На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Правила домашнего ухода после 30

Когда третий десяток лет подходит к концу, перед женщиной открывается новый взгляд на кожу. Теперь она нуждается в особом отношении, домашний уход за лицом после 30 лет приобретает новые очертания и несколько меняет свои задачи.

После 30 лет замедляется метаболизм, происходят критичные перемены в функционировании сальных желез, сокращается выработка коллагена. В этом возрасте морщины приобретают глубину, и даже мелкие мимические складочки становятся очевидны невооруженным глазом.

Женщина смотрится в зеркало

Процессы, происходящие с кожей

После 30 лет в эпидермисе заметно сокращается активность всех процессов, происходят его текстурные и структурные изменения:

  • снижается выработка подкожного жира, что приводит к постепенному повышению сухости;
  • ухудшается циркуляция внутри слоев кожи, поэтому полезные вещества поступают к клеточкам не в полном объеме;
  • начинается процесс фотостарения, обусловленный солнцем, — появляются мелкие морщины, пигментные пятна;
  • истончается жировая клетчатка, контуры лица и формы начинают меняться, фиксируется провисание в некоторых областях;
  • эпидермис утолщается, старые клетки накладываются на новые, ухудшается процесс самоочищения. В результате лицо становится землистым, шероховатым.

Но оптимальный домашний уход за кожей лица после 30 лет легко решает эти проблемы, отстраняя наступление старости. В этом возрасте организм еще вырабатывает достаточно гормонов для поддержания оптимального состояния эпидермиса. Все косметологические процедуры, включая домашние, отлично влияют на здоровье тканей.

Женщина наносит ватным диском средство

3 «столпа» ухода: очищаем, увлажняем и тонизируем

В любом возрасте красота базируется на 3 этапах качественного ухода – очищение, тонизирование и увлажнение. Процедуры выполняют утром и вечером, а методы воздействия подбирают в зависимости от типа кожи. Начинают процесс с очищения:

  1. Проблемный или жирный эпидермис. Для ухода нужно брать мусс и нежную пенку с включением пантенола, салициловой кислоты или лактулозы. Эти вещества помогают убить вредную микрофлору и снижают выработку подкожного сала. В результате заметно сокращается количество воспалений.
  2. Сухая кожа. Для очищения нужно подбирать молочко с увлажняющими свойствами. Его наносят, массируют, затем смывают. Нельзя заменять смываемые средства ухода лосьонами и мицеллярной водой, так как эти средства способствуют сухости (и также должны смываться).
  3. Нормальный эпидермис. Подходит любое очищающее средство с составом без агрессивно действующих ПАВ типа лаурила сульфата. Эти продукты сушат и истончают кожу. Желательно выбирать продукцию на основе молочной или гликолевой кислоты, коко-бетаина и кокамидопропила бетаина.

После очищения кожу нужно тонизировать, для этого выбирают вещества, соответствующие типу кожи. Тоники должны устранять остатки кожного сала и косметики, а также закрывать поры. В их составе может присутствовать термальная или щелочная вода, пантенол и алантоин, особенно актуальные для проблемной кожи.

Для увлажнения сухой кожи используют эмульсии и различные сыворотки, либо легкие кремы. Если после применения средства сохраняется ощущение свежести, нет жирных следов, то продолжайте его использование. При любом дискомфорте и отсутствии положительных изменений лучше сменить косметику.

Женщина с русыми волосами

Как понять, что крем не подходит

Выявить несоответствие ухаживающей косметики можно по симптомам, которые быстро возникают на коже:

  • появление очень мелких морщин и сухость – нужен крем с пептидами и высокой питательностью. Пользоваться пептидным средством можно локально – на лбу, вокруг глаз или губ. Применяют курсами по 2-3 месяца несколько раз в год;
  • кожа начала обвисать, появилась капиллярная сеточка – нужен крем против деформационного типа увядания, который влияет на стенки сосудов. Подобны средства укрепляют овал и нормализуют циркуляцию крови, в составе встречается гинкго билоба, арника, водоросли и конский каштан;
  • повысилась жирность, поры стали отчетливыми – неподходящий тип крема. Нужно выбирать крем или эмульсию с добавлением ретинола, который необходим для правильной работы сальных желез.

Для ночного ухода нужно подбирать другие составы. В дневной крем обязательно входят антиоксиданты и SPF-фильтры, а также витамин C, который замедляет процессы старения. В ночном должны присутствовать пептиды и ретинол.

 

Блондинка наклонила голову

Как нельзя ухаживать за личиком после 30

Во время ухода лица за кожей после 30 лет нужно напрочь забыть о некоторых моментах. Нельзя умываться слишком холодной или горячей водой, так как ухудшится тонус сосудов. Это приведет к потере эластичности. Более того, горячая вода растворяет жировую прослойку и увеличивает поры.

 Для умывания нельзя использовать мыло, которое также растворяет жировую прослойку и способствует сухости.

Не используйте для умывания минеральную воду, содержащиеся в ней соли раздражают эпидермис и приводят к появлению микротрещин. А для кожи вокруг глаз следует использовать специальные средства, но не основной питательный крем. У средств для лица слишком плотная текстура, которая не подходит для ухода за нежным эпидермисом под глазами.

 

Нельзя использовать и омолаживающие средства, предназначенные для возраста 35-40+. Они могут содержать вещества, которые снижают выработку компонентов молодости. Гормональные комплексы также недопустимы в этом возрасте. Они вызывают привыкание и после отмены ускоряют процесс старения.

Девушка наносит крем

Выбор средств для ликвидации определенных проблем

После 30 лет актуально использование магазинных сывороток и масок интенсивного действия. Они дают видимый эффект достаточно быстро и сохраняют молодость. Однако важно учитывать, какие проблемы есть у вашей кожи, для выбора оптимального продукта:

  1. Морщины и утрата эластичности. Для решения проблемы выбирают маски и сыворотки с пептидными веществами, которые воздействуют на клеточную структуру кожи. Также в состав средств для замедления старения может входит гиалуроновая кислота – самый важный компонент для поддержания увлажненности. Коллаген в ухаживающей косметике необходим для возвращения красивого цвета и устранения следов обезвоживания.
  2. Постоянные воспалительные реакции и жирность. Нужно выбирать средства, очищающие поры. Лучше всего для этого подходят маски с каолином. Их используют 1 раз в 3 дня. В остальные дни применяют кремы с водорослями или питательными растительными маслами, а также хитозаном.
  3. Тусклость лица. Для решения проблемы применяют скраб, который поможет отшелушиванию умерших клеточек. Усилит эффект крем со светоотражающими элементами или специальный тональный крем с аналогичными свойствами.
  4. Пигментация. Ликвидировать пятна в домашней обстановке проблематично. Но для интенсивной терапии подойдут и домашние средства с витамином C и отбеливающими свойствами (например, маски с петрушкой), и магазинные варианты. Самые эффективные продукты содержат арбутин, а также аскорбиновую и салициловую кислоты.

У качественной косметики практически не бывает побочных эффектов. Но во всём нужно знать меру. Пользуясь одним кремом, не следует каждый день менять его на другой.

Женщина наносит крем для глаз

Рекомендации косметологов

В домашней обстановке уход за любой кожей лица после 30 лет должен быть чутким и правильным, без фанатизма, но и без излишней фантазии:

  • пользоваться масками нужно вне зависимости от типа кожи – каждые 3 дня выбирать подходящее средство с антистрессовым или увлажняющим действием. Жирной коже подойдут продукты на основе ромашки и противовоспалительных компонентов;
  • используйте зимой специальную косметику, которая защищает от ветра и холода, а летом – с повышенным SPF-фильтром, но более гладкой текстурой;
  • на сухой покров крем нужно наносить больше, чем на другой тип;
  • косметику нужно выбирать строго по возрасту, 40+ в 30 лет ухудшит обменные процессы, а для 20+ не даст необходимого питания;
  • не забывайте во время ухода об области декольте и шеи;
  • все продукты нужно наносить легкими движениями по массажным линиям, и никогда не втирать крем в чувствительную кожу вокруг глаз грубыми движениями;
  • используйте кремы за 2 часа до сна, чтобы не было отеков по утрам;
  • минимизируйте воздействие солнца и не устраивайте себе слишком сильного загара.
 

И не забывайте следить за питанием. Мясо, морепродукты, овощи и фрукты в минимально обработанном виде помогут вашему здоровью. А зеленый чай выведет вредные вещества из организма.

Натуральная косметика и народные рецепты могут быть эффективны, если приготовлены специалистами.

Домашние маски обычно не содержат точно выверенных, сбалансированных порций витаминов и микроэлементов, необходимых для омоложения эпидермиса.

Но магазинные варианты типа марки «Зейтун», в которых нет никакой химии, вполне подойдут на замену обычным средствам. Особенно полезны составы на основе эфирных масел. Главное – не пропускать самые важные шаги в уходе за кожей после 30 лет – очищение, тонизирование и увлажнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх