На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Восемь способов избавиться от жирных волос

Волосы. Снимок иллюстративный | ФОТО: Scanpix

Жирные волосы далеко не всегда являются признаком того, что вы недостаточно хорошо за ними ухаживаете. Волосы могут становиться жирными уже на следующий день после мытья, и виной тому — гиперактивные сальные железы кожи головы.

Избыточное производство секрета сальных желез может сделать ваши волосы тусклыми, вызывать зуд или спровоцировать перхоть. В некоторых случаях это чревато также раздражением кожи головы, известным как себорейный дерматит. Однако существует восемь простых, но эффективных способов борьбы с жирными волосами.

1. Яблочный уксус

Разведите 2-3 столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды и промойте получившимся раствором волосы. Через пару минут ополосните тёплой водой. Исследования показали, что яблочный уксус обладает сильным антибактериальным и противогрибковым действием, благодаря которым помогает эффективно бороться с перхотью и зудом кожи головы.

2. Сбалансированный рацион

Как показали исследования, чем больше жиров и углеводов мы употребляем, тем обильнее становится секреция кожных желез. Убедитесь, что ваш рацион содержит жирные кислоты Омега-3, которыми богаты, к примеру, семена чиа и морепродукты. Витамин Е, входящий в состав миндаля и шпината, укрепит ваши волосы и сделает их более блестящими. Не забывайте также о водном балансе своего организма.

3. Отказ от средств для укладки

В первую очередь советуем вам избегать косметических средств на масляной основе. Шампунь следует выбирать с прозрачной структурой, но никак не кремовой. Мусс и лаки для укладки лучше использовать наиболее лёгкие и наносить их на волосы один раз сразу после мытья.

4. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — настоящая панацея для жирных волос. Это средство обладает превосходными противогрибковыми и антибактериальными свойствами и отлично борется с перхотью и зудом, не высушивая при этом кожу головы. Всего одна капля масла, добавленная к шампуню, способна значительно укрепить здоровье волос.

5. Ежедневное мытьё

Если ваши волосы здоровы, а секреция сальных желез в норме, нет необходимости мыть голову чаще 3-х раз в неделю. Однако людям с жирными волосами следует ежедневно использовать шампунь против перхоти. Лучше для этих целей выбрать наиболее органические и натуральные средства.

6. Сухой шампунь

Если у вас нет времени ежедневно мыть голову, воспользуйтесь сухим шампунем. Слегка присыпьте им кожу головы, и тогда ваши волосы будут выглядеть гораздо менее жирными. Кстати, обычная детская присыпка способна оказать такое же действие.

7. Бальзамы и кондиционеры

Большое количество бальзама способно усугубить проблему с жирными волосами. Используйте всего пару горошин средства и наносите его по всей длине волос, избегая корней.

8. Антисептик для рук

Дезинфицирующее средство для рук содержит алкоголь, который не только эффективно борется с микробами, но и высушивает жир у корней волос. Нанесите небольшое количество антисептика на руку, слегка разотрите в ладонях и помассируйте ими кожу головы.

Такие незначительные изменения помогут вам решить проблему жирных волос, а также укрепить их здоровье и улучшить внешний вид. Самое время поделиться этими полезными советами со своими близкими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх