На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как избавиться от слоения ногтей

 

Редкая девушка может похвастаться крепкими и красивыми ногтями и в тоже время признать, что она ничего не предпринимает, чтобы они выглядели ухоженными. Отсутствие систематического ухода сказывается на ногтях самым негативным образом. Неряшливый внешний вид ногтей – это еще полбеды. Гораздо хуже, когда ногти начинают слоиться. Это причиняет значительные неудобства: отслоившийся ноготь цепляется за капроновые колготки, шелковые платья, оставляет стрелки и вытянутые нити. Согласитесь, мало приятного. А еще истончившийся ноготь начинает сгибаться, образуются изломы, что может и боль причинить. В такой ситуации нужно незамедлительно принимать самые решительные меры, спрятать подальше свою лень, собрать волю в кулак и начать действовать.

Причины слоения ногтей 

Многих интересует вопрос, нужно ли обращаться к профессионалам и лечить слоящиеся ногти. Без сомнения, врачебный контроль и медикаментозное лечение – это тяжелая артиллерия, которая и «мертвого на ноги поднимет». На самом деле все зависит от причин, которые вызывают слоение ногтей. В некоторых случаях ногти слоятся из-за наличия грибковой инфекции, тут без врача не обойтись, так как избавиться от слоения ногтей вы сможете, лишь применяя специальные мази и лекарственные средства. К счастью, такое встречается не часто, обычно причины слоения ногтей банальны:

  • подпиливание ногтей с помощью железных пилок и движением «туда-сюда»;
  • некачественный лак для ногтей;
  • использование ацетона для снятия лака;
  • несбалансированная диета с недостаточным количеством витаминов и минералов, особенно кальция;
  • переизбыток кальция. Да-да, много – не значит хорошо в данном случае, при избыточном количестве кальция в организме ногти становятся ломкими;
  • воздействие бытовой химии, когда хозяйка пренебрегает хозяйственными перчатками.

Диета 

Чтобы привести ногти в норму, обогатите свой рацион полезными продуктами: фруктами и овощами, молочными продуктами. Необходимо отказаться от фаст-фуда, полуфабрикатов, продуктов, содержащих желатин. Если ногти слоятся, значит, в организме не хватает витаминов B, A, E, а также микроэлементов — магния и кальция. Эти вещества в большом количестве содержатся в твороге, твердых сырах, ряженке, кефире. Следует сделать упор в питании на рыбу, яйца, капусту, морепродукты.

Дополнительно можно принимать витаминные препараты: каждый витамин отдельно друг от друга или все вместе в составе мультивитаминов. Помните только, что не все производители учитывают сочетаемость витаминов, и мультивитаминные комплексы могут быть малоэффективными.

Домашние средства 

В домашних условиях слоение ногтей можно победить при помощи всевозможных ванночек. Конечно же, как и в каждом лечении, важна регулярность процедур. Если состояние ногтей таково, что это сильно вас беспокоит, лучше делать ванночки курсом в течение двух недель, периодичность – ежедневно. В качестве профилактических мер достаточно делать ванночки для ногтей раз в неделю.

  1. Нередко ногти слоятся из-за недостатка влаги. В этом случае незаменимые средства для восстановления структуры ногтей – масла. Можно брать касторовое, оливковое, кунжутное, репейное масла, короче говоря, любое, какое есть под рукой. Нужно его совсем немного: по маленькой капельке масла на каждый ноготь. Втирать надо круговыми движениями. После нескольких таких процедур ногти будут выглядеть намного лучше, а вновь отрастающие ногти будут крепкими.
  2. Еще одно простое средство — ванночки с морской солью. Вам потребуется одна чайная ложка соли на ванночку. Делая такую ванночку каждый день десять дней подряд, вы заметите перемены в лучшую сторону.
  3. Сделав несколько ванночек с лимонным соком, вы сможете заметить отличный эффект. Нужно всего лишь выжать половинку лимона в ванночку с теплой водой и подержать в ней пальцы минут пятнадцать. Таким же образом можно использовать йод, добавляя несколько капель либо прямо в воду, либо в масло, которое вы приготовите для втирания в ногти.

Это самые действенные и проверенные средства от слоения ногтей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх