На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Что такое колоратка?

Узнаем что такое колоратка и зачем она нужна западным священнослужителям.
011_large

Колоратка (римский воротник) — ошейник белого цвета, надеваемый под сутану или черную рубашку клерика. Является традиционным элементом костюма священнослужителя в католической, англиканской, присветерианской, методисткой церкви.
Цель данного аксессуара — заявлять при выходе священника в свет о его особом отношении с Богом. В начале 17 века во Франции белый ошейник из хлопка был модным аксессуаром среди Французской знати, но Римскому Папе Урбану VIII так приглянулся этот аксессуар, что он сделал его обязательным для священнослужителей, а ношение воротника для светских людей было строго запрещено.

Внешний вид данного аксессуара чаще всего оставался неизменным, однако существовали и интересные модные тенденции среди священников: например, в конце XIX века особо были популярны колоратки с двумя ленточками.

Современный римский воротничок изготавливается из хлопка, кожи, пластика или синтетических тканей и застегивается сзади на специальную застежку. Чаще всего меняется несколько раз в неделю.

Слово «колоратка» пришло в русский язык из польского и буквально значит «ошейник».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх