На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Основные техники макияжа: особенности нанесения косметики

Существует огромное количество техник нанесения макияжа. Каждая из них имеет свои особенности и тонкости. Овладев хотя бы некоторыми из них, удастся каждый день выглядеть неповторимо и незабываемо. Тем более, что процесс выполнения макияжа окажется не только познавательным, но и весьма увлекательным.

 

Техники макияжа для лица

Современные техники визажа призваны создать объемный эффект. С их помощью удается не только лишь подчеркнуть все достоинства, но и придать лицу совершенно новый вид. Самыми популярными среди них на сегодняшний день являются:

 

Контуринг

В основе контуринга – создание подобия естественных теней. В зависимости же от формы лица варианты нанесения косметики будут существенно отличаться:

  • круглолицым модницам рекомендуется уделить внимание контуру скул, максимально мягко откорректировав форму;
  • обладательницам прямоугольной формы лица макияж следует выполнять по контуру, проводя линию от виска и направляя ее к центру лба, вдоль подбородка. Косметику при этом обязательно растушевывают. Одним из основных акцентов при этом выступают брови. Создается округлая форма, эффект которой усиливается путем выделения верхнего века;
  • овальное лицо считается идеальным для выполнения макияжа в данной технике.

В случае применения техники контуринга, совсем необязательно производить кардинальные корректировки.

Достаточно только подчеркнуть имеющиеся достоинства. Используются при этом бронзер, румяна и хайлайтер. Основной акцент – выступающие части лица.

 

Стробинг

Это весьма востребованная на сегодняшний день техника. С помощью которой удается придать коже сияющий вид. Основной декоративной косметикой при этом выступает хайлайтер, благодаря которому удается создать удивительный эффект. Визуально кажется, что косметики на лице вовсе нет.

Данный способ нанесения макияжа чаще используется на гладкой коже.

При наличии проблемных участков рекомендуется особое внимание уделить выбору хайлайтера.

Обладательницам кожи с неровностями рекомендуется отдать предпочтение сухому варианту, маскирующему недостатки и отличающемуся стойкостью.

Для нормального кожного покрова лучше подойдет косметика жидкой консистенции. Именно с ее помощью удается создать естественный эффект. При наличии веснушек рекомендуется воспользоваться бронзовым хайлайтером, создающим сияющий эффект.

Хроминг

Данная техника во многом схожа со стробингом и отличается от него только косметическим средством.

Используется здесь прозрачная помада с перламутром, которая наносится поверх выравнивающей основы.

Учитывая оттенок кожного покрова допускается применять бледно-золотистые, полупрозрачные белые и перламутровые оттенки.

При выборе помады отдается предпочтение кремовым текстурам, отменно поддающимся растушевке. Средство наносят на все выступающие зоны.

Аэромакияж

Этот метод нанесения визажа является одним из самых распространенных. С его помощью скрываются все недостатки, образ получается естественным, а кожа, несмотря на наличие косметики, продолжает дышать.

Чтобы выполнить этот мейкап, используется воздушный компрессор, аэрограф и набор специальных красок.

При помощи указанных приборов пигмент распыляется на кожный покров тонким слоем, маскирующим все дефекты. Эпителий при этом приобретает легкий фарфоровый эффект.

Основным преимуществом аэромакияжа является его стойкость. Средства наносят в минимальном количестве, за счет чего удается создать максимально ровный тон, на котором отсутствуют излишества. Такой макияж оказывается стойким к влаге. Он идеально сохраняется на лице до 18 часов, не теряя изначальный эффект.

 

 

Техники макияжа для губ

Макияж губ всегда актуален, независимо от того, какие тенденции диктует мода. Акцент на этой части лица уместен в любом случае. Тем более, что техник нанесения пигмента на губы существует немало. Самыми популярными из них на сегодняшний день являются следующие:

  1. Омбре. По центру макияж выполняется темным пигментом, а на всех остальных участках используется светлый, включая контур. Подобрать при этом нужно две помады разного оттенка, которые создают контрастный эффект. Изначально поверхность губ прокрашивается светлым косметическим средством, а после его высыхания по центру наносится темный пигмент. Остается только все растушевать и припудрить немного пудрой.
  2. Градиент. Техника схожа с омбре, но в данном случае контраст делается существенно больше. К выбору оттенков по этой причине нужно подходить максимально ответственно. Желательно, чтобы их было не два, а три. Наносят пигмент при помощи кисточки и аккуратно растушевывают, создавая плавные переходы.
  3. Карандашная. Таким образом удается придать губам объем. Изначально обрисовываются контуры, выходя за границы буквально на 1 мм, после чего образовавшееся расстояние зарисовать тональным кремом. Затем уже прорисовывается более темным карандашом достаточно широкий контур, не затрагивая центр губ. Остается поверх нанести помаду, цвет которой соответствует тону первого контура и блеск с глянцевым эффектом.
  4. Высветление. Используется при этом корректор с розоватым оттенком, оснащенный кисточкой. Его тон должен быть немного светлее, чем кожный покров. Взять нужно и карандаш такого же цвета. На лицо прежде всего наносится тональное средство, после чего контур губ прорисовывается корректором. Остается только растушевать карандаш по все площади с помощью кисточки.
  5. Штриховка. Прорисовывается верхний и нижний контур губ, после чего заштриховать карандашом всю поверхность и немного растушевать.

Техника макияжа для глаз

Способов выполнения макияжа глазсуществует множество, но визажисты все их объединяют в такие группы:

  • плоскостная техника. Она может быть классической, диагональной, горизонтальной и вертикальной. Этот вариант визажа идеально подходит для новичков;
  • новейшие разработки. Сюда следует отнести техники «Smoky eyes», «Кошачий глаз», «Банан» и многие другие. С их помощью удается сделать черты лица намного выразительными и придать им объем.

Для выполнения любого из этих разновидностей макияжа используется карандаш, тени, тушь и подводка. Чтобы подобрать оптимальный вариант, рекомендуется учитывать, как тип лица, так и преследуемую цель.

Плоскостная техника

Особенностью плоскостной техники нанесения макияжа заключается в том, что природные складки века при этом не подчеркиваются. За счет этого она идеально подходит в тех случаях, когда границы подвижного века слабо выражены или же обладают выпуклой формой. Понять же особенности нанесения косметики поможет схема.

Макияж выполняется в такой последовательности:

  1. Самый светлый пигмент наносят на всю поверхность подвижного века, не оставляя зазоров.
  2. Направляя ручку аппликатора вверх выполняют вертикальный штрих на внешнем крае. После чего растушевывают пигмент на две трети подвижного века и поднимаются на неподвижное, также растушевывая вдоль складочки.
  3. Оформляется на такую же длину и нижнее веко и соединяется в форме полукруга с верхним.
  4. Верхняя граница обязательно растушевывается.
  5. По центру среднего оттенка наносится самый темный пигмент, а верхняя его граница растушевывается.
  6. Глаза подводятся по всей длине с помощью карандаша, но не делая при этом стрелку в завершении ряда ресничек. Цвет этого пигмента должен максимально совпадать с оттенком самых темных теней. За счет этого удастся придать дополнительную градацию.
  7. С помощью бежевого карандаша теперь нужно подчеркнуть нижнюю слизистую, а в завершение подкрасить немного сами реснички.

Техника макияжа для бровей

Способов выполнения макияжа бровей существует немало, но опытные визажисты выделяют всего несколько основных из них:

  1. Естественная. Работа выполняется всего в несколько несложных этапов. Прежде всего карандашом или же тенями прокрашивается пространство между всеми волосками, а после этого их фиксируют с помощью геля. Наносить средства следует в умеренном количестве, чтобы сохранился натуральный вид и лицо смотрелось ухоженным, удивительно свежим.
  2. Графическая. Данную технику смело можно назвать радикальной. Новая форма бровей при этом прорисовывается жидкими тенями или же обычным карандашом. Линии делаются тонкими и максимально четкими. За счет этого удается создать удивительно строгий образ, но лицо при этом выглядит немного старше. По этой причине техника применяется лишь при выполнении макияжа юным особам.
  3. Смешанная. В этой технике совмещается графическая и естественная. Центр и основание при этом растушевывается, а кончик прорисовывается максимально четка. Именно этот способ считается оптимальным для выполнения повседневного макияжа. С его помощью образ становится завершенным, в меру строгим и при этом естественным.

Техники выполнения макияжа существуют разные. Некоторые из них во многом схожи, другие же имеют кардинальные отличия, но каждая при этом заслуживает на внимание. Только при овладении каждой из них удастся подобрать тот вид мейкапа, который подходит лучше всего. Тем более, что их можно между собой совмещать, играя с красками и создавая неповторимый образ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх