На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Масло эвкалипта для волос

Любая шевелюра, даже самая густая и сильная от природы, со временем может поредеть, потерять блеск и красоту. Поэтому ей нужен своевременный уход. Можно, конечно, прибегать к помощи специалистов, но за салонные процедуры потребуется выложить немалую сумму. Наиболее оптимальный вариант – домашний уход за волосами при помощи абсолютно натуральных природных средств. Одним из таких средств является эфирное масло эвкалипта, которое благодаря огромному числу целебных компонентов уже долгие годы используется людьми как в медицинских, так и в косметических целях.

Польза эвкалиптового масла для волос

Эвкалипт, или камедистое дерево, – это теплолюбивое растение, достигающее в длину 100 метров и имеющее раскидистую крону больших размеров. Для выработки эфирного масла используют молодые листья и побеги эвкалипта быстрорастущих сортов. После сбора сырье сразу же отправляют на переработку, иначе оно потеряет свои целебные качества. Из отжима лиственной массы и побегов методом гидродистилляции получается тягучая жидкость, обладающая ароматом цитруса и ментола. Так как способ добывания масла помогает сохранить первоначальный состав эвкалипта, эвкалиптовый эфир может похвастаться обилием активных компонентов, благоприятно воздействующих на здоровье локонов. Среди них особое значение имеют следующие:

  • Биофлавоноиды. Данные растительные метаболиты помогают в борьбе с облысением. Также биофлавоноиды предотвращают процессы старения: они обезвреживают свободные радикалы, разрушающие структуру клеток.
  • Альдегиды. С их помощью волосы становятся более эластичными. К плюсам альдегидов относится также то, что они ароматизируют пряди и избавляют от зуда и раздражения кожного покрова головы.
  • Цинеол. Этот компонент эфирного масла эвкалипта нормализует работу эпителиальных клеток и волосяных луковиц, улучшает обменные процессы в верхних слоях дермы. Вследствие этого ускоряются рост волос и заживление имеющихся на коже головы ранок. Кроме того, цинеол отлично справляется с перхотью.
  • Фитонциды. Обладая бактерицидными свойствами, фитонциды угнетают деятельность грибков. Также они положительно влияют на процессы обмена кожного покрова головы.
  • Дубильные вещества. Их польза для волос обусловлена тем, что они принимают активное участие в процессе роста волосяного стержня и делают более сильными волосяные фолликулы. А еще таниды (второе название дубильных веществ) улучшают всасывающие способности кожи, от чего она получает большее количество питательных элементов.
  • Камфен. Регенерирующие свойства камфена позволяют избавлять кожу головы от повреждений. К тому же благодаря им ломкие и истонченные пряди приобретают прочность и перестают сечься.
  • Глобулол. Под воздействием глобулола выработка сального секрета снижается. В результате волосы дольше сохраняют свежесть.

Советы по использованию эвкалиптового масла для волос

Эфирное масло эвкалипта – это высококонцентрированное средство, которое при неправильном использовании может нанести вред здоровью. К тому же оно имеет противопоказания. Поэтому перед его применением для локонов обязательно ознакомьтесь со следующими нюансами и возьмите их на заметку:

  • Выявите наличие индивидуальной непереносимости к эвкалиптовому эфиру. Для этого капните на кожу внутренней стороны запястья небольшое количество масла. Если в течение 30–60 минут не появилось раздражения, зуда и покраснения, значит, аллергии нет. В случае возникновения описанных симптомов кожу немедленно промойте проточной водой и откажитесь от дальнейшего использования масла эвкалипта.
  • Готовя целебные составы с добавлением эфирного масла эвкалипта, избегайте их контакта с металлической посудой. Этому нужно следовать для того, чтобы не допустить нивелирования свойств домашнего косметического средства. Для приготовления масок подходит стеклянная или фарфоровая тара.
  • Всегда придерживайтесь рекомендуемой дозировки. Эфирное масло эвкалипта следует добавлять из расчета 2–3 капли на столовую ложку основы. Большее количество масла вводится только тогда, когда того требует рецепт. Превышая указанную дозировку, вы рискуете получить раздражение и ожоги кожного покрова головы. Также в связи с этим могут возникнуть головная боль, тошнота и головокружение.
  • Людям, страдающим от таких заболеваний, как гипертония и эпилепсия, от применения эвкалиптового масла необходимо отказаться. Противопоказано оно также беременным женщинам и тем, кто проходит курс оздоровления гомеопатическими препаратами, так как из-за своей активности сводит их действие к нулю.

Способы применения масла эвкалипта для волос

Существует несколько методов использования эвкалиптового масла для улучшения состояния шевелюры. Все они достаточно простые, поэтому не составит особого труда включить их в уход за прядями.

  • Обогащайте эфиром эвкалипта покупные средства для волос. На порцию шампуня, бальзама или кондиционера добавляйте 3 капли эфира. Наносите полученную смесь на локоны и выдерживайте ее несколько минут, чтобы масло успело подействовать, а после смывайте водой. Даже такая легкая манипуляция, если проводить ее регулярно, поможет дольше сохранить свежесть и чистоту волос.
  • Оздоравливающее действие на волосы оказывает и аромарасчесывание. Для проведения данной процедуры следует взять гребень из дерева с редкими зубьями. Также подойдет деревянная расческа с натуральной щетиной. Капните несколько капель эфира на гребень или расческу и начинайте проглаживать аккуратными движениями каждую прядь волос, периодически меняя направление. Делая описанную процедуру несколько раз в неделю по 10 минут, вы ускорите кровообращение кожных покровов головы; придадите локонам сияние, эластичность и свежий аромат ментола, который положительно влияет на нервную систему. Ментол снимает усталость и прогоняет сонливость.
  • Воздействовать на кожу головы также можно посредством массажа. Он, как и ароматическое расчесывание, стимулирует кровообращение, за счет чего к волосам с большей интенсивностью поступают полезные элементы. А это, в свою очередь, благоприятно отражается на качестве и длине прядей. Соедините 2 столовые ложки подогретой на водяной бане основы с 5–6 каплями эфира эвкалипта. В качестве основы подойдет любое растительное масло. Полученную теплую смесь из масел втирайте кончиками пальцев в кожу головы плавными движениями в течение четверти часа. Окончив самомассаж, дайте коже 20 минут отдыха. Затем смойте масляную массу обычным моющим средством. Для лучшего результата делайте массаж несколько раз в неделю.
  • Последний и самый распространенный способ применения масла эвкалипта для волос – это добавление его в многокомпонентные домашние составы, то есть в маски. Эвкалиптовый эфир универсален, поэтому с его помощью можно разрешить все основные проблемы с локонами, делая маски 2–3 раза в неделю в течение 1,5–2 месяцев.

Маска, предотвращающая выпадение волос

Ингредиенты:

  • эфир эвкалипта – 2 капли;
  • эфир розмарина и чабреца – по 3 капли;
  • спиртовая настойка зверобоя и коры дуба – по 1,5 чайные ложки.

Как готовить:

  • Сначала смешайте спиртовые настойки.
  • Затем к спиртовой смеси добавьте эфирные масла. Все перемешайте до однородности.

Спиртово-масляный состав вотрите в прикорневую область. Спустя 30 минут промойте голову чистой теплой водой с использованием шампуня. Благодаря данному средству ускоряется кровообращение кожного покрова, улучшается дыхание клеток дермы. Все это приводит к укреплению фолликулов волоса – их отмирание прекращается, следовательно, снижается количество выпавших волос.

Маска для нормализации работы сальных желез

Ингредиенты:

  • кефир – 5 столовых ложек;
  • эвкалиптовый эфир – 10 капель.

Как готовить:

  • Достав из холодильной камеры кефир, дайте ему нагреться до комнатной температуры. Кстати, лучше всего для маски использовать кисломолочный продукт с минимальным количеством жиров.
  • Введите в кефир эфирное масло эвкалипта. Все тщательным образом перемешайте.

Состав равномерно распределите по шевелюре и по коже головы. Сверху наденьте целлофановый пакет и полотенце. Через 60 минут кефирно-масляную массу смойте теплой водой, используя при этом моющее средство. Описанная процедура способствует нормализации выработки сального секрета и сужению сальных протоков, в результате чего локоны дольше остаются чистыми и легкими как по всей длине, так и у корней.

Питательная маска для волос

Ингредиенты:

  • масло виноградных косточек – 1 столовая ложка;
  • масло расторопши – 1 столовая ложка;
  • эфирное масло эвкалипта – 5 капель.

Как готовить:

  • Масла соединить в одной чашке и подогреть до теплого состояния на водяной бане.
  • В смесь из растительных масел ввести эфир эвкалипта.

Маску из масел распределите по коже головы, а затем и по всей длине локонов. Укутайте голову полиэтиленом и полотенцем, чтобы целебная смесь эффективнее подействовала на пряди. По прохождении 1–1,5 часов промойте локоны шампунем. Этот рецепт является настоящим спасением для тонких, ломких и пересушенных волос. Масляная смесь прекрасно питает и насыщает влагой кожу и волосы, за счет этого к шевелюре возвращаются насыщенный природный блеск, сила и эластичность.

Эвкалиптовое масло для волос можно без преувеличения назвать панацеей. Потому, если у вас есть желание быть обладательницей роскошных локонов, смело применяйте эфир эвкалипта и наблюдайте за невероятным преображением своих прядей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх