На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Маска для волос с корицей

 

Чудный тонкий аромат Востока – запах корицы известен не только кондитерам и кулинарам, но также всем поклонницам натуральной домашней косметики. Питательные и целебные свойства этого продукта благотворно влияют на состояние нашего здоровья изнутри, одновременно приносят значительную пользу как косметический компонент в масках, обертываниях и бальзамах. С помощью этой изысканной пряности можно создать безопасный и эффективный антицеллюлитный препарат, омолаживающую маску для лица и другие действенные средства. Простая в приготовлении маска для волос с корицей дает питание кератиновым волокнам, восстанавливает структуру и стимулирует обильный рост локонов.

Уникальная витаминная ценность корицы

Коричное дерево 

Косметическое действие экзотического порошка из высушенной коры ароматного дерева Коричника цейлонского (лат. Cinnamommum) поражает воображение. Корица – кладезь витаминов и минералов, обладает богатейшим набором антиоксидантов; содержит чудодейственное эфирное масло, питающее волосы и восстанавливающее их структуру. За счет согревающего эффекта ускоряется приток крови к волосяным фолликулам, что стимулирует обильный рост волос. Кроме того, корица великолепно осветляет окрашенные волосы на пару тонов безо всяких агрессивных химических осветлителей и красок.

Коричная древесина состоит из:

  • Бета-каротина – предупреждается обильное выпадение волос;
  • Ретинола – восстанавливаются секущиеся кончики;
  • Тиамина – успокаивается и предотвращается дальнейшее раздражение и жжение кожи;
  • Рибофлавина – улучшается кровообращение;
  • Пиридоксина – способствует профилактике появления сухости и шелушения, а также помогает отлично справляться с перхотью;
  • Фолиевой кислоты – защищает от стрессов, солнечных лучей, а также низких температур;
  • Аскорбиновой кислоты или витамина красоты C – превращает любые пряди в естественный блестящий каскад локонов;
  • Витамина E – ускоряет регенерацию клеток;
  • Витамина K — укрепляет кровеносные сосуды;
  • Витамина PP – восстанавливает природный блеск волос;
  • Холина – активно увлажняет и прекрасно успокаивает чувствительную кожу, ваши волосы уже через несколько процедур станут значительно меньше выпадать, приобретут здоровый блеск. Полный курс восстановления волос с помощью масок с корицей с соблюдением всех правил по использованию этого уникального природного средства красоты способен придать вашим локонам шикарный вид. В итоге можно получить шелковистые и блестящие, сильные и здоровые волосы как после профессионального ламинирования.

Правила безопасного применения масок для волос с корицей 

Корица – не только целебный и очень ароматный продукт. Она достаточно острый и агрессивный компонент любой косметической маски, который нужно применять с большой осторожностью.

Для того чтобы избежать нежелательных последствий использования коричных масок, необходимо:

  1. Тестировать каждую приготовленную смесь на нежной чувствительной коже внутреннего изгиба локтя или за ушком. При малейшем дискомфорте – обильном покраснении, жжении или зуде – немедленно смыть остатки смеси и нанести увлажняющее средство. Любая реакция в виде сильного раздражения свидетельствует о том, что этот состав маски для волос с корицей для вас неприемлем.
  2. Коричную маску можно наносить исключительно на сухие и обязательно чистые волосы. Желательно их предварительно вымыть и хорошенько просушить.
  3. Маска для волос с корицей, как и другие косметические препараты, сначала наносится на кожу головы и корни волос (не втирая внутрь!), а затем распределяется по всей поверхности прядей до самых кончиков.
  4. Укрывать голову сверху нужно компрессом из полиэтилена и махрового полотенца или теплого платка.
  5. Время действия коричной смеси должно регулироваться не столько рекомендуемой длительностью в рецепте, сколько индивидуальными ощущениями: если возникает дискомфорт, то маску с корицей нужно срочно смыть! Если же чувствуется тепло, то ее можно держать от получаса до часа.
  6. Смывается коричная маска теплой комфортной водой, так как кожа головы от ее воздействия становится очень чувствительной и реагирует на любое температурное отклонение. Можно при мытье добавлять любимый шампунь.
  7. Курс масок с корицей для волос составляет 4-6 недель, с частотой процедур один-два раза в 7 дней.

Выбрать рецепт маски из корицы для волос достаточно легко, главное – чтобы она как можно лучше подходила вашему типу волос и идеально решала поставленную задачу: ускорить их рост, осветлить локоны на один-два тона, укрепить фолликулы, придать эластичность и шелковистость, восстановить здоровье волос за счет усиленного питания и увлажнения.

Обратите внимание! Приобретая корицу в магазине или на рынке, лучше отдать предпочтение коричным палочкам, чтобы надежно защитить себя от синтетического порошка, молотых коричных зерен или белой каннеллы – более дешевого аналога цейлонского дерева. Они хоть и не наносят вред нашему организму, но обладают значительно меньшим ароматом и ценными свойствами. А палочки корицы легко измельчить в порошок с помощью кофемолки или сварить из них густой коричный концентрат, который в дальнейшем использовать для создания различных косметических средств.

