На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Вреден ли шеллак и гель-лак для ногтей

Любой девушке, независимо от возраста, социального положения и рода деятельности хочется быть красивой. И это касается не только одежды, макияжа и прически, но и маникюра. Сделать свои руки красивыми, а ноготки ухоженными и опрятными в наше время совсем не сложно – данная услуга доступна в любом салоне красоты. Можно просто покрыть ноготки обычным лаком, а можно изменить длину и форму ногтей. Однако тяжелые нарощенные, пластиковые ногти давно уже не в моде. А простой, пусть даже самый качественный лак облезет через неделю. Поэтому сейчас стало очень популярным покрытие собственных ногтей гель-лаками и шеллаком. Их отличает от обычных лаков стойкость покрытия: они не боятся воды и держатся от двух до четырех недель, что позволяет сэкономить как финансы, так и время. К тому же блеск ногтей, покрытых гель-лаком, не тускнеет с течением времени, а палитра цветов более чем велика.

Разница между шеллаком и гель-лаком

Шеллак — это гибрид лака и геля

Шеллак — это гибрид лака и геля

 

Чем отличается шеллак от других гель-лаков?

Во-первых, шеллак, по сути, и есть самый первый в мире гибрид лака и ногтевого геля, изобретенный фирмой CND весной 2010 года, а гель-лаки других производителей – лишь его аналоги. Причем каждая фирма тщательно оберегает секреты составов и технологию производства своей продукции.

Обратите внимание! Шеллак считается более качественной, брендовой продукцией, значит, и процедура его нанесения будет более дорогостоящей. К тому же имеется полная линейка средств для маникюра, начиная от инструментов и заканчивая окончательным покрытием, чем не может пока похвастаться ни одна другая фирма.

Во-вторых, есть разница в самом принципе нанесения. Если наносится шеллак, ногтям лишь придают аккуратную форму, как при любом маникюре, обезжиривают, наносят покрытие и высушивают ультрафиолетом в специальной лампе. При нанесении гель-лака вначале запиливается поверхность ногтя, создаются механические повреждения пластины для ее лучшего соединения с материалом, а затем наносится специальная жидкость. Соответственно, и снимаются эти материалы по-разному – для удаления шеллака достаточно нанести на ногти специальную жидкость и обернуть фольгой на несколько минут. За это время состав растворяет лаковое покрытие и оно легко удаляется при помощи деревянной лопаточки. Для снятия же обычного гель-лака необходимо шлифовкой снять верхний слой, и лишь потом удалить все остальное с помощью жидкости для снятия лака. И в том, и другом случае процедуру стоит доверить мастеру, во избежание повреждения ногтей!

Удаление шеллака

Удаление шеллака

 

Безусловно, желающие надолго украсить себя красивыми блестящими ногтями интересуются, не вреден ли шеллак и гель-лак для ногтей? С одной стороны, помимо эстетической привлекательности, во время носки эти покрытия хоть немного, но защищают натуральные ногти от обламывания и расслоения, а также, в отличие от обычных лаков, не содержат вредных химических веществ, таких как толуол и формальдегид.

С другой стороны, у данных процедур есть и ряд минусов. В случае с гель-лаком в первую очередь это повреждение ногтевой пластины за счет стачивания ее поверхности, а при использовании шеллака ногти могут стать пересушенными и трескаться.

Обратите внимание! Некоторые ученые сходятся во мнении, что и сама ультрафиолетовая лампа несет негативное воздействие – слишком частое UV-облучение может спровоцировать кожные изменения.

Помимо этого длительное ношение любых гель-лаков приводит к тому, что ноготь не получает достаточное количество кислорода и лишается собственного защитного слоя, из-за чего после снятия покрытия может выглядеть тусклым, слабым и иметь желтоватый оттенок. А если собственные ногти от природы хрупкие и слоящиеся, ситуация может только усугубиться. Кроме того, неграмотное снятие покрытия может сильно навредить ногтям, например, если использовать агрессивную жидкость с содержанием ацетона или соскабливать гель-лак металлической палочкой.

Обратите внимание! Не следует проводить данную процедуру дома, если нет специальных навыков, сэкономленные на салоне красоты финансы могут уйти на восстановление естественных ногтей.

Красота ногтей и беременность

Состав шеллака исключает токсины

Состав шеллака исключает токсины

 

Безусловно, необходимо знать, опасен ли шеллак или гель-лак при беременности и для кормящих. Ведь женщинам и в таких обстоятельствах хочется выглядеть ухоженными и красивыми – но стоит ли оно того! Большинство специалистов сходятся во мнении, что использование данных процедур абсолютно безопасно при беременности.

Во-первых, потому, что шеллак и гель-лак содержат только нейтральные компоненты и не имеют в своем составе вредных химических веществ – токсинов и дибутилфталата, чье воздействие настолько пагубно, что может привести к отклонениям при развитии плода. Единственное, что может повлиять на самочувствие беременной – это вдыхание испарений при нанесении состава, но и в этом случае вред от них гораздо меньший по сравнению с обычными лаками для ногтей. В принципе, будущей маме при посещении салона красоты в любом случае нужно учитывать общее самочувствие и собственную реакцию на косметические запахи во избежание приступа тошноты, особенно в первом триместре. Кроме этого, женщине в положении следует очень внимательно подойти к выбору средства для удаления маникюра и тщательно изучить его состав – в нем ни в коем случае не должно быть ацетона. Вот он как раз и может принести вред не только своим резким запахом.

Избегайте вдыхать пары состава для снятия лака

Избегайте вдыхать пары состава для снятия лака

 

Помимо этого неудобства есть еще один нюанс, из-за которого некоторые мастера по маникюру не рекомендуют наносить шеллак или гель-лак во время беременности. Дело в том, что в этот период у женщины меняется гормональный фон. Организм может неоднозначно реагировать на любые манипуляции – окрашивание волос не даст ожидаемого результата, автозагар ляжет пятнами, а привычный крем для лица может спровоцировать сыпь. То же самое и с гель-лаками – нельзя точно предугадать, каким будет итог маникюра. Однозначно, опасности для жизни не будет никакой, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов состава, а вот прочность и долговечность покрытия может оказаться под угрозой. Впрочем, все может быть с точностью до наоборот.

То же самое касается и кормящих матерей. В составе данных материалов нет вредных химических компонентов, способных попасть в кровь и грудное молоко, однако из-за гормональных метаморфоз может значительно уменьшиться время носки покрытия. Как бы то ни было, и беременным, и кормящим мамам следует проводить процедуру в хорошо проветриваемом помещении.

Помимо всего прочего, следует обращаться именно к квалифицированному специалисту, пользующемуся стерильными инструментами, ведь малейшее повреждение ногтя или кожи при несоблюдении технологии может привести к занесению инфекции, что может быть крайне опасно.

Обращайтесь к квалифицированному специалисту

Обращайтесь к квалифицированному специалисту

 

Еще кормящим мамам следует быть внимательными к своему маникюру и в случае отслаивания обязательно его удалить, во избежание попадания частичек геля в желудок ребенка.

Итак, как мы видим, нет никаких оснований считать, что использование шеллака или гель-лака опасно для организма. Особенно, если услуга предоставляется в хорошем салоне квалифицированными сотрудниками, пользующимися качественными материалами.

Обратите внимание! Не следует увлекаться и покрывать ногти такими материалами слишком часто во избежание их пересыхания. Желательно давать ногтям передышку раз в три месяца для их восстановления, но это процесс индивидуальный, ведь тонкие, слабые ногти нуждаются в отдыхе чаще, чем сильные и крепкие.

Беременным и кормящим мамам следует проконсультироваться со своим врачом о целесообразности такого маникюра, а так же во избежание аллергических реакций. Как бы там не было, изучив все достоинства и недостатки нанесения шеллака или гель-лака, женщина может решить стоит ли ей вообще покрывать ногти гель-лаком, а если стоит, то каким именно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх