На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Бады для волос: за и против

 

Биологически активные добавки изобрел американский химик Карл Ренбор почти сто лет назад после того, как оказался в китайской тюрьме. Во время заключения он добавлял в пищу растертые гвозди, чтобы восполнить дефицит железа. Сейчас добавки составляются из десятков компонентов и делятся на две основные группы: нутрицевтики и парафармацевтики. Первые являются источниками пищевых веществ. Вторые используются в качестве вспомогательной терапии и профилактики заболеваний. Все виды Бадов относятся к продуктам питания и не являются лекарственными препаратами. В их задачу не входит лечение заболеваний, например, алопеции (облысение). Зато они восстанавливают и поддерживают баланс всех необходимых веществ, помогая организму противостоять неблагоприятным внешним факторам, будь то стресс или неудачное окрашивание.


За

Решают различные проблемы
Биологически активные добавки для волос не все одинаковые. Их можно разделить на несколько категорий. Одни направлены на решение проблем волосяного стержня: сухость, тусклость, ломкость, снижение эластичности и упругости. Другие укрепляют непосредственно фолликулы, останавливая выпадение волос и стимулируя рост новых. Кроме всего прочего, полезные добавки оказывают мощный профилактический эффект, чтобы локоны дольше оставались в отличной форме.

Дополняют пищевой рацион
Не все витамины и минералы синтезируются организмом или синтезируются в недостаточном количестве. Для здоровья волос решающее значение имеют витамины группы В и D, а так же кальций и цинк. Несмотря на то, что Бады это не лекарства, добавки с правильным сбалансированным составом вполне могут изменить и дополнить ежедневное меню недостающими полезными компонентами.

Содержит необходимую ежедневную норму полезных веществ
Многие вещества не только не синтезируются в организме человека. Получить их в нужном объеме вместе с продуктами питания тоже сложно. Например, белый пигмент кверцетин укрепляет не только кости и суставы, но и оказывает положительное влияние на состояние волос. Съедать каждый день по килограмма цветной капусты, чтобы поддерживать необходимый уровень этого фитонутриента, проблематично. А проглотить пару капсул — запросто. Но важно не переесть Бадов: чем больше витаминов поступает в организм однократно, тем хуже они усваиваются.

Содержат не только витамины и минералы
В отличие от традиционных витаминно-минеральных комплексов, Бады содержат незаменимые жирные кислоты и аминокислоты, ферменты и фитонутриенты — полезные вещества растительного происхождения, получаемые из овощей, фруктов и трав. Чаще всего в составе добавок для волос присутствуют экстракты зеленого чая, хвоща, эхинацеи, пшеницы, всевозможные растительные масла.

Работают изнутри
Сыворотки, масла и другие продукты для красоты волос в большей степени оказывают мгновенный и визуальный эффект. Гладкость и сияние будут радовать лишь до следующего мытья головы. В тоже время добавки работают изнутри, действительно решая проблему, а не маскируя ее.

Это удобно
Биологически-активные добавки выгодно отличаются от бьюти-средств для наружного применения. Нанесение ампул или маски для волос требует времени, которого вечно не хватает. Не говоря уже о регламенте салонных процедур. Из-за нарушения регулярности лечения, эффект наступает значительно позже или не наступает вовсе. Приучить себя к приема 1-3 таблеток в день намного проще.

Против
Сомнительный состав
Чаще всего производители Бадов заявляют, что производят на 100% натуральные добавки. В данном случае проверять важнее, чем доверять. Иногда среди растительных экстрактов в составе которых могут быть поданы гормоны или миорелаксанты. Перед приемом таких препаратов нужно обратиться за консультацией к врачу.

Подделки
Производитель должен указывать на упаковке дату производства и срок годности. В инструкции должна содержаться информация о противопоказаниях к применению и возможных побочных реакциях. Также все приложения должны иметь регистрационное удостоверение и документы, подтверждающие качество и безопасность.

Побочные действия
Качественные добавки для волос, в отличие от таблеток для похудения или улучшения сексуальной функции, безопасные для организма. В