На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как привести в чувство уставшие ножки

 

Основа красоты и привлекательности женщины — ее здоровье, а оно во многом зависит от состояния ног. Все мы понимаем, что выкроить время для ухода за собой и поддержания здоровья при современном темпе жизни очень непросто, да и порой затратно. В этом случае поможет домашний уход за ногами. Есть несколько несложных приемов ухода за ножками, главное — не лениться.

Домашний уход за ногами

Во-первых, домашний уход за ногами предполагает проведение общей гигиены ног: ежедневно мыть их с мылом (лучше использовать обыкновенное детское мыло), потом можно сделать контрастный душ или ванночки для ног — это отлично тонизирует утром, снимает усталость вечером и способствует закаливанию всего организма.

Если у вас есть утолщения кожи — используйте специальную щеточку, пемзу или скраб для удаления ороговевших частичек. Для удаления твердых мозолей надо регулярно (2-3 раза в неделю) делать теплые 20-30-минутные ванночки с мылом и содой. После принятия водных процедур ноги вытирают насухо, затем можно провести легкий массаж стоп.

Во-вторых, домашний уход за ногами предполагает использование очистительных (1-2 раза в неделю) ванночек для ног. Используйте различные травы, так, например, прекрасным антисептиком издавна считается отвар ромашки. Он прекрасно может подойти для приготовления ванночки для ног. Если ноги сильно потеют, применяют дубильные вещества (кора дуба, хвоя). Для ванночек можно использовать морскую соль, а также эфирные масла.

После распаривания было бы очень хорошо потереть ступни пемзой или специальной пилочкой для ног. После чего ступни необходимо смазать питательным кремом, желательно с содержанием витаминов. Крем можно выбирать по своему собственному усмотрению. Это может быть любой аптечный гель для ног, либо просто косметический крем. Сейчас есть огромный выбор средств от натоптышей и мозолей. Главное, чтобы выбранное средство не раздражало неприятным запахом, и конечно же, не вызывало аллергии.

Кроме того домашний уход за ногами подразумевает грамотный уход за ногтями и правильный подбор обуви, ведь не секрет, что туфли на высоком каблуке или, наоборот — на плоской подошве, чересчур узкая обувь может привести к дискомфорту, отечности стоп и быстрой утомляемости.

Массаж и гимнастика для ног

Домашний уход за ногами также включает в себя массаж (самомассаж) и гимнастику для ног. Восточная медицина считает, что стопы являются «зеркалом» всего организма, через воздействие на точки на стопах оздоравливаются внутренние органы, улучшается кровообращение. Массаж можно делать с кремом или массажным маслом. Удобней проводить его сидя, поставив ногу на опору.

Массаж стоп начинают с растирания пальцев ног прямыми и спиралевидными движениями, тщательно промассируйте каждый палец. Далее в направлении от пальцев к пятке массируется подошва. Используйте круговые движения в направлении «против часовой стрелки», т.е. к мизинцу. Массаж пятки делают прямыми и кругообразными движениями при помощи фаланг пальцев, в случае кругообразных растираний воздействие производят в направлении к мизинцу, после можно сделать энергичные щипковые движения. Если лень проделывать все эти упражнения, можно купить массажный мячик небольшого диаметра и просто катать его стопой в разные стороны.

Все мы знаем о пользе гимнастики. Делайте простые упражнения каждый день — это займет всего 10-15 минут, но сможет укрепить мышцы ног. Можно просто походить на носках/пятках, внешней/внутренней стороне стопы, стоя выполнить: подъем и перекаты с носка на пятку, сидя: максимальное раскрытие (разведение) пальцев ног, вращательные движение стопой (по часовой/против часовой стрелки).

Правильный домашний уход за ногами сохранит ваши ножки красивыми, здоровыми и сильными, поможет легче переносить каждодневную нагрузку.

автор: Marina Tesiger

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх