На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Ногти – определяем болезни и учимся делать маникюр

Наверняка многие слышали и знают, что по состоянию ногтевых пластин можно узнать много интересного о своем здоровье. Так, в ногтях есть большое содержание кальция, селена, хрома, фосфора, цинка. Эти элементы отвечают за много функций нашего организма, и их недостаток влечет за собой различные заболевания. И соответственно все это отобразится на ногтях. Можно по-разному реагировать на внешние изменения ногтевой пластины, но если вы проигнорировали предупреждение организма, то помните, что запущенную болезнь намного сложнее лечить.

Несмотря на то, что ноготь растет, он состоит из омертвевших клеток. Основой ногтевой пластины является натуральный белок – кератин. А еще, наши ногти могут впитывать влагу, поэтому у тех, кто часто мочит руки, они более толстые, нежели у неженок. Основной функцией ногтя является защита кончиков пальцев от травм и повреждений.

Как уже было отмечено, неполадки в нашем организме отображаются также на ногтях, поэтому если вы заметили какие-либо изменения по форме, цвету и прочее, стоит задуматься над посещением врача. Итак:

  1.  наличие продольных линий (желобков) могут означать сбои в системе пищеварения, несбалансированное питание;
  2.  поперечные желобки обычно указывают на болезни внутренних органов;
  3.  если ногтевая пластина слишком выпуклая, сделайте кардиограмму, ведь это обозначает возможные сердечные заболевания;
  4.  вогнутые ногти свидетельствуют о недостатке железа в организме;
  5.  бледные ногти означают возможную анемию, слишком красные – на избыток кровяных телец, желтые – на гепатит (если вы не курильщик), а посинение может говорить о слабом сердце;
  6.  появление белых точек часто свидетельствует о недостатке цинка.

На самом деле, каждое отклонение от нормы может означать различные болезни, однако следует обращать внимание на индивидуальные особенности. Так, красные или синие ногти могут быть при переохлаждении, точно так же, как ломкость и бугристость из-за вредной бытовой химии.

Нужен ли маникюр

Многие считают, что маникюр делается женщинами в эстетических целях для того, чтоб сделать руки красивыми. На самом деле, маникюр – это в первую очередь гигиеническая процедура. Так, обязательно нужно удалять грязь с ногтей, приводить в порядок кутикулу, под которой также скапливаются частички пыли и грязи.

Большинство женщин делают маникюр дома, используя для этого специальные инструменты. И следует сказать, научиться этому нужно хотя бы потому, что ходить раз в неделю в салон – дорогое удовольствие. Ухаживать за ногтями должен каждый независимо от пола и возраста. Согласитесь, мужчина с грязными обкусанными ногтями и заусеницами вдобавок выглядит не менее неприятно, нежели дама. Так, что запасайтесь инструментами, терпением и убедитесь сами, то домашний маникюр – это легко и просто.

Как правильно делать маникюр

Выбирая реквизит, пристальное внимание уделите пилкам. Для крепких ногтей отлично подойдут крупнозернистые пилочки, для тонких и ломких – мелкие. Обрабатывать нужно только сухую поверхность, движения должны быть плавными от цента ногтя к краям. Добиться блеска и гладкости можно используя специальную полировальную пилочку, а что касается формы, то лучше всего выглядит овальная. Насчет длины, то каждая женщина самостоятельно решает, что ей нравится больше. Однако не следует отращивать «когти», ограничьтесь средней длиной.

Существует несколько мнений насчет того, стоит ли удалять кутикулу. Если вы делаете маникюр дома, то решать соответственно вам, однако по возможности старайтесь от нее избавится. Делается это следующим образом: обработайте кожу вокруг ногтя специальной жидкостью, а через некоторое время отодвиньте ее назад специальным инструментом. Это средство в идеале удалит наросты на самой ногтевой пластине, а если же нет, то можно его срезать маникюрными ножницами. Если у вас есть заусеницы, удалить их можно с помощью специальных щипцов. Для начала хорошенько распарьте кожу, затем аккуратно обработайте каждый палец, откусывая заусенец щипчиками, держа их перпендикулярно. Дальше протрите пальцы дезинфицирующим средством.

Если нужно накрасить ногти

Совсем не обязательно ежедневно пользоваться лаком для ногтей. Вполне достаточно для этого какой-нибудь прозрачной основы, желательно с лечебным эффектом. Если же необходимо создать декоративный маникюр, то помимо чистки ногтей, нужно правильно нанести лак.

В самом начале, протрите ногтевую пластину жидкостью для снятия лака. Это необходимо для того, чтоб удалить остатки крема и жира, которые влияют на стойкость лака. Затем наносится основа и выдерживается несколько минут. Затем нужно окрасить ноготь в выбранный цвет и подождать до полного высыхания. Для более быстрого высыхания ногти можно подержать под струей холодной воды. Излишки лака с кутикулы уберите обыкновенной ватной палочкой, смоченной жидкостью для снятия лака.

Лак выбирают с учетом оттенка кожи и формы ногтей. Женщинам летнего или зимнего типа подойдут все лаки с голубой ноткой. При желтоватом оттенке кожи хороши теплые тона – классический красный или розовый. Без сомнения, длинные миндалевидные ногти украсят любые интенсивные оттенки, темные, благородно-матовые цвета. Ногти, поверхность которых имеет бороздки или неровности, не стоит покрывать перламутровым лаком, так как дефекты станут еще заметнее. Зрительно удлинить короткие ногти возможно при помощи светлых и перламутровых лаков, нанесенных так, чтобы края ногтя оставались незакрашенными.

Соблюдая эти нехитрые условия маникюра в домашних условиях, при постоянном уходе, вы всегда будете иметь красивые, аккуратные и здоровые ногти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх