На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Что такое альгинатная маска для лица и как ее делать?

Альгинаты представляют собой соли одноименной кислоты, которые добываются из определенного типа морских водорослей. Особенность данного компонента в том, что в наземных растениях его найти невозможно. Именно этот ингредиент стал «звездой» особых масок для лица, оказывающих на кожу многофакторное и, что немаловажно, моментальное воздействие. Альгинатные маски быстро приобрели широкую популярность, омолаживающие процедуры с их использованием можно проходить и в салонах красоты, и осуществлять самостоятельно в домашних условиях. Выясним, на чем основан чудодейственный эффект средства и как именно его необходимо применять.

Как действует альгинатная маска на лицо?

Альгинаты как основа такой маски, в первую очередь способствуют связыванию и выводу из тканей солей тяжелых металлов. Маска оказывает целый ряд положительных воздействий на кожные покровы:

  • освежает внешний вид;
  • во время использования дает легкий охлаждающий эффект;
  • стимулирует кровообращение, тем самым увеличивая поступление кислорода;
  • удаляет с поверхности омертвевшие клетки;
  • приводит кожу в тонус;
  • улучшает цвет лица, делает его более здоровым и свежим;
  • оказывает противовоспалительное действие, тем самым является средством для устранения и профилактики прыщей;
  • разглаживает кожу;
  • выступает в качестве омолаживающего состава за счет стимуляции синтеза коллагена.

Использовать альгинатные маски рекомендовано курсами, что позволит качественно улучшить состояние кожи, избавившись от некоторых проблем навсегда.

Виды альгинатных масок и какую лучше выбрать

Существует несколько основных разновидностей составов на основе солей альгинатной кислоты, действие которых разнится за счет добавления дополнительных компонентов. Выбирать ту или иную маску необходимо на основании текущего состояния кожи и желаемых результатов:

нанесение омолаживающей альгинатной маски

  1. базовый состав – в них нет ничего, кроме самого вещества из водорослей. Помимо своего основного действия, также способствует усилению эффекта от прочих наносимых на кожу составов;
  2. с добавление коллагена – применяются для максимального омолаживающего эффекта, наиболее эффективно подтягивая кожу;
  3. с травяными экстрактами. Растительные компоненты либо усиливают действие самих альгинатов, либо добавляют маске новых свойств;
  4. маски с хитозаном направлены на активное увлажнение, тонизацию кожных покровов и очищение их от вредных частиц и т.д.

Приобрести конкретную маску можно как в магазине косметики, так и в аптеке.

Инструкция по применению маски в домашних условиях

Использование маски для лица на основе альгинатов можно условно разделить на несколько этапов. Первый – приготовление самого состава из порошка, второй – нанесение состава, и последний – снятие пленки.

Как разводить альгинат натрия для маски

Способ приготовления маски довольно прост. Для разведения порошка применяют либо чистую воду температурой около 30-ти градусов, или специальные растворители. Для одного нанесения обычно хватает 20-30 грамм альгината, который разводят с жидкостью в равных пропорциях. При применении растворителя соотношение обычно составляет 3 к 1. Готовая смесь должна иметь такую же консистенцию, как густая сметана, однородную, без комочков.

как разводить альгинат натрия

 

Как правильно наносить маску: видео

Кожу изначально нужно очистить от остатков косметики и загрязнений, а после нанести крем с необходимым для кожи эффектом (важно, чтобы он полностью впитался). Начинать нанесение с области лба по массажным линиям. Слой должен быть довольно толстым – 2-3 мм. Очень важное правило при нанесении – скорость. Все альгинатные составы очень быстро схватываются, теряя свою пластичность, и распределять их по коже, а тем более равномерно, становится просто невозможно.

правильное нанесение лифтинг-маски

Желательно наносить маску на все лицо, то есть и на закрытые веки, и на губы. При самостоятельном использовании состава сделать это довольно сложно, так что при желании можно оставить эти участки не затронутыми. Чтобы впоследствии пленка легко снималась, ее по самым краям немного смачивают водой.

Чтобы лучше понять все тонкости процесса, предлагаем посмотреть видео мастер-класс, в котором детально описаны все этапы создания, нанесения и снятия альгинатной маски.

Сколько держать и как часто делать процедуру

В среднем состав выдерживают на лице от четверти часа до 30-ти минут, при использовании покупных составов рекомендуется ориентироваться на сроки, указанные производителем. Средняя периодичность применения – раз в неделю, для достижения комплексного полноценного эффекта рекомендуется от 5 до 15 процедур.

Рецепты домашних масок от прыщей и морщин

Маска №1

Эффективную альгинатную смесь можно приготовить и своими руками в домашних условиях, дополняя ее любыми подходящими для Вашей кожи компонентами. Базовый рецепт, ингредиенты для которого можно приобрести в аптеке, выглядит следующим образом:

  • 10 грамм альгината;
  • 25 грамм косметической глины;
  • раствор хлористого кальция – 2 мл (компонент выступает в качестве пластификатора);
  • очищенная вода.

Для эффективного избавления от прыщей состав можно дополнить отваром ромашки (используя его вместо воды), кориандром, розовым экстрактом.

Маска №2

Антивозрастной эффект окажут такие компоненты, как сера, мумие, шоколад, гиалуроновая кислота, порошок шиитаке или белая глина. Рассмотрим популярный рецепт, помогающий избавиться от морщин:

  • 4 грамма альгината;
  • 10 грамм белой глины;
  • 4 грамма порошка шиитаке (грибов);
  • стопка воды (50 мл);
  • ампула пластификатора.

Для достижения нужного эффекта важно правильно смешать компоненты. Для начала основной действующий компонент замачивают в воде, температурой 30 градусов. По истечению нескольких часов смесь превратится из комкообразной в однородную, и тогда уже можно добавить в нее смесь из прочих ингредиентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх