На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Маски из какао: еще один способ улучшить свою шевелюру

Какао — вкуснейший и популярный напиток, сырьём для которого служат семена шоколадного дерева. Дети его очень любят, а женщинам полезно знать, что чудесный порошок можно использовать не только в кулинарных целях. Косметологи утверждают, что из него получаются отличные средства по уходу за волосами. При правильном приготовлении пряди приобретают необыкновенную красоту, дополнительный объём и жизненную силу. Стоит попробовать домашние маски для волос с какао: ведь это верный способ укротить самые жёсткие, непослушные локоны, с которыми всегда столько мороки при укладке

 

Эффективность масок с какао

Польза какао — давно доказанный научный факт, так как порошок этот разложен на множество составляющих. Попадая в клетки, они вступают в химические реакции с другими веществами нашего организма, тем самым влияя на работу внутренних органов и состояние здоровья. Регулярное применение масок — это постоянное воздействие химического состава какао-порошка на клетки кожи головы, которые отвечают за красоту и здоровье волос. Это и объясняет те чудеса, которые способны творить маски из какао с локонами.

    • Нейромедиаторы обладают успокаивающим, укрепляющим и омолаживающим действием, поэтому с помощью таких масок можно снять зуд, предотвратить или остановить выпадение волос и сделать их более эластичными и упругими.
    • Антиоксиданты и флавоноиды способны предотвратить расслоение и приостановить повреждение ломких, секущихся кончиков.
    • Дубильные вещества придают локонам приятный, долго сохраняющийся, бодрящий аромат, укрепляют корни, благотворно влияют на нервную систему.
    • Красящие вещества отвечают за пигментацию волос, способны сделать их на тон темнее. Если не хочется менять исходный цвет волос, в маску обязательно нужно добавлять какие-нибудь молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт или непосредственно само молоко).
    • Минеральные вещества (кальций, медь, магний, фосфор, цинк, калий)— участники большинства обменных процессов, что способствует полноценному питанию корней и клеточному дыханию кожи головы.
    • Витамины спасают тусклые волосы от авитаминозов и большого количества стрессов.
    • Кофеин и теобромин дарят надолго заряд энергии, локоны приобретают здоровый блеск и жизненную силу.
 

В данном случае речь идёт именно о какао-порошке, а не о масле, которое также активно используется в косметологии. Однако в нём гораздо меньше биологически активных веществ по сравнению с порошком, поэтому и эффективность масок на основе масла уступает домашним средствам, приготовленным из порошка.

Правила приготовления какао-масок

Итак, какао приготовлено, и хочется поскорее испытать его чудесные косметические свойства на своих тусклых, безжизненно висящих прядях. Но перед приготовлением масок следует ознакомиться с правилами их использования, чтобы нежелательные побочные эффекты не разочаровали.

    1. Какао-продукты часто способны вызывать сильную аллергию. Так что при наличии таковой на шоколад маски из какао для волос вам вряд ли придётся испытать на себе. На всякий случай лучше провести небольшой тест и смазать кожу возле уха приготовленной смесью. По истечении нужного времени смыть и отследить результат: отсутствие кожной реакции в виде зуда и покраснений — показатель того, что маска безопасна для вашей кожи и её смело можно использовать для ухода за волосами.
    2. Светловолосым девушкам нужно соблюдать особую осторожность с масками из какао-порошка из-за их красящего эффекта. Желательно проводить тестовое нанесение на отдельную прядь, чтобы увидеть, не окрасится ли она в более тёмный оттенок. Или же заливать порошок не водой, а достаточным количеством молока, которое устранит окрашивающий эффект.
    3. Порошок, кроме воды и молока, можно разбавлять травяными настоями, чаем, кефиром, йогуртом и другими полезными жидкостями.
    4. Любую жидкость перед тем, как всыпать в неё порошок, нужно слегка подогреть.
    5. Чтобы в маске не было комочков, которые потом трудно вычёсываются из волос, порошок нужно медленной струйкой всыпать в жидкость, постоянно её при этом размешивая.
    6. Приготовленные средства рекомендуется наносить на грязные, влажные пряди, втирая смесь в корни и обрабатывая кончики.
    7. Парниковый эффект в виде полиэтиленовой шапочки и махрового полотенца для таких масок обязателен.
    8. Время действия масок для темноволосых барышень — 40–60 минут, для светловолосых — не более 15–20.
    9. Маски из какао легко смываются с волос с помощью любого шампуня. Воду можно заменить отваром из лекарственных трав (блондинкам — из ромашки, брюнеткам и шатенкам — из крапивы).
    10. Одного раза в неделю таких приятных процедур будет вполне достаточно. Но через пару месяцев рекомендуется сделать перерыв.

На первый взгляд кажущиеся простыми правила обеспечат максимальную эффективность масок из какао для волос. В этом случае гарантированы те результаты, на которые изначально надеются все

Лучшие рецепты

Трудностей с рецептами возникнуть не должно, так как порошок прекрасно сочетается с самыми обычными продуктами питания и подходит для любого типа волос.

  • Кефирная

50 гр какао-порошка залить кефиром до густой консистенции.

  • Яичная

В 50 мл оливкового масла всыпать 25 гр какао-порошка. Тщательно вымешать, добавить 30 мл жидкого мёда и 2 взбитых яйца.

  • Для роста волос

Одну чайную ложку какао всыпать в 100 мл кефира, добавить пару яичных желтков.

  • Увлажняющая

Всыпать 50 гр какао-порошка в 200 мл натурального йогурта (без красителей), добавить 30 мл оливкового масла и желток.

  • Укрепляющая

Всыпать две столовых ложки какао-порошка в молоко (самое жирное, какое найдётся) до кашеобразной массы. Отдельно смешиваются желток и чайная ложка коньяка. После этого две массы смешиваются друг с другом.

Выбирайте те рецепты, продукты в которых у вас находятся всегда под рукой. Это позволит использовать маску регулярно и в любой нужный вам момент. Теперь безжизненные, тусклые, слабые волосы — не ваш удел. С масками из какао они приобретут идеальный уход и полноценное питание, что сделает их красивыми и здоровыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх