На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Бьюти-экзекуции: процедуры, которые делали наши предки

Более полувека назад наши предки решались такие безумные процедуры, которые вы и представить не можете.


Всем известно, что медицина и косметология в нашем понимании начала зарождаться века назад. Однако тогда процедуры были настолько странными и пугающими, что страшно представить их существование и то, что они действительно были популярны.

Красота в те времена действительно требовали жертв, что доказывает то, что одной из популярных процедур удаление веснушек, которую делали с помощью использования диоксида углерода. Ямочки на щеках также были в тренде, поэтому врачи придумали металлическое приспособление, которое давило девушке на место, где должны быть ямочки. Одевать его надо было на ночь, а утром на нужном месте были впадинки.


Первые гаджеты для волос стали появляться именно в те времена. Огромные фены-сушилки занимали половину парикмахерского салона, а аппарат для завивки волос появился в 1930 году, вызвал невероятный фурор у девушек.

Косметологических аппаратов было очень много даже в те время. Девушкам делали электротепловые процедуры для лица, которые по идее должны были разглаживать морщины и помогать в выработке коллагена.

Массажные аппараты в те времена также набирали популярность. Такой существовал даже для шеи, чтобы слегка подтягивать ее. Для борьбы с целлюлитом тоже былоотдельное приспособления – металлические пружинистые круга надевали на ноги и вибрировали, тем самым обеспечивая разглаживание кожи в необходимых местах. Однако после такой процедуры многие девушки, по всей видимости, ходили с ужасными синяками на ногах.


Чтобы кожа лица и тела была блестящей, гладкой и на два тона светлее, женщины не просто использовали крем для лица, а ходили на процедуры к «косметологам». Самым популярным в 1922-е годы был грязевой уход с использованием грязи, которую добывали из вулканических колодцев в Карпатах.

Макс Фактор в начале прошлого века был очень известным визажистом, который изменил понятие о гриме. Он создал водостойкие текстуры, которые сохраняли многочасовые съемки. Также он создал аппарат, который назывался «Калибратор красоты». Его надевали на голову и с его помощью измеряли пропорции лица и их соотношение со стандартами. Полученные данные помогали устранить изъяны, данные природой, с помощью макияжа.

В медицине также было очень много странностей. Морфин вообще использовали как могли. Например, когда у детей резались зубки, и им было больно, некоторые нерадивые матери шли с ребенком к стоматологу, который надрезал десну, чтобы дать новым зубах путь к появлению. После чего мамы давали детям сироп с морфием, который облегчал боль в деснах.


Чтобы уменьшить головные боли от мигрени, врачи советовали принимать гидроэлектрическую ванну – ванну с теплой водой и небольшим током, что проходит через воду.

Картина дня

наверх