На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Советы красоты, которые пора отправить на свалку

 

У каждой из нас в голове хранятся многочисленные табу относительно внешнего вида и ухода за собой. Мы ни секунды не сомневаемся в правильности своих действий, а некоторые процедуры для нас – просто аксиома.

Не важно, как и почему эти нерушимые правила появились в вашей голове и жизни (может, передались от мамы, а той – от бабушки или вы вычитали какой-то совет в старой советской книжке по уходу за собой) – главное, время от времени стоит проверять эти табу на актуальность. Возможно, их время уже прошло (косметологи каждый год представляют миру новые разработки красоты, а порой и опровергают старые), а то и того хуже – советы, которым вы следуете, оказались просто массовым стереотипом, ничуть не полезным ни коже, ни волосам… Давайте разбираться! Итак, какие же советы красоты стоить позабыть?

«Хотите красивые блестящие волосы – почаще расчесывайте их»

Такому совету можно оставаться верными лишь девушкам с прямыми и гладкими волосами. Если ваша шевелюра кудрявится, сильно пушится, у вас волнистые крупные локоны или мелкие локоны-пружинки, смело отправляйте этот бьюти-совет на свалку. Такие волосы расчесывать нужно напротив пореже – иначе они повреждаются: растягиваются и ломаются, а кроме того, сильно электризуются. Для таких волос совет совсем другой: один раз расчешите их с утра расческой или щеткой (не металлической!), а затем старайтесь в течение дня чесать их пореже.

«Чтобы избавиться от прыщей, почаще подставляйте лицо солнцу – оно подсушит высыпания»

Внесем ясность: прыщи под солнцем действительно немного подсушиваются. Однако вместе с ними подсушивается и кожа в целом, и, чтобы защитить себя, она начинает вырабатывать еще больше сала, чем прежде. Так что перспектива такого «солнечного лечения» отнюдь не радостная. А кроме того, в больших количествах солнце ускорит общее старение кожи, если вы щуритесь – добавит мелких морщинок, а бывает, что и вызовет аллергию, от которой появятся не только новые прыщи, но и некрасивые пятна.

«Если у вас жирный тип кожи, пользоваться эфирными маслами запрещено»

Как раз наоборот: масла вам показаны, как и девушкам с любым другим типом кожи. Потому что масло не придает лишней жирности и не способствует большей выработке кожного сала – оно снимает воспаления, успокаивает, смягчает, выравнивает цвет лица и питает. Так что смело обогащайте любимые крема, гели и шампуни парой капелек эфирного масла – и наслаждайтесь ароматом и эффектом.

«Если подержать краску для волос на шевелюре чуть подольше указанного на пачке, цвет будет более насыщенным»

Во время окрашивания происходит химическая реакция, и ее длительность строго ограничена. «Передержка» краски вовсе не гарантирует вам насыщенности цвета, в лучшем случае это не принесет никакого эффекта, в худшем – сделает пряди тусклыми, слабыми и придаст волосам нездоровый вид.

«Макияж нужно наносить кистями»

Здесь, пожалуй, рискнем заменить слово «нужно» на слово «можно». Да, действительно, в некоторых случаях пользоваться кистями для макияжа удобно, однако то, что это обязательная процедура – миф, придуманный профессиональными визажистами. Для ежедневного макияжа вполне сойдут… собственные пальцы (конечно, тщательно вымытые перед нанесением косметики). Так и растушевать тональник или консилер гораздо легче, и слой будет более тонким и естественным. А еще это полезно – легкие прикосновения создают небольшой массажный эффект и стимулируют нервные окончания, в результате чего настроение улучшается.

«Ни в коем случае не давите прыщи»

Конечно, если в вашем вооружении лишь грязные руки, а затем вы планируете быстренько замазать-запудрить ранку, то выдавливать прыщ – и в самом деле не лучшая идея. Однако если вы вымыли руки, почистили ногти, вооружились кусочками ваты, аккуратно устранили проблему, а затем смазали дезинфицирующим средством – никакой беды не будет. Напротив – процесс ускорится, а неприятная болезненность и эстетическая неудовлетворенность закончится быстрее.

«Чтобы волосы росли быстрее и были здоровыми и красивыми, их нужно подстригать каждые пару месяцев»

Профессиональные парикмахеры в один голос утверждают, что в природе не существует никакой профилактической стрижки для оздоровления волос. Стричь кончики следует в случае, если прическа утратила форму, волосы стали слишком длинными или посеклись. Это все!

«Загорайте в солярии, это намного полезнее, чем получить загар под солнцем: солярий не опасен, там слишком маленькая «доза» ультрафиолета»

Вынуждены вас разочаровать: что солярий, что солнце – одна беда, которая в перспективе грозит и ускоренным фотостарением кожи, и появлением морщин, и сухостью кожных покровов, и даже злокачественными опухолями. На Западе уже давно отказываются от солярия, и только в восточно-европейских странах он по-прежнему популярен. Врачи советуют отказаться от солярия вовсе, если невозможно – посещать его не чаще раза в месяц. Кстати, большая вероятность заполучить вышеупомянутые проблемы у рыжих и светловолосых девушек со светлой кожей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх