На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как избавиться от жирной кожи

 

На сегодня это довольно распространенная проблема. Особенно неприятна жирная кожа тем, что на ее фоне появляется угревая сыпь. Появление этой проблемы связывают с переходным возрастом: сбой гормонального фона организма приводит к более интенсивной выработке кожного сала — поры забиваются, и появляются прыщи. Чаще всего с завершением переходного возраста кожа становится нормальной, и люди навсегда прощаются с проблемой жирной кожи лица. Однако в некоторых случаях эта проблема не оставляет людей.

Вызывать ли скорую помощь?

Блестящий подбородок, щеки, лоб не добавляют хорошего настроения и не повышают самооценку, поэтому жирную кожу нужно лечить и маскировать. Прежде, чем начинать действовать, убедитесь окончательно, действительно ли у вас жирная кожа. Для этого существует простой способ. Нужно хорошенько умыться, промокнуть лицо полотенцем, а потом прислонить небольшое зеркальце к зонам, которые наиболее страдают, если кожа жирная. Если на зеркале остались следы, значит, жирность кожи повышена. Если вам не повезло, и кожа оказалась жирной, ниже приведено несколько советов, которые помогут привести кожу в нормальное состояние.

Лечим жирную кожу за четыре шага

Очищение лицаШаг первый. Очищение.Жирная кожа нуждается в более тщательном уходе и очищении. Для такой кожи подходят гели для умывания на каждый день, которые не содержат спирта и имеют нейтральную среду. Для очищения можно использовать скраб щадящего действия.

Не следует увлекаться частым умыванием, так как это только усугубит проблему и вызовет сухость кожи: как это ни парадоксально, кожа будет одновременно и сухой и жирной.

 

Для ухода за кожей лица приобретите специальную щеточку. Массаж, производимый этой щеточкой, позволит глубоко очистить поры, а последующее прижигание прыщей салициловой кислотой или туалетной водой позволит минимизировать возможность дальнейшего развития воспалений. Кроме того, для борьбы с сопутствующей проблемой – акне – необходимо избавиться от привычек выдавливать прыщи и лишний раз прикасаться руками к лицу. Трогая лицо, вы заносите микробов и грязь, которые, проникая в расширенные поры, вызывают воспаление.

Паровая баня для лицаШаг второй. Уход. Тем, у кого жирная кожа, нельзя пользоваться кремами с высоким содержанием масел и других жирных веществ. Им лучше почаще проводить паровые баньки, распаривать лицо, тем самым очищая поры. Выделите время для этой процедуры пару раз в месяц – кожа станет гладкой и посвежевшей.

В оздоровлении жирной кожи эффективны домашние средства. Их достоинство – натуральность и возможность проконтролировать весь процесс приготовления. Как избавиться от жирной кожи, не используя маски? Пожалуй, никак. Однако маски для устранения жирного блеска нельзя использовать чаще одного-двух раз в неделю, так они очень сушат кожу. Обычно основным компонентом масок выступает лимонный сок, борная кислота или дрожжи. Например, действенные средства — перед сном протирать лицо обезжиренным кефиром или наносить маску из яичного белка и сока лимона. Решает проблему жирной кожи лимонный сок с дрожжами и молоком. Хорошее натуральное средство – морковный и капустный сок, которые нужно наносить с помощью ватного диска на лицо перед сном.

Не слишком полагайтесь на рекламу, так как многие средства, из тех которые часто появляются на экранах телевизора, хорошо матируют кожу, вместе с тем серьезно закупоривая поры. Это дает лишь временное улучшение, с последующим ухудшением состояния кожи, появлением акне.

Для ухода за жирной кожей необходимо всегда иметь в арсенале увлажняющие средства, например, увлажняющий крем. Кожа будет выглядеть оздоровленной при регулярном использовании средств, имеющих в составе масло жожоба, алое вера и экстракты морских водорослей.

Основы макияжаШаг третий. Основы макияжа.Основное стремление обладательниц жирной кожи: добиться эффекта матовости, хотя бы с помощью косметики. Если кожа жирная и проблемная достичь такого эффекта трудно, но возможно. Помните, особенный вред жирной коже приносит использование тонального крема и пудры. Тональный крем закрывает поры, а пудра, которая наносится поверх тонального крема, усугубляет проблему, закупоривая их намертво. Неприятно, когда старательно нанесенный макияж через пару часов начинает блестеть, расплывается тушь, видно, что кожа жирная. Чтобы этого не происходило, нужно приобрести минеральную пудру (именно она не забивает поры), глиняную маску, увлажняющие средства и матирующий тоник.

Если у вас жирная кожа, откажитесь от тонального крема, а матирующий и маскирующий эффект достигайте с помощью пудры. Пудра, применяемая без тонального крема, не только замаскирует недостатки кожи, но и впитает излишки кожного сала, после чего кожа будет выглядеть матовой. Тональный крем, наоборот, может стать причиной появления жирного блеска.

Лечение «изнутри»

Причины появления жирного блеска довольно сложны. Помните, чтобы навсегда избавиться от проблемы необходимо бороться с ней не снаружи, а изнутри. Для этого нужно выяснить каковы причины. Плохо отражаются на коже перенесенные стрессы – они усиливают работу сальных желез. Проблема может быть связана с неблагоприятными внешними условиями – жарой, морозом; неправильным питанием, потреблением большого количества углеводов и жиров, авитаминозом.

Конечно же наше лицо реагирует на то, что мы едим. Чаще всего, проблема усугубляется после употребления жареного, сдобных булочек, конфет, шоколада и прочих сладостей. Кроме того, негативно сказывается употребление алкоголя, газировки, кофе. Только исключив из употребления все вышеперечисленное, можно добиться замечательных результатов. А если при этом еще и пить не менее двух литров воды в день, то от проблемы можно избавиться навсегда.

Людям, страдающим повышенной жирностью кожи, стоит посоветовать поменять свою диету – и кроме увеличения количества выпиваемой чистой воды, увеличить потребление овощей и фруктов.

Все эти вышеперечисленные процедуры не займут много времени – всего лишь около получаса в день, однако кожа после этого будет выглядеть гораздо лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх