На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Почему выпадают наращенные ресницы

Длинные и пушистые ресницы — мечта всех представительниц прекрасного пола. Они красиво обрамляют глаза, делают их более яркими и выразительными, а взгляд — пленительным и глубоким. К сожалению, обладать такой роскошью от природы посчастливилось лишь немногим женщинам, а остальным ради красоты приходится идти на разные ухищрения: пользоваться укрепляющими средствами, ежедневно наносить тушь или подкручивать ресничные волоски специальными щипчиками. Все эти способы, безусловно, дают определенный эффект, но длится он недолго — только до первого умывания.

Получить более стойкий и продолжительный результат можно при помощи такой процедуры, как наращивание ресниц. Эта весьма востребованная в наше время косметологическая манипуляция занимает около 2–3 часов и дает дамам возможность наслаждаться безупречными ресницами в течение нескольких недель. Однако случается так, что наращенные волоски на веках начинают осыпаться гораздо раньше положенного срока и вскоре от былой красоты не остается и следа. Почему так происходит и можно ли это предотвратить?

Из-за чего могут выпадать ресницы после наращивания?

Наращивание ресниц — косметологическая процедура, которая заключается в добавлении длины натуральным ресничным волоскам или увеличении их объема за счет приклеивания к ним искусственных волокон. Различают два вида наращивания: поресничное (японское) и пучковое. В первом случае на каждый натуральный ресничный волосок при помощи специального клея фиксируется один или несколько искусственных. Второй вариант предполагает приклеивание к одной реснице сразу нескольких синтетических волокон, предварительно разделенных на пучки. Время носки наращенных ресниц в среднем составляет от 2 до 4 недель, после чего требуется либо коррекция для восстановления первоначального объема ресничного ряда, либо снятие искусственных волосков.

Основной причиной выпадения ресниц после наращивания является их физиологическое обновление, которое обычно происходит за 2–3 месяца. При этом каждая ресничка живет около 4–6 недель, проходя несколько стадий развития, затем отторгается естественным образом, а на ее месте начинает расти новая. Вместе с натуральным ресничным волоском выпадет и наращенный. Норма выпадения ресниц — 5–10 шт. в день, но, если этот процесс приобретает патологический характер, стоит обратить внимание на другие вероятные причины:

  • Неграмотный уход за наращенными ресницами — использование косметических средств для демакияжа на масляной основе, жирных кремов для кожи вокруг глаз, которые, вступая во взаимодействие с клеем, способствуют его растворению.
  • Механическое воздействие на область глаз (надавливание, трение, расчесывание), которое травмирует волосяные луковицы и сами ресничные волоски, провоцируя их выпадение.
  • Резкие перепады температур в течение первой недели после наращивания ресниц (при посещении бани, сауны, принятии горячей ванны или душа). Из-за них замедляется полимеризация клея и ухудшается сцепление искусственных ресничных волосков с натуральными.
  • Чрезмерная жирность кожи. Для фиксации синтетических материалов при наращивании ресниц используется жирорастворимый клей, который под воздействием кожного секрета утрачивает свои свойства, вследствие чего наращенные волоски начинают отпадать.
  • Намокание ресниц в первый день после наращивания. Вода и любые другие жидкости уменьшают вязкость клея и ухудшают сцепку натуральных ресничных волосков с искусственными материалами.
  • Ослабление натуральных ресниц. Наращенные волокна дают дополнительную нагрузку на естественные волоски, и если последние изначально были истощены, то это может привести к их обламыванию.
  • Неправильная подготовка ресниц к наращиванию — приклеивание искусственных волосков к натуральным без предварительного обезжиривания последних либо сразу после их окрашивания перманентными красителями.
  • Изменение гормонального фона (например, во время беременности, грудного вскармливания или менопаузы). Оно может отражаться на протекании обменных процессов и обновлении ресничных волосков. Выполнять наращивание в эти периоды не запрещено, но есть вероятность, что коррекцию придется делать в два раза чаще, чем обычно.
  • Заболевания глаз (блефарит, конъюнктивит, кератит и т. д.). Из-за воспалительных процессов в области век нарушается кровоснабжение луковиц, что приводит к интенсивному выпадению ресниц.
  • Несоблюдение техники наращивания — неправильное соединение искусственного волоска с натуральным. Если «ножка» родной ресницы остается свободной, то есть фиксируется только ее срединная часть, тогда при моргании волосок будет постоянно цепляться за другие и со временем оторвется от основы.
  • Нарушение естественной автономности каждой ресницы. Если мастер не заботится об изоляции волосков при нанесении клеевого состава и не дожидается полного его высыхания, это приводит к склеиванию большого фрагмента, в результате чего нарушаются процессы обновления и роста волосков на веках, возникают очаги воспаления в прикорневой зоне и начинается активное выпадение ресниц. После процедуры надо оценить полученный результат, осторожно провести специальной щеточкой по ресницам, поморгать, определяя, ощущается ли дискомфорт в области век. Если неприятные ощущения присутствуют, следует проинформировать об этом мастера.
  • Использование некачественного клея. Если приклеивать искусственные ресницы при помощи клеевой основы низкого качества, это неизбежно приведет к их быстрому отслаиванию. Кроме того, в составе таких средств нередко присутствуют вредные химические компоненты, которые могут стать причиной тяжелых аллергических реакций, потери остроты зрения, раздражения, отечности век. Если вы столкнулись с подобными проблемами, незамедлительно удалите остатки клея, промойте глаза водой и примите антигистаминный препарат. Также желательно в ближайшее время обратиться к офтальмологу для предотвращения серьезных осложнений.
  • Неправильный подбор искусственных ресниц. Если синтетические волокна слишком тяжелые, длинные и утолщенные, то натуральные из-за повышенной нагрузки могут сломаться или осыпаться. Если вы делаете наращивание впервые, лучше остановить выбор на более легких вариантах.
 

Случается так, что наращенные ресницы выпадают только с одного глаза. Основными причинами такого явления могут быть несоблюдение правил ухода за искусственными и натуральными ресничными волосками, сон на одном боку, привычка щипать пальцами веки и т. д. Чтобы исправить ситуацию, нужно сделать коррекцию и впредь постараться не допускать перечисленных ошибок.

Советы по уходу за наращенными ресницами

Чтобы эффект после наращивания длился как можно дольше, необходимо придерживаться ряда несложных правил:

  • В течение первых суток не допускайте попадания воды и других жидкостей на веки. Откажитесь от посещения сауны, бани, пляжа или бассейна, то есть любых мест с повышенной влажностью и температурой.
  • Избегайте механического воздействия на область глаз. В течение 2–3 дней после наращивания ресниц не следует тереть глаза руками, прикасаться к волоскам на веках, подкручивать их щипчиками.
  • Не спите лицом в подушку, в противном случае наращенные ресничные волоски могут обломаться вместе с натуральными или просто выпасть. После сна аккуратно расчесывайте ресницы мягкой щеточкой, чтобы выпрямить их и предотвратить спутывание.
  • Не используйте двухфазные жидкости для удаления макияжа, содержащие маслянистые компоненты, поскольку они способствуют растворению клея. Также нельзя применять кислотосодержащие средства, которые могут повредить искусственные волокна.
  • Не стоит протирать область глаз обычными ватными дисками или тампонами, так как их ворсинки могут застрять между наращенными ресницами и спровоцировать раздражение век или слизистой оболочки. Для демакияжа лучше использовать специальные безворсовые салфетки.
  • Не забывайте своевременно делать коррекцию наращенных волосков и периодически давайте отдыхать собственным ресницам, чтобы избежать их истощения. Для поддержания здоровья натуральных ресничных волосков следует периодически применять витаминные маски или лечебную тушь.

Наращивание ресниц — отличное решение для тех, кто хочет выглядеть шикарно, не тратя при этом время на ежедневное нанесение макияжа. Однако если от искусственного обрамления глаз возникают одни проблемы, следует проанализировать возможные причины выпадения наращенных ресничных волосков и устранить негативные факторы. В случае некачественной работы мастера обратитесь в другой салон с хорошей репутацией, попросите специалиста предъявить сертификаты на используемые им материалы. Если причина в ослаблении натуральных ресниц или заболеваниях глаз, то необходимо пройти лечение, провести курс восстановительных процедур. Подходите к наращиванию ответственно, чтобы не навредить своему здоровью и сохранить остроту зрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх