На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как ухаживать за кожей до и после тренировок

 


Какие средства должны лежать в спортивной косметичке?
В первую очередь — средства для очищения кожи: очищающие пенки или гели, молочко для сухой кожи, тоник. Ими следует пользоваться и до тренировки — по той причине, что во время занятия, когда происходит интенсивное пото - и себоотделение, сальные железы закупориваются, что провоцирует раздражение, воспаление и другие неприятные последствия. Также, если занятие проводится на улице, нужна солнцезащита — SPF не ниже 30.


Можно ли заниматься спортом с макияжем?
Заниматься с макияжем не рекомендуется. Строгого запрета нет, но стоит понимать, что состояние кожи может ухудшиться. Лучше всего заранее смыть всю косметику — кожа должна дышать.

Это особенно касается жирной и комбинированной кожи со склонностью к воспалениям: так как в ходе тренировок усиливается кровообращение и ускоряются обменные процессы, последствия занятий с макияжем не заставят себя ждать. Если макияж необходим, воспользуйтесь минеральной пудрой — это средство сможет абсорбировать кожное сало. При нормальном типе кожа вполне может выдержать тренировки в макияже, однако после физической активности обязательно нужно тщательно умыться.


Как ухаживать за кожей после интенсивной тренировки?
Лицо

После тренировки обязательно умойтесь, чтобы очистить кожу от излишков пота и себума. Если занятия проходили в бассейне, умойтесь, чтобы смыть хлорсодержащие продукты. После нанесите увлажняющий крем — чтобы восстановить кожу. Если кожа сухая, можно сделать увлажняющую маску. Если же она жирная с воспалениями, используйте очищающую маску пару раз в неделю.


Тело

Именно после тренировки лучше всего скрабировать кожу, делать пилинг или наносить моделирующие средства. Также хороший вариант — антистресс-средства и процедуры: после повышения уровня молочной кислоты в мышцах не лишним для них будет расслабление. К тому же после занятий спортом улучшенные лимфоток и обменные процессы, благодаря таким процедурам восстановления после тренировок будет проходить намного лучше.

Если говорить о скрабах, то ими до тренировок лучше не пользоваться: во время пилинга происходит микроповреждение кожи из-за абразивных частиц — на потоотделение во время активности кожа может отреагировать раздражением. Лучше оставить эту процедуру на время после окончания занятия, но проводить ее не чаще двух раз в неделю.

Что касается антицеллюлитных моделирующих средств, их можно использовать и до, и после тренировок. Если нанести такую активную формулу через 15 или 20 минут, — это принесет пользу: во время занятия усиливается кровообращение, расширяются сосуды, раскрываются поры, а это означает, что активные ингредиенты будут сильнее и результативнее воздействовать на проблемные зоны. Когда такое средство наносится после тренировки, эффект похожий — но только в том случае, если успеть сделать это в течение 30 минут или часа после нагрузки (усиленное кровообращение сохраняется именно столько времени). По этой же причине тренировки советуют сопровождать массажем или аппаратной Endospheres-терапией

От каких средств лучше воздержаться до и после тренировок?
До тренировки не должно быть никаких повреждающих средств: например, нельзя использовать косметику с фруктовыми кислотами (пилинги). Это касается и процедур — противопоказано то, что повреждает кожный покров, и здесь кроме пилингов в списке еще и чистки.

Картина дня

наверх