При приготовлении масок с корицей для волос нужно пользоваться посудой и инструментами, не содержащими металл, т.е. применять пластик, стекло, дерево или фаянс (фарфор).

Рецепты для питания волос 

  • Соединить 200 мл натурального кефира без добавок с одним желтком яйца и 25 г молотого порошка корицы (1 ст.л.), хорошенько взбить до однородного состояния и нанести ее на чистые и увлажненные волосы. Обернуть голову компрессом и через 25-30 минут смыть маску без использования шампуня.
  • Подогреть 60 мл кокосового (можно заменить репейным, оливковым, миндальным или касторовым) масла вместе с 25 мл натурального пчелиного меда на паровой бане или в микроволновке (не перегревая). Размешать в этой смеси 25 г молотого порошка корицы. Нанести на корни волос и пряди, а через 20 или 30 минут смыть с применением детского шампуня.
  • Смешать в равных пропорциях 50 мл пчелиного натурального меда и пару столовых ложек любого растительного масла: репейного, касторового или оливкового. Можно также слегка эту смесь подогреть в микроволновке. Насыпать и перемешать 50 г порошка корицы, 25 – гвоздики и 2-3 г острого красного перца. Нанести на влажные корни волос и укрыть голову компрессом. Держать можно эту маску от 15 до 60 минут, но ни в коем случае не терпеть жжение! Любой дискомфорт – сигнал к срочной водной процедуре, когда необходимо сразу же обильно смывать остатки смеси. Если чувствуется сильное тепло, то через час можно удалить маску с помощью теплой воды и бальзама-кондиционера.
  • Измельчить мякоть банана в пюреобразную массу, смешав ее с 60 мл кокосового (или любого базового масла) и 15 г молотой корицы. Распределить маску от корней влажных волос до самых кончиков, укрыть голову компрессом и оставить на 20-30 минут. Смывать остатки смеси с помощью любимого шампуня.

Рецепты для укрепления и роста волос 

  • Развести 100 г голубой глины (или зеленой – при наличии признаков перхоти) водой до сметанообразной консистенции и смешать с 30 г порошка корицы, 40 мл базового (оливкового, касторового или репейного) масла, 1 желтком яйца и 2-3 г жгучего красного перца. После нанесения на влажные волосы голову укутать компрессом и через 15-30 минут смыть, как обычно.
  • В 50 мл натурального йогурта добавить 15 г молотой корицы, 15 г жидкого пчелиного меда, 1 желток яйца. Для жирных волос больше ничего добавлять не нужно, а для сухих – 50 мл базового масла (оливы, репейного, миндального или кокосового). Держать маску не более трети часа, затем смыть.
  • Довести до однородного состояния смесь из теплого пчелиного меда и оливкового масла – по 20 мл, 15 г порошка корицы и 5-6 капель жидкого «витамина красоты» — E. После нанесения на влажные волосы обернуть голову компрессом, а через 15 или 30 минут смыть остатки с детским шампунем.

Рецепты для осветления волос 

Осветлить окрашенные локоны на 2 тона можно, применив коричные маски следующего состава:

  • Соединить 100 г природного «осветлителя» волос – меда с 60 мл оливкового или репейного масла, со 100 г порошка корицы и развести смесь водой до сметанообразной консистенции. Нанести на влажные чистые волосы у корней и равномерно распределить по всей длине до самых кончиков. Утеплить голову компрессом из полиэтилена и мягкого полотенца, а через 20-30 минут снять его и в течение трех-четырех часов подержать коричную маску с открытой головой. Затем смыть водой с детским шампунем и ополоснуть волосы отваром ромашки.
  • Регулярно после мытья головы наносить на волосы смесь из 50 мл теплого пчелиного меда, 50 г молотой корицы и бальзама-кондиционера (добавить необходимое количество). Далее поступить точно так же, как в первом случае (20-30 мин подержать голову под компрессом, затем несколько часов – без укутывания, а в завершение смыть и ополоснуть ромашковым отваром). В эту смесь для усиления эффекта можно добавить несколько капель сока лайма или лимона.
Обратите внимание! Знатоки утверждают, что этими природными безопасными средствами осветляются только окрашенные волосы, которые приобретают дополнительно легкий рыжеватый оттенок. При этом редко кому удается получать заметный результат сразу после первой процедуры, более надежный способ добиться желаемого оттенка – провести несколько сеансов «коричного» осветления.

Благодаря живительным свойствам корицы корни ваших волос получат максимальное количество питательных веществ и кислорода. Регулярный уход за прядями с помощью порошка цейлонского дерева сделает шевелюру густой и объемной, а локоны поистине королевскими – шикарными, шелковистыми и блестящими!

Видео

Публикуем рецепт маски с корицей для осветления волос:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх