На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

История туши для ресниц, или Как менялись стандарты красоты

 

Знали ли вы, что в Древнем Египте женщины красили ресницы мазью из сурьмы, а в Средние века выщипывали их? Косметичка собрала все самые безумные на сегодняшний день бьюти-тренды прошлого, а также узнал историю создания туши для ресниц.

В школе мы проходили, что главная функция ресниц – защита глаз от частиц пыли, грязи, песка и даже мелких насекомых. Но с возрастом каждая девочка понимала, что ресницы – это еще и незаменимый атрибут внешней привлекательности. Чем они длиннее и гуще, тем выразительнее взгляд. А глаза – зеркало души. В общем, без красивых ресниц никуда.

Посмотрим, как менялась мода на ресницы за 3500 лет до нашей эры, когда и косметики никакой не было, до наших дней.


Андрогинные ресницы. В Древнем Египте красили ресницы не только женщины, но и мужчины. Причем сначала они делали это не для красоты, а для отгнания злых духов. Только потом воины наносили на ресницы масла и мазь, чтобы защитить глаза от солнца, а слабый пол, чтобы выглядеть привлекательнее.

Краска изготавливалась подручным способом – с помощью сурьмы. По мнению некоторых источников, полученный черный пигмент обильно наносится на ресницы и внутренние веки с помощью палочки.

Картина дня

наверх