединял в себе основные черты шляпы и чепца. Капор имел высокую тулью шляпы для того, чтобы можно было не испортить прическу из забранных на затылок волос. Лицо обрамляли жесткие широкие поля, которые сужались ближе к затылку. На голове капор держался с помощью мантоньерок. Так назывались широкие ленты, которые завязывались в виде банта под подбородком.


Не всегда капор относился к разряду дамских шляпок. Когда-то он произошел от откидного капюшона. В свою очередь капюшон был частью плаща. Французские плащи-пелерины для женщин имели капелин. Это был капюшон в форме шарфа. Его концы завязывались под подбородком.

Впервые капор появился на рубеже 19 столетия в Европе. Изначально он составлял часть наряда для прислуги. Однако в скором времени капор начали надевать дамы благородного происхождения. Для них естественно капоры шились из более дорогих тканей и украшались изысканными лентами, перьями, кружевами, цветами и прочим декором. В самом начале капоры делались с небольшими полями, однако со временем они стали увеличиваться и увеличиваться. Дошло до того, что некогда скромные поля превратились в большущий козырек, который полностью скрывал женское личико.

Бытует мнение, что капор с огромным козырьком выдумала некая баронесса Олденбургская. На такую выдумку ее подвигло желание скрыть от окружающих свое лицо, которое не отличалось красотой. По поводу авторства такой модели капора есть сомнения, однако достоверно об этом никто не знает. Ясно лишь одно капор с большущими полями стал очень популярным. Женщины начали носить его поголовно, не взирая на то, красивое у них лицо или не очень.

Дамский капор пользовался популярностью в период с 1815 года и продержался до 1840. Окончательно он вышел из моды к 1860-м годам. Следующий пик популярности для капора настал только в начале 90-х годов прошлого века. В то время все как будто помешались на этой детали женского гардероба. И вот спустя более десятка лет капоры вернулись на первые позиции в наших шкафах, но как всегда в несколько измененном виде.

Современный капор


Женский капорИзначально этот головной убор удерживался на женских головах с помощью завязок в виде лент. Но на современных его моделях завязки могут совсем отсутствовать. В этом случае они становятся похожими на своеобразный шлем, который надежно защищает свою обладательницу. Мы уже упомянули о явных преимуществах капора как головного убора. Однако главное его достоинство заключается в универсальности. Он объединяет в себе качества и функциональные возможности головного убора и шарфа. Это позволяет женщинам не тратить время на поиски затерявшегося в квартире шарфа или шляпки. Все заключено в одном предмете, а значит вы не тратите впустую такое драгоценное сейчас время. Такое преимущество налицо.

Капор может служить вам двойным аксессуаром. Когда вы заходите с улицы в помещение, то вам будет достаточно всего лишь небрежным движением руки сбросить капор с головы и красиво уложить его на плечах. Так он превращается в элегантный шарф. А он в свою очередь поможет вам выглядеть изысканно и чувствовать себя комфортно, если в помещении будет не слишком тепло.

У современной женщины довольно насыщенный график суток. С утра легкая пробежка, потом надо добраться до места работы, на протяжении дня вы можете выезжать на деловые встречи. С работы вы спешите в спортивный зал или бассейн. Далее у вас назначен ужин в ресторане с любимым мужчиной или корпоративная вечеринка. При таком напряженном режиме женщине приходится много времени перемещаться по улице. В прохладную погоду осени или зимы такие путешествия вызывают переохлаждение. Но капор прекрасно согреет вашу голову и шею от холода. Так что вы можете не беспокоиться, что заболеете.

В отличие от своих предыдущих скромных "собратьев" из 90-х нынешний капор можно смело украшать. Прежде всего это различные броши. Прикрепите ее сбоку к капору и вы будете неотразимы. Если крупная металлическая или пластмассовая брошь кажется вам слишком тяжелой, то можно найти ей замену в виде вязаной броши. Используйте брошь из пряжи контрастного цвета или гармонирующего оттенка.

Не любите броши ‒ тогда пересмотрите свое отношение к различным декоративным булавкам и заколкам. Капор можно также украсить с помощью вышивки стразами, бисером. Любите экстравагантные головные уборы ‒ украсьте капор стразами или перьями.

Капор для детей


Стоит еще упомянуть такую деталь, что капор могут носить не только взрослые женщины, но и маленькие девочки. Для них это также прекрасная альтернатива шапкам и шарфам. Вряд ли найдется хоть одна мама, у которой дочка послушно ждет, когда ее укутают в несколько слоев теплого зимнего шарфа. Зачастую тут начинаются капризы и плач. С капором вы сэкономите себе много нервов. Юным модницам также понравится широкий выбор капоров и они с удовольствием будут его носить. Мамы же могут быть спокойны о том, чтобы их чадо не замерзло во время прогулки или активных детских игр. Да, скажем также, что ребенку самому гораздо проще надеть на себя капор, чем по отдельности шапку и шарф, который еще надо хорошо завязать.

Выбираем подходящий капор


Женский капорПрежде чем купить какую-то вещь, мы задаемся вопросом ‒ подойдет ли она нам. В случае с капором вы можете даже не сомневаться ‒ он подходит всем женщинам без исключения. И даже если вы склоняетесь к мысли, что капор, который вы купили, не идет вам, то вы просто ошиблись с выбором его модели. Но это очень легко, мы просто напомним вам некоторые секреты.

Если вы предпочитаете делать себе высокие прически, тогда капор подбирайте тоже высокой формы или же, например, с опушкой обрамляющей лицо. Для любительниц гладких волос больше подходят модели капоров, которые облегают голову наподобие шлема.

Так что, как видите, выбрать капор совсем не сложно. Поэтому спешите быть в первых рядах, чтобы окунуться в модный бум и быть на высоте.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх