На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Удаление волос над верхней губой

Женщин постоянно беспокоит вопрос о растительности на теле. Иногда эта проблема проявляется в весьма неудобном месте, например усики на лице.  К счастью есть множество способов удалении волос над верхней губой: восковая, лазерная и даже нитиевая эпиляция.

Всему виной гормоны

Чаще всего появление излишнего или чрезмерно заметного «пушка» на лице сопровождается нарушением гормонального фона. Поэтому тема эта актуальна для девочек в период полового созревания, женщин в период климакса или в моменты гормонального дисбаланса.

Причины появления волос над верхней губой

Внезапное же возникновение волос на лице может свидетельствовать о каких-то заболеваниях, поэтому возможно следует обследоваться у врача. Таким образом, системные нарушения в организме будут связаны с работой органов, вырабатывающих основные гормоны. Речь идет о следующих заболеваниях:

  • Сбой в работе надпочечников;
  • Хронические стрессы и неполадки в работе нервной системы;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Болезни яичников;
  • Прием препаратов влияющих на гормональный фон.

Порой при лечении заболеваний яичников или щитовидки доктора назначают курс мужских гормонов. Это нормально, не стоит от этого отказываться и лучше потерпеть усиленный рост волосяного покрова.

Если вы думаете, что усики начали расти ни с того ни с сего, то лучше проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом. И по возможности отказаться от веществ сильно меняющий гормональный фон, табака и алкоголя.

По статистике девушки с темным цветом волос чаще страдают от растительности на лице. А вот у блондинок эта проблема встречается довольно редко.

Когда эпиляция запрещена

Бритье и стрижка усиков – это самые безопасные варианты, если делать это аккуратно, и не имеют противопоказаний. Однако, бытует мнение, что частое бритье стимулирует рост волос и их качество. Те есть вырастают быстрее и более черные и толстые.

Читайте:  Топ кремов для депиляции волос на лице: российские и зарубежные производители
 

Противопоказания эпиляции женских усиков

Эпиляции – это более эффективное средство борьбы с растительностью на теле, но имеет ряд противопоказаний:

  • При вирусных и инфекционных заболеваниях;
  • В период обострения герпеса;
  • При беременности и в период кормления грудью;
  • Повреждения на коже;
  • При диабете;
  • При заболеваниях сердца и сосудах;
  • При онкологических заболеваниях.

Стоит отметить, что удаление волос над верхней губой лазером требует некоторых поправок на смуглую кожу и цвет волос. Смуглым людям с темными, светлыми или серыми волосами безопаснее всего будет применение диодного лазера. А в случае с чуть смуглой кожей с темными волосами лучший вариант – это александритовый лазер.

Также не надо брить усики перед эпиляцией. Так как кожа там довольно нежная, то повредить ее таким образом довольно просто. Даже, если вы все сделает аккуратно, то микроцарапины все равно будут.

Виды эпиляций

Эпиляций есть несколько видов. Давайте рассмотрим общее положение каждой из них. Сразу хочется сказать, что идеальной по всем параметрам эпиляции нет. Но все они имеют право на существование, вы выбираете то, что подходит именно вам.

Виды эпиляций волос над верхней губой

Эпиляция может быть:

  1. Восковая. Очень доступная и простая эпиляция. Кожу необходимо перед применением очистить, наложить полоску воска, а затем резко сорвать ее рукой. Очень неприятная и болезненная процедура. Но ее можно проводить дома самостоятельно. В отличие от сахарной эпиляции не так сильно травмирует дерму. Для удаления волос над верхней губой используется холодный воск. Об этом следует помнить, чтобы не повредить кожу. Эффект длится 2-3 недели;
  2. Фото-Электроэпиляция. Процедура проводится только специалистами и, к сожалению довольно дорогая. Но курс такой терапии позволит удалить волосы над верхней губой навсегда. Такая эффективность достигается путем воздействия световых и радиоволн на каждый волосок отдельно. Общий курс может занять очень длительный период времени и между сеансами необходим перерыв в полтора-два месяца. Длительность сеанса варьируется в зависимости от обрабатываемой области. Но по окончанию всего курса вы точно надолго забудете про эпиляцию. Считается одной из лучших и безопасных процедур по удалению растительности;
  3. Химическая. Наверное, самый доступный способ и не такой болезненный как восковой. Эта процедура заключается в использовании крема или геля. Также спокойно проводится на дому. Однако следует внимательно изучить состав, чтобы знать подходит ли вещество вашей коже. Проверяйте крем на внутренней стороне запястья и выполняйте действия в соответствии с инструкцией. Обычно рост волос будет приостановлен на срок до 2 недель;
  4. Лазерная. Тоже дороговатая процедура и требующая только руки специалиста. Принцип действия схож с электроэпиляцией. Лазер воздействует на каждый волосок отдельно, буквально выжигая его вместе с корнем. Это никак не повреждает кожу, поэтому какого-либо раздражения не будет. За несколько сеансов по 5-10 минут можно долго не беспокоиться по поводу волосиков. Правда есть отзывы, что лазерное удаление волос над верхней губой плохо справляется со светлыми волосами.

Интересно, что многие женщины отмечали, что после лазерной эпиляции кожа становилась более нежная.

Как ухаживать за лицом после эпиляции

Теперь следует знать, что делать после удаления волос над верхней губой. Если речь идет о лазерной или электроэпиляции, то единственное, что надо, так это не посещать некоторое время солярий и сауну, не загорать на открытом солнце примерно 2 недели до и 2 недели после.

 

В случае с восковой и химической терапией, то может возникнуть раздражение и тогда нужно действовать. Повреждение дермы из-за воска можно снять любыми средствами, которые успокаивают кожу. За час раздражение должно пройти.

При химической эпиляции следует смыть вещество и лучше всего обратиться к врачу, если боль и покраснения не прекращаются, так как тут может возникнуть химический ожог.

Заключение

Какой способ удаления волос над верхней губой лучше или более уместный решать только вам. Но старайтесь пользоваться средствами правильно, внимательно читайте инструкции, если вы не решили идти к специалисту. И внимательно следите за своим здоровьем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх