На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Кисти для теней: виды, какая для чего нужна

Сделать идеальный макияж глаз удастся лишь в том случае, если используются кисти для теней. Если же для опытных визажистов эти инструменты уже давно стали привычными, то для обычных женщин все еще остаются чем-то неизведанным и сложным. Узнав же о разновидностях кисточек и особенностях их использования, сделать глаза яркими и выразительными удастся даже в домашних условиях.

Какими кистями наносить тени

В случае применения сухих видов теней, рекомендуется использовать кисточки, выполненные из натуральной, достаточно мягкой щетины. Именно они лучше всего подойдут для выполнения макияжа на веках.

Используются в данном случае такие инструменты:

  1. Плоская кисть. Она обладает закругленной формой и очень коротким ворсом. С ее помощью прорисовываются внешние уголки глаз и накладывается при этом на неподвижное веко нужный слой теней.
  2. Широкая плоская кисточка. Длина щетины на ней варьируется в пределах 10-12 мм. Она используется с целью нанесения основного цвета.
  3. Широкая кисточка плоской формы с длиной ворса 5-8 мм. Помогает расставить акценты в уголках глаз, причем как внутренних, так и наружных, а также оформить нижнее веко.
  4. Кисть-карандаш. Ее используют в процессе нанесения теней на нижнее веко. Благодаря особой структуре этого инструмента, удается прорисовать мельчайшие деталей и нанести максимально ровным слоем тени по нижнему веку вдоль роста ресничек.
  5. Пушистая кисть в форме бочонка. Применяется в случае использования карандашной техники выполнения макияжа.

Кисти для растушевки

С целью растушевки косметического средства и для выполнения максимально плавных переходов используются кисточки другой разновидности. Форма их скошенная, коническая.

Эти инструменты идеально сглаживают границы. Ворс на них в подавляющем большинстве случаев не натуральный, а искусственный. С помощью данных косметических инструментов прорисовывают и складочку на верхнем веке с использованием темных теней.

В набор входят такие инструменты:

  1. Скругленные кисточки небольшого размера с достаточно коротким ворсом. Ими прорисовывают мельчайшие детали, растушевывают мягкий карандаш, наносят тени на нижнее из век и подчеркивают линию ресничек.
  2. Круглые, достаточно плотные кисти, немного сужающиеся по краям. Их применяют для растушевки косметики на грани между подвижными и неподвижными веками, а также прорисовывают складочки. Помимо того, с их помощью удобнее всего наносить тени светлых тонов на участки около бровей и расставлять необходимые акценты.
  3. Узкие кисти, толщина которых не превышает 6 мм. Форма их может быть скошенной и прямой. Рекомендуется при этом отдавать предпочтение синтетическим материалам, так как от этого инструмента требуется максимальная упругость. Используются они с целью растушевки по нижнему и верхнему векам.

Аппликаторы

Нередко для того, чтобы сделать макияж глаз, используют аппликатор. Это сравнительно дешевый вид кисточек, оснащенных сменной двухсторонней насадкой, изготовленной из синтетических материалов. Чаще всего материалом для насадки выступает поролон.

Такие аппликаторы используются с целью нанесения теней нескольких цветов. Применяются они как сухими, так и влажными.

Выполняя все действия влажным способом, необходимо сначала смочить аппликатор и только после этого окунуть его в тени.

За счет этого удается поставить акцент на определенном участке. Растушевка осуществляется с применением сухого инструмента.

Для более тщательной растушевки рекомендуется параллельно с аппликаторами использовать еще и кисти с щетиной.

С помощью таких поролоновых аппликаторов, удается нанести не только сухие, но и кремообразные тени.

Особенности ухода за кисточками

Независимо от того, насколько тщательно лицо умывается перед нанесением макияжа, на кисточке в результате контакта с эпителием накапливаются ороговевшие чешуйки, а также сами тени.

Эта смесь является идеальной средой для развития и размножения патогенных бактерий.

Для того же, чтобы предотвратить их появление на инструментах, кисточки следует качественно промывать после каждого использования.

Существует два способа очистки кисточек: с использованием профессиональных средств, продающихся в косметологических салонах и магазинах или же с помощью самостоятельно изготовленного очищающего средства.

Применяя дезинфектор нужно просто распылить его на ворс по всей поверхности и подождать, пока средство впитается. После этого лишь следует промокнуть кисточку салфеткой.

Для того, чтобы приготовить средство самостоятельно, необходимо прежде всего позаботиться о том, чтобы в наличии были вода и шампунь.

Все действия при этом будут сводиться к следующим:

  1. В подходящую емкость нужно налить теплую воду.
  2. Добавить в состав шампунь и хорошо размешать.
  3. Кисточку опустить в раствор секунд на десять и после этого сразу промыть ее обычной водой.
  4. Завернуть инструмент в салфетку и расположить в горизонтальном положении до полного высыхания.

Помимо того, во избежание деформации кисточек, их рекомендуется хранить в специальных чехлах.

 

 

Советы по выбору качественных кисточек

Кисти, которые принято использовать для прорисовки век тенями, могут быть выполнены из всевозможных материалов.

Ворс на них может быть искусственным и натуральным, а сами держатели выполнены из дерева или же пластика.

Изредка прибегают к использованию ручек-держателей, выполненных из металла.

Бытует мнение, что самыми лучшими инструментами для макияжа являются те, которые изготовлены из натуральных материалов. На самом же деле все обстоит несколько иначе.

Кисточки, при изготовлении которых использовалась шерсть белки, пони или соболя, подходят лишь для нанесения рассыпчатых теней.

Если же косметика жидкая или кремообразная, то наносить ее нужно инструментами, выполненными из искусственного ворса, так как он отличается повышенной упругостью и оптимальной жесткостью.

Натуральные материалы впитывают в себя такие косметические средства, а за счет этого быстро испортятся и плохо будут поддаваться очистке.

Срок эксплуатации искусственных инструментов существенно дольше. Помимо того, они не способны впитать пигменты и хорошо поддаются чистке.

Выбирая кисточки для теней, необходимо уделить внимание следующим моментам:

  • жесткость щетины. Перед тем, как совершить покупку, кисточку обязательно нужно протестировать. Ворс должен быть нежным и мягким, но несмотря на это упругим. Чрезмерно жесткий ворс плохо будет накладывать косметику, да и способен повредить тонкую кожу на веках;
  • окрас ворса. Следует убедиться в том, что кисточка не линяет. Для этого лишь нужно провести рукой по ворсинкам и резко их отпустить. Выполнить такие действия нужно не менее трех раз. Если в результате таких манипуляций пальцы не окрасились, а все щетинки остались в исходном положении и не изменили своей формы, то данный инструмент можно смело использовать;
  • качество ручки. Материал, из которого она выполнена, при этом не имеет важного значения. Куда важнее проверить ее на прочность. Щетина должна быть надежно зафиксирована на ручке. Чтобы проверить данный критерий, следует положить инструмент кончиком в руку и помахать им с одной стороны в другую. Если в нем что-то будет шататься или появится ощущение неплотного прилегания, то от этого инструмента лучше отказаться;
  • плотность ворса. В процессе осмотра кисточки следует проверить, насколько плотно она набита. С этой целью следует зажать небольшую часть щетины и внимательно посмотреть, не видно ли зазоров. Если инструмент качественных, то зазор не будет превышать 1 мм.

Не рекомендуется для выполнения любого макияжа использовать инструменты, которые прилагаются к теням. Зачастую их качество низкое, а форма подогнана под упаковку. По этой причине выполнять работу такими инструментами очень неудобно.

Зачастую в описании к инструментам дается информация о том, из какого именно материала они изготовлены, но при желании можно и самостоятельно убедиться, действительно ли ворс на кисточках натуральный. С этой целью нужно опалить пару ворсинок.

Натуральная щетина горит точно также, как волос человека, а искусственная просто плавится и при этом от нее исходит весьма неприятный запах.

Маленькие хитрости в работе с кистями для теней

В процессе выбора и использования кисточек для теней, существуют маленькие хитрости, прислушиваясь к которым удастся не только сделать идеальный макияж, но и сохранить надолго приобретенные инструменты:

  • на подвижное веко и в область под бровью тени наносят достаточно легким прикосновением кисточки, а вот в процессе прорисовки складочек на веке, необходимо сделать давление чуть большим;
  • кисточки. Которые используются для растушевки, крайне важно протирать салфеткой после каждого использования. В них скапливается пигмент, а в результате этого следующий макияж может быть испорченным;
  • сколько бы визажисты не уверяли, что лучше использовать инструменты с натуральным ворсом, у искусственных все равно будет множество поклонников. Они существенно дешевле и лучше поддаются очистке. Да и пигмент в такой ворс не впитывается;
  • необходимо всегда помнить о гигиене инструментов. Обрабатывать их нужно специальным средством или мыльным раствором не реже одного раза в неделю.

Кисточек, которые используются в процессе нанесения теней, существует немалое количество. У каждой из них есть свои особенности и предназначения. Разобраться же в этом под силу каждому. В результате же удастся сделать действительно качественный, профессиональный макияж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх