На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Масло изо льна для лица: как правильно применять

Уже давно люди открыли для себя льняное масло для лица, с помощью которого красавицы могут обмануть время и сбросить несколько лет со своего возрастного счёта. Его косметическая польза поистине удивительна: пожалуй, нет такой проблемы, с которой бы оно не справилось.

Льняное масло для лица

И тем не менее этой «живой водой», как называли эту уникальную жидкость в древности, нужно уметь пользоваться, чтобы оно принесло пользу.

Свойства льняного масла для кожи лица

 

Чтобы убедиться в том, что эффективность льняного масла для лица заслуживает внимания, достаточно взглянуть на его химический состав. Вырабатывается данный продукт путём холодного отжима зёрен льна. Он богат активными веществами, которые, проникая к подкожные клетки и ткани, начинают там самую настоящую «генеральную уборку»:

  • больше всего в нём ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линолевой и линоленовой), которые обновляют и регенерируют клетки, синтезируют коллаген, восстанавливают ткани, — одним словом, омолаживают;
  • тиамина в этом масле тоже немало, а именно этот витамин красоты делает кожу гладкой и максимально увлажнённой;
  • фолиевая кислота лечит воспаления, а также защищает кожу от внешних воздействий нежелательного характера;
  • ниацин тонизирует и улучшает общий внешний вид;
  • филлохинон отбеливает, улучшает цвет и текстуру кожу;
  • холин успокаивает раздражения.

Вот такое комплексное, всестороннее воздействие оказывает химический состав льняного масла на кожу. Оно в редких случаях вызывает аллергию, но тем не менее перед применением рекомендуется обязательно протестировать его на запястье. Только убедившись, что оно безопасно для вас, можете использовать льняное масло для кожи лица для устранения самых разных проблем. Но каких именно?

Льняное масло для лица: результат

Льняное масло для лица: показания

Нельзя бездумно и легкомысленно пользоваться дарами природы, и в том числе — маслом изо льна. В каких-то случаях оно может быть очень эффективных, а для какого-то типа кожи окажется совершенно бесполезным. Здесь нужно учитывать индивидуальные особенности каждого организма. Показаниями для домашнего применения льняного масла для кожи являются:

 
  • морщины;
  • первые возрастные изменения;
  • дряблая, увядшая кожа;
  • воспаления на лице: прыщи, угри;
  • пигментные пятна, веснушки;
  • сухая кожа с шелушащимися пятнами;
  • уставшая, раздражённая кожа.

Учитывая эти показания, активно используйте льняное масло: маски для лица, компрессы, примочки, аппликации и протирания удивят вас своим волшебным эффектом. Будьте аккуратны, если у вас жирная кожа: в этом случае включайте в средства подсушивающие ингредиенты: белок или цитрусовые, например.

Льняное масло для лица: применение

Варианты применения льняного масла для лица

Попробуйте использовать льняное масло — применение для лица окажется для самых требовательных красавиц приятным сюрпризом, от которого будет уже невозможно отказаться. Пробуйте разные варианты, рецепты и находите неизменно что-то своё.

  • 1. Употребление внутрь

Льняное масло может быть полезным для кожи, если регулярно обеспечить им свой рацион: организм быстро его усвоит и пустит содержащиеся в нём витамины и другие вещества на пользу клеткам. Для этого достаточно пить его ежедневно по столовой ложке два раза в день, за полчаса до еды в течение 2–3 недель, затем сделать перерыв. Если вам не по нраву его вкус, попробуйте добавлять его в салаты, каши и винегреты.

  • 2. Протирания

Смочить ватный тампон в масле, протереть лицо, не затрагивая область вокруг глаз. Делать так ежедневно, вместо обычного крема на ночь.

  • 3. Смачивания

Обильно смочить небольшой кусочек ватки в масле и приложить минут на 5–6 к проблемному участку кожи: к раздражению, покраснению, шелушению, ранке, порезу, синяку, ушибу, ожогу, бородавке, лишаю и прочим напастям на лице. Делать так трижды в день до полного заживления.

  • 4. Компресс

Смочить марлю в предварительно подогретом на водяной бане льняном масле, отжать и наложить на лицо минут на 5.

  • 5. Маска для сухой кожи

Сметану (столовую ложку) смешать с таким же количеством огуречного пюре, добавить льняное масло (2 чайных ложки). Время действия — 15 минут.

  • 6. Маска для жирной кожи

Льняное масло (2 чайных ложки) перетереть с творогом (столовой ложкой), белком и сметаной (столовой ложкой). Время действия — 15 минут.

  • 7. Маска для нормальной кожи

Клубничное пюре (столовую ложку) смешать с желтком, мукой (чайной ложкой), льняным маслом (2 чайными ложками). Время действия — 20 минут.

  • 8. Маска для уставшей кожи

Льняное масло (столовую ложку) смешать с эфирными маслами розы, сантала, ромашки и апельсина (по одной капле). Время действия — 15 минут.

  • 9. Маска-скраб

Льняное масло (столовую ложку) смешать с измельчёнными овсяными хлопьями (2 столовыми ложками), тёплым молоком (до образования кашицы). Время действия — 10 минут.

  • 10. Крем от морщин

Льняное масло (столовую ложку) растереть с тремя желтками, добавить сливки (200 мл). Свежую корку одного лимона измельчить, залить кипятком (200 мл), настаивать под крышкой 2 часа. Процедить, смешать с соком одного лимона и мёдом (столовой ложкой), добавить к масляной смеси. Медленно влить камфорный спирт (150 мл). Долить водой до 500 мл. Ежедневно взбалтывать. Хранить не более недели.

Приятное по своим ощущениям, эффективное в плане воздействия, оказываемого на кожу, льняное масло для лица является одним из самых лучших уходовых средств в домашних условиях. Особенно незаменимо оно для тех, кого уже коснулись первые возрастные изменения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх