На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Стиль гранж

Вызывающе и броско, в какой-то мере даже провокационно, выглядит одно из направлений в моде для молодежи. Речь идет о гранж стиле в одежде. При этом гранж отражает не только манеру одеваться или направление в музыке. Это скорее более широкое понятие, которое охватывает сам образ жизни.

Не сочтите, что такой стиль можно отнести к "визитной карточке" малоимущих людей. На поверку оказывается, что неопрятного вида одежда или грубая затертая обувь хранят на себе знаменитые дорогостоящие лейблы. Просто сам стиль формировался как способ протеста молодых людей против стереотипов общества.

История гранжа или с чего все началось


90-е годы прошлого века поменяли взгляды на жизнь людей всего мира. Экономический кризис с одной стороны и давление общественного мнения с другой привели к большой психоэмоциональной нагрузке на молодых людей того времени. Окружающий мир воспринимался ими как враждебно настроенная среда, которой необходимо противостоять. Именно такое стремление привело к культурной революции, в результате которой и возник стиль гранж. Причем он затрагивает не только внешний аспект протеста в виде неряшливой одежды. Его корни гораздо глубже.

Последователи этого стиля пропагандируют полную свободу личности человека и его самовыражения. Первостепенное значение для человека должны иметь духовные блага и настоящие чувства. Роскошь, гламур и вообще блага материального характера по их мнению не стоят ничего, они временны. Красивая одежда и другие вещи не в состоянии осчастливить человека, поэтому она должна быть прежде всего удобной и пригодной для защиты тела.


Стиль гранж зародился в одном из городов Америки ‒ Сиэтле. Там начали свою музыкальную деятельность такие группы как Nirvana, Pearl Jeam, Soundgarden, Alice in Chains. Эта четверка смешала хард-рок с панком, что впоследствии привнесло определенную долю эмоциональности и эксцентричности их выступлениям.

Еще в середине 80-х годов первооткрывателями гранж стиля в музыке стали Skin Yard, Soundgarden, Screaming Trees, Green River, L7. Хотя они отличались более тяжелым и сложным к восприятию характером, чем последующая волна. Не успев появиться, новая ветвь музыкального стиля стала очень популярной среди бунтующей молодежи. Особенную нишу в этой истории занимает группа Nirvana. После выхода их второго студийного альбома "Nevermind" в 1991 году вокалиста группы Курта Кобейна провозгласили иконой стиля. С этого времени не только музыка, но и манера одеваться исполнителя стали достоянием аудитории, насчитывающей сотни миллионов человек.

Стиль гранжВ сферу высокой моды стиль гранж попал не постепенно. Он буквально вломился туда в виде дизайнерской коллекции от Марка Джейкобса в 1993 году. Его модели ‒ это результат наблюдений за уличной модой, манерой одеваться молодежи для ночных клубов. Рубашки из фланели, сарафаны с мелким цветочным рисунком, скорее напоминающие одежду для сирот, бесформенные свитера, грубые ботинки с тяжелой подошвой и тренчи, похожие на балахон или мешок. Вот такие вот "одеяния" предложил дизайнер любителям своего творчества.

Критики обрушили на Марка Джейкобса шквал нелестных отзывов, сравнивая его одежду со стилем бездомных из Гарлема, собравшихся посетить элитный район Нью-Йорка. Тем не менее дизайнер не бросил начатую идею и на сегодняшний день входит в число наиболее влиятельных кутюрье мира. Одежда, выпускаемая под его маркой популярна не только в Америке, но и в европейских странах.

Своеобразное видение гранж стиля в одежде было у последователей голландской школы дизайна. Они исповедовали некий принцип "богатой бедности". К ним относятся Анн Демельмейстер, Мартин Маржиела, Вальтер ван Бейрендонк, Дирк Биккембергс, Дирк Шонбергер, Дирк ван Саен.

Характерные черты стиля


Говоря о схожести или копировании некоторых особенностей гранжа из других стилей одежды, то конечно что-то было позаимствовано. Прежде всего это атрибуты в стиле панк и хиппи. Порванные джинсы, растянутые свитера, обувь грубого вида. Не брезгуют гранжисты и вещами из сэконд хендов. Волосы преимущественно длинные. Отсюда и пошла привычка создавать вещи уже "затасканного", застиранного вида.

Со временем одежду в этом стиле начали показывать на своих страницах глянцевые журналы. Но они со своей точки зрения преподнесли ее в виде "маргинального шика". Подиумы запестрели странными нарядами, состоящими из вещей как будто взятых от нескольких разных людей. Образ бродяги в изношенных пожитках с неухоженными волосами стал всячески приветствоваться в модном мире.

Многие по ошибке воспринимают стиль гранж как продолжение стиля хиппи. Запутаться очень просто, поскольку для хиппи всегда на первом месте в одежде стояло ее удобство. Привлекательный вид абсолютно не брался в расчеты. Демонстративная небрежность и в какой-то мере неряшливость ‒ вот те черты, которые их роднят.

И все же главный отличительный признак заключается в единстве внешней неказистости и высокого качества одежды. Об удобстве, конечно же, никто не забывает. Протертые до дыр вещи, заплатки, нитки, торчащие из швов, небрежно накинутые или полинявшие вещи ‒ все это определенно относится к гранжу. Вдаваясь в более подробные тонкости стиля, можно отметить следующие признаки.

  1. Джинсы в стиле гранж всегда с дырками и умело протертые. Брюки также порванные.
  2. Футболки и рубашки поношенные, цвет вылинявший. Обязательно рубашка из фланели.
  3. Очень короткие или, наоборот, очень большие свитера и пуловеры.
  4. Платья и сарафаны имеют вид одежды для сиротского приюта. Юбки мешковатой формы.
  5. Трикотажные вещи с распущенными петлями.
    Стиль гранж
  6. Кожаные куртки всегда затертые и помятые.
  7. Края одежды как правило неровные, ассиметричные. То же относится и к различным частям одежды.
  8. В одежде объединяют несовместимые материи. К примеру, органзу, шифон с трикотажем крупной вязки, кружева и джинсовую ткань.
  9. Предпочитаются вещи темных, приглушенных расцветок.
  10. Одежду носят необычным способом. Приветствуется многослойность. К примеру, легкий сарафанчик в цветочек надевают поверх футболки и дополняют джинсовой курткой и грубыми ботинками. На колготки надевают гетры или гольфы.
  11. Обувь грубого вида, стоптанная и потертая. Преимущественно сапоги, ботинки и берцы, кеды Converse.
  12. Аксессуары необходимо использовать в минимальном количестве. А еще лучше полностью от них отказаться. Непозволительно использовать также стразы, блестки и подобные украшения.

Макияж и прическа


Весь внешний облик должен соответствовать особенностям гранж стиля. Поэтому волосы нельзя укладывать в прическу. Длинные распущенные волосы неопрятно спутанные или собраны в неаккуратный хвост. Волосы ни в коем случае не должны быть грязными. Растрепанный вид создается с помощью воска для волос, геля, мусса и прочих стайлеров.

Макияж должен отсутствовать. Если девушка и красится, то она должна руководствоваться несколькими правилами:

  • лицо бледное (естественное или с использованием пудры определенного оттенка).
  • глаза с эффектом дымки или темных кругов под глазами. Используют тени черного, серого или коричневого цвета. Можно использовать карандаш для век или подводку, чтобы сильнее выделить глаза. Тушь наносят в несколько слоев.
  • ярко накрашенные губы (используются любые оттенки от алого, вишневого или бургунд до темно-коричневого). Бежевой помадой можно краситься в том случае, если глаза хорошо подведены.
  • лак для ногтей только черный или темных оттенков.


Гранж одежда будет палочкой-выручалочкой для тех, кто устал следовать капризам моды и просто хочет от вещей незамысловатости и удобства. И хотя этот стиль считается преимущественно молодежным, он может подойти и людям среднего возраста. Тем более, что по меркам западных стран возраст молодости длится до 30 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх