На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Репейное масло для роста волос

Длинные и густые волосы издавна считались важнейшей составляющей женской красоты и предметом искреннего восхищения представителей сильного пола. Ведь что может быть прекраснее струящихся водопадом по плечам или развевающихся на ветру длинных женских локонов, которые будоражат мужское воображение и заставляют сердце трепетно биться. Но, к сожалению, в наше время длинная шевелюра является большой редкостью. И дело тут вовсе не в том, что сегодня в мире моды лидирующую позицию заняли короткие стрижки, а в том, что нынешний ритм жизни, воздействие неблагоприятных внешних и внутренних факторов, а также недостаточный уход за волосами из-за дефицита времени подрывают здоровье последних и негативно сказываются на процессе их роста.

Конечно, в арсенале современной бьюти-индустрии имеется немало всевозможных средств, предназначенных для увеличения скорости роста волос, но далеко не всегда даже дорогостоящие препараты оказываются достаточно эффективными. Зачастую фабричная косметическая продукция по уходу за локонами содержит в своем составе агрессивные химические вещества, не лучшим образом влияющие на состояние кожи головы и структуру волосяных стрежней. На самом деле существует одно относительно недорогое и доступное средство, благодаря которому можно существенно ускорить рост локонов, а также укрепить их и вернуть им естественное сияние. Речь идет о репейном масле — популярном продукте, с давних времен используемом человечеством в лечебных и косметических целях. Чем обусловлена польза репейного масла для волос и как применять его в домашних условиях?

Репейное масло: состав, свойства и влияние на рост волос

Репейное масло — натуральный продукт, получаемый путем настаивания измельченных сушеных корней лопуха большого, именуемого в народе репейником, на оливковом, миндальном или подсолнечном масле. Данная методика называется жировой экстракцией. Репейное масло традиционно применяется в домашней косметологии в качестве одного из наиболее эффективных средств против перхоти и алопеции, но на самом деле этим целебные свойства данного продукта не ограничиваются: оно также является отличным стимулятором роста волос. А обусловлена эта способность его богатым химическим составом, который включает в себя:

  • Витамин А (ретинол) — органическое вещество, являющееся сильнейшим антиоксидантом. Он помогает бороться со свободными радикалами, стимулирует синтез коллагена и ускоряет обновление клеток, что способствует восстановлению роста волос.
  • Витамин Е (токоферол) — жирорастворимое соединение, защищающее живые клетки от окислительного повреждения и принимающее непосредственное участие во многих обменных процессах. Недостаток токоферола сопровождается истончением волос и замедлением их роста.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) — одно из основных веществ в рационе человека, которое необходимо для нормального развития и функционирования костной и соединительной ткани. Данное соединение выполняет функции биологического восстановителя и катализатора метаболических процессов. При наружном применении оно способствует пробуждению «спящих» волосяных фолликулов и активизации роста локонов.
  • Витамин РР (никотиновая кислота) — вещество органического происхождения, участвующее во многих окислительно-восстановительных реакциях, обмене жиров и углеводов в живых клетках и образовании ферментов. Одной из важнейших функций витамина РР является усиление кровообращения в коже и, как следствие, ускорение поступления питательных веществ в волосяные фолликулы.
  • Органические кислоты — вещества, обладающие антиоксидантными, антигипоксическими, увлажняющими и иммуностимулирующими свойствами. Они защищают живые клетки от окислительного воздействия, предотвращают потерю влаги, активизируют барьерные функции эпидермиса.
  • Дубильные вещества — они обеспечивают глубокое очищение кожи головы и волос, регулируют работу сальных желез, способствуют нормализации кислородного обмена в клетках и восстанавливают функционирование волосяных фолликулов.
  • Протеины — высокомолекулярные органические вещества, играющие важную роль в обмене веществ и выполняющие структурную функцию. Они заполняют пустоты, образовавшиеся между чешуйками кутикулы, выравнивая поверхность волосяных стержней, в результате чего волосы перестают расслаиваться и начинают активно расти.
  • Инулин — полисахарид, способствующий увлажнению кожи головы и волос. Его часто используют в качестве кондиционирующего компонента при создании различных косметических средств для волос. Инулин очищает и смягчает эпидермис, разглаживает волосяные стержни и создает на их поверхности защитную пленку. Кроме того, он нормализует кислотно-щелочной баланс кожи, повышает ее иммунитет и улучшает усвояемость сопутствующих активных веществ.
  • Цинк — микроэлемент, оказывающий непосредственное влияние на общее состояние волос и их нормальный рост. Его недостаток приводит к ухудшению усвоения белка, нарушению работы желез внешней секреции и развитию диффузной алопеции.

Следует заметить, что масло репейника подходит для всех типов волос и не имеет серьезных противопоказаний к применению. Воздержаться от его использования следует только тем, кто имеет индивидуальную непереносимость данного продукта или повреждения кожных покровов на волосистой части головы. Чтобы исключить вероятность возникновения аллергии на масляный экстракт корней лопуха, надо обработать им небольшой участок кожи и спустя 30–40 минут оценить результат. При отсутствии нежелательных реакций (жжения, покраснения кожи) можно использовать средство по назначению.

Правила применения репейного масла для роста волос

Чтобы использование масла репейника в качестве стимулятора роста волос дало желаемый результат, нужно соблюдать несколько важных рекомендаций:

  • Репейное масло можно применять либо в чистом виде, либо в сочетании с дополнительными компонентами. Стоит данное средство относительно недорого, поэтому риск приобрести подделку практически сведен к минимуму. И тем не менее, покупая продукт, стоит внимательно изучить его состав: в нем должны отсутствовать посторонние примеси химического происхождения (допустимо только присутствие лечебных добавок в виде травяных экстрактов, прополиса и т. д.). Также следует обратить внимание на срок изготовления масла и на его запах. Если он неприятный, прогорклый, откажитесь от покупки. Качественный экстракт корня лопуха должен иметь едва уловимый травяной аромат.
  • При желании можно приготовить полезное масло для роста волос самостоятельно. Для этого нужно 50 г измельченных корней лопуха большого (продается в аптеке) высыпать в стеклянную банку и залить 250 мл любого нерафинированного растительного масла. Затем емкость надо плотно закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на 24 часа. Полученный настой следует перелить в эмалированную кастрюлю и проварить на медленном огне в течение 15–20 минут. Готовый раствор нужно процедить, а потом использовать по назначению. Хранить в холодильнике.
  • Непосредственно перед применением масло рекомендуется подогреть на водяной бане (это позволит значительно повысить эффективность процедуры). Если вы планируете делать маску, в состав которой, помимо масла репейника, входят эфиры и жидкие витамины, то готовить состав надо незадолго до его нанесения на волосы, так как при длительном хранении эти компоненты утрачивают свои полезные свойства.
  • Наносить репейное масло или косметический состав на его основе рекомендуется на влажные локоны до мытья головы. Сначала следует втереть небольшое количество средства в корни волос, а уже потом распределить остатки по всей длине прядей.
  • Для ускорения обменных процессов маску с репейным маслом нужно держать под утепляющим колпаком (вместо него можно надеть на голову полиэтиленовую шапочку и повязать поверх нее теплый платок).
  • Продолжительность процедуры должна составлять не менее 60 минут (если в составе маски отсутствуют агрессивные компоненты), после чего следует тщательно промыть шевелюру теплой водой с шампунем (желательно смывать масло в два приема). В первый раз нужно нанести моющее средство на прикорневую зону и вспенить его влажными руками, а во второй — вымыть голову обычным образом. Последнее ополаскивание лучше производить слабым раствором уксуса или лимонной кислоты.

Ежедневно применять масло репейника для роста волос нельзя, поскольку это может привести к утяжелению и засаливанию локонов. Оптимальная периодичность процедур — 2–3 раза в неделю для пересушенных и склонных к ломкости волос и 1–2 раза — для нормальных и жирных. Лечение нужно проводить курсами по 3–4 месяца с перерывом на несколько недель.

Маски с репейным маслом для роста волос: популярные рецепты

Маска № 1

Ингредиенты:

  • масло репейника — 50 мл;
  • перцовая настойка — 20 мл;
  • касторка — 30 мл.

Как делать:

  • Смешиваем касторку с репейным маслом и добавляем перцовую настойку.
  • Втираем состав в корни волос и держим маску около 60 минут.

Маска № 2

Ингредиенты:

  • репейное масло — 30 мл;
  • яичный желток — 1 шт.;
  • коньяк — 30 мл.

Как делать:

  • Взбиваем желток вместе с коньяком.
  • Добавляем к смеси масло, перемешиваем и наносим на волосы на 1 час.

Маска № 3

Ингредиенты:

  • масло репейника — 50 мл;
  • жидкий мед — 20 г;
  • жидкий витамин А — 1 ампула.

Как делать:

  • Смешиваем мед с маслом, добавляем витамин.
  • Обрабатываем составом корни волос, потом распределяем остатки по всей шевелюре.
  • Выдерживаем маску около полутора часов.

Маска № 4

Ингредиенты:

  • сушеные листья крапивы — 20 г;
  • кипяток — 200 мл;
  • масло репейника — 30 мл.

Как делать:

  • Крапиву заливаем кипящей водой и оставляем на 30 минут для настаивания.
  • Настой процеживаем и смешиваем с маслом.
  • Обрабатываем составом шевелюру и выдерживаем около 60 минут.

Маска № 5

Ингредиенты:

  • сухая горчица — 20 г;
  • яичный желток — 1 шт.;
  • репейное масло — 50 мл;
  • сахар — 20 г;
  • теплая вода — 50 мл.

Как делать:

  • Смешиваем горчицу с сахаром и разводим водой до получения густой кашицы.
  • Добавляем взбитый желток и масло.
  • Перемешиваем все составляющие до однородности и наносим маску на прикорневую зону массирующими движениями.
  • Время действия средства — 30–40 минут.

Переоценить все достоинства репейного масла как косметического средства для волос очень трудно, ведь оно помогает бороться с перхотью, возвращает шевелюре утраченный блеск, укрепляет структуру локонов и, самое главное, стимулирует активный рост волос. Более того, этот поистине чудотворный продукт доступен по цене и отлично сочетается со множеством различных компонентов, что позволяет экспериментировать с составами масок и создавать действенные рецепты в соответствии со своими индивидуальными особенностями и личными предпочтениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх