На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Рецепты эффективных масок для сухой кожи после 40 лет

 

Учёные давно доказали, что в возрасте 38-40 лет женский организм начинает стремительно увядать. Это не самым лучшим образом сказывается на состоянии кожных покровов. Кожа начинает сохнуть, обвисать, очертания овала лица становится расплывчатыми, появляются морщинки.

Естественно, настоящих женщин не устраивает такое положение дел, и они начинают активно искать действенные и, желательно, недорогие средства омоложения внешности. Самым популярным и доступным методом сохранения молодости кожи считаются маски для сухой кожи после 40.

Важные нюансы при уходе за кожей

Важно знать, что начало изменений состояния кожи происходит приблизительно в возрасте 25-27 лет, а не в 40. Уже в таком молодом возрасте можно заметить, что резервы организма не безграничны и иногда бессильны против агрессивного влияния окружающей среды, неправильного питания, употребления алкоголя и никотина.

Все эти факторы обязательно дадут о себе знать ближе к 40 годам. До этого момента кожа может чувствовать себя хорошо и выглядеть вполне молодо. Однако, приблизившись к промежутку 35-45 лет, уже каждая женщина почувствует и увидит следующие признаки старения:

  • сильная сухость и постоянный дефицит влаги в коже;
  • появление всё более ярких и глубоких морщин;
  • изменение формы и пропорций лица, одутловатость;
  • возникновение пигментных пятен, видоизменение цвета кожных покровов;
  • потеря упругости кожи и «сползание» овала лица;
  • образование второго подбородка.

Замедлить процесс увядания реально. И помочь в этом деле могут не только дорогие косметические крема и процедуры, предлагаемые индустрией красоты, но и ухаживающие средства, приготовленные в домашних условиях.

Только стоит помнить, что в состав таких средств должно входить максимальное количество естественных природных компонентов. При таких условиях такой уход через некоторое время будет визуально заметен.

Что нужно помнить при изготовлении домашней косметики

Чтобы домашние косметические средства смогли принести ощутимую пользу, необходимо знать основные правила их использования и приготовления. Такие, незначительные на первый взгляд, нюансы позволят получить ожидаемые результаты, затратив при этом минимум времени.

Так, на домашнюю маску нужно будет  потратить всего 30 минут свободного времени. А эффект может получиться не хуже, чем после посещения салона красоты.

Прежде всего, важно не забывать, что все компоненты для создания омолаживающих средств обязательно должны быть приготовлены дома. Это гарантирует отсутствие в них вредных химических веществ, да и стоимость у них гораздо ниже. Итак, что ещё необходимо учесть:

  • наносится маска исключительно на предварительно очищенную от загрязнений, кремов и декоративной косметики кожу лица;
  • приготовленные домашние маски не рекомендуется хранить даже в холодильнике, поскольку питательные вещества быстро теряют свои свойства. Лучше будет наложить маску на лицо сразу после приготовления;
  • при смывании средства лучше попеременно использовать прохладную и тёплую кипячёную воду;
  • косметологи советуют применять маски вечером, когда кожа более всего предрасположена к впитыванию максимального количества питательных веществ;
  • наносить маску всегда нужно плавно и равномерно и исключительно по линиям наименьшего растяжения кожи (их называют массажными). Важность нанесения средства по массажным линиям обусловлена тем, что так кожа меньше всего растягивается и травмируется. Накладывание маски как попало может свести все усилия к нулю и привести совсем к противоположному эффекту.   

Самые эффективные маски

В практике косметологии существует множество рецептов приготовления действенных масок для лица. В их состав могут входить самые разнообразные компоненты. Однако, специалисты опытным и научным путём выяснили наиболее эффективные составляющие масок.

Использование и комбинирование этих ингредиентов позволяет получить положительный результат в кратчайшие сроки. Итак, самые популярные рецепты масок для женщин после 40 лет.

Маска-скраб рисовая

Маски из риса получили своё применение и до сих пор популярны в азиатских странах. Считается, что такая маска идеальный вариант для сухой кожи. Кроме того, что она питает и тонизирует кожный покров, она отлично отшелушивает верхний слой эпидермиса и избавляет его от отмерших клеток.

Особенно нуждается в такой маске сильно шелушащаяся кожа. В состав этого средства входят следующие ингредиенты:

  • молоко;
  • мука – две столовые ложки;
  • полстакана перемолотого в кофемолке риса;
  • сахар – одна ст. ложка;
  • мёд – четыре ст. ложки.

Вышеперечисленные компоненты тщательно перемешиваются до состояния густой кашицы, которая потом накладывается на кожу лица. Нанесение маски желательно сопровождать лёгкими массажными движениями. Смывается такой состав прохладной кипяченой водой спустя 15-20 минут.

Маска банановая

Из названия маски понятно, что готовится она из банана, так как этот заморский фрукт содержит в своём составе витамины А и Е. Эти витамины отлично регенерируют клетки кожного покрова, а это в свою очередь препятствует возникновению морщин.

Стоит отметить то, что в этом продукте особенно нуждается сухая и истончённая кожа.

Приготовить такое чудо-средство очень легко. Достаточно избавить банан от кожуры и, как следует, размягчить его с помощью вилки. Банановая маска готовиться исключительно из банана. Полученная масса накладывается на лицо, приблизительно, на 20 минут.

Спустя положенное время банан удаляется салфеткой или диском, смоченным в кипячёной воде. Если кожа в отдельных местах склонна к жирности, то в состав средства рекомендовано добавить несколько капель лимонного сока. Смывать такой вариант маски лучше уже не водой, а кипячёным молоком. Наилучший результат достигается после регулярного двадцатиразового применения.

Маска творожная с мёдом

Это косметическое средство очень питательное и подойдёт для увлажнения очень сухой кожи. В её состав включены следующие продукты:

  • одна часть жирного творога;
  • одна часть жидкого мёда;
  • ½ часть любого растительного масла (например, миндальное).

Творог нужно тщательно перемешать с мёдом, затем добавив масло. Полученная масса наносится на кожу лица на 15 минут. Смывать такую смесь лучше контрастной водой, тёплую воду сменяя прохладной.

Существует вариант, где вместо растительного масла в состав включают лимонный сок. Эту массу также можно применять для питания, как для нормальной, так и для сухой кожи.  

Очищающие и подтягивающие смеси

Если женщине после 40 лет вдруг понадобится создать эффект лифтинга, то в таком случае, как нельзя лучше, подойдёт использование яичного белка. Кроме того, что он богат витаминами и микроэлементами, он отлично отбеливает кожу. Но стоит учесть, что в случаях с сухой кожей использовать белок нужно обязательно или с растительным маслом или с жирными сливками.

Самый популярный рецепт готовится так:

  • растирается куриный или перепелиный белок;
  • добавляются сливки или любое растительное масло.

Смесь накладывается на кожу и находится на ней в течение получаса. Затем она смывается минеральной водой. После смывки желательно протереть кожу кубиком льда.

Чтобы усилить действие этого средства, рекомендуют предварительно раскрыть поры на лице с помощью горячего отвара из ромашки, липового цвета и зверобоя. Спустя 5-10 минут поры смогут впитать максимальное количество питательных веществ.

Существует также другая разновидность яичных масок. Они готовятся уже на основе желтка. Так, перемешивается в равных долях: желток, тёртая редька, жирные сливки и жидкий мёд. Полученная масса наносится на лицо на 15-20 минут. Смывать лучше травяным отваром.

Маски овощные и фруктовые

В летние месяцы существенно больше вариантов для приготовления восстанавливающих, питающих и омолаживающих косметических смесей для лица. На прилавках магазинов или на приусадебных участках появляются всевозможные сорта фруктов, ягод и овощей.

Зная примерный эффект, который может оказать тот или продукт, и, включив фантазию, можно создавать бесчисленное количество вариаций на тему фруктовых, ягодных и овощных масок. Главное, не переборщить.  

Самой простой и эффективной является морковная маска. Готовится она совсем просто: тёртая на мелкой тёрке морковь смешивается с несколькими каплями лимонного сока, а также с любым растительным маслом. По истечении 20 минут масса удаляется с лица тёплой кипячёной водой.     

Некоторые ягоды, такие как клубнику, черешню или смородину иногда наносят на чистую кожу, просто немного размяв.  

Заключение

Помочь взрослым женщинам сохранить молодость, здоровье и красоту могут маски для сухой кожи после 40. Натуральные продукты, входящие в состав таких средств, сделают процедуру омоложения безопасной и приятной. Кроме того, проводить сеансы ухода можно не выходя из дома,  расслабившись и потратив на это минимальное количество свободного времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх