На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Не просто украшение: типы колец, о которых вы не знали

От кольца-кастета до вензеля: выясняем, что может оказаться на вашем пальце и почему.
963_large

Ювелиры, как ни крути, существа творческие, и в изготовлении драгоценных шедевров их воображению нет предела.Нот иногда ювелиры создают особые кольца, которые владелица будет носить не просто так. Какие же бывают типы колец?

Обручальное кольцо

Конечно, самый известный вид колец. Символизирует брачные узы, надевается на свадебной церемонии. Традиционно полукруглой формы, возможны вставки из драгоценных камней: классикой считаются три бриллианта, означающих прошлое, настоящее и будущее. Носятся на безымянном пальце. Чаще всего изготавливаются из золота, серебра, платины или титана. Больше всего распространены парные варианты, когда кольца супруга и супруги выполнены в единой стилистике.

Помолвочное кольцо

Оно же кольцо-солитер, что в переводе с французского означает «единственный». Преподносится при предложении брачного союза. По форме тонкое и изящное, классические варианты инкрустированы одним драгоценным камнем и могут иметь гравировку на внутренней стороне. Красивая традиция — передача солитеров из поколения в поколение. Носить можно на любом пальце.

Коктейльное кольцо

Массивное кольцо с крупными камнями или мелкой, но очень щедрой усыпкой. Такие кольцакрайне разнообразны в дизайне, но всегда привлекают внимание. Как ясно из названия, изначально предназначены для вечерних мероприятий и праздников с соответствующим дресс-кодом. Сегодня подобные кольца можно носить в любое время суток.

«Вензель»

Ажурное украшение, напоминающее сплетение тонких линий. Подходит как для вечерних, так и для повседневных образов.

Фаланговое кольцо

Предназначено для ношения на второй или третьей фаланге пальца. Дизайн может быть абсолютно любым, как и использованные металлы и камни.

Тринити

Футуристичное кольцо сложной формы, созданное компанией Cartier — фактически это три кольца, спаянные под углом. Луи-Франсуа Карье создал его в 1924 году для французского режиссера Жана Кокто. Одно кольцо означает дружбу, второе — верность, третье — любовь. Первоначально изготавливалось из трех металлов: белого, розового и желтого золота. Сегодня существуют даже полностью керамические варианты.

Кольцо-кастет

Предназначено для носки на двух или более пальцах.

Печатка

Классическое мужское кольцо, с изображением фамильного герба или инициалов владельца. Изначально предназначалось для создания оттисков на сургуче, поэтому изображение было отзеркалено. Сейчас кольцом-печаткой называют массивные мужские декоративные кольца. Вообще, функциональные кольца не редкость и сегодня: довольно распространенным вариантом являются кольцо-часы, кольцо-тайник или кольцо-пульт.

Кольцо вечности

Фактически это непрерывная дорожка из бриллиантов или любых других драгоценных камней одинакового размера. Поскольку дорожка спаяна в кольцо и не имеет ни начала, ни конца, такое кольцо считается символом вечной любви. Кольца вечности принято дарить на юбилей отношений, годовщину свадьбы, рождение ребенка.

Сигарный бант

Название говорит само за себя — кольца напоминают ободок сигареты. Общий элемент — плоская поверхность. А вот материалы, ширина и декор могут быть любыми.

«Ты и я»

Два кольца, изготовленные комплектом. Главная часть дизайна таких колец — драгоценные камни. Они обязательно разные, но, как и сами кольца, обработаны в сходной стилистике и дополняют друг друга.

Составное кольцо

Самый многофункциональный вариант: украшение состоит из нескольких тонких колец, которые можно носить как все вместе, так и по отдельности, меняя тем самым дизайн кольца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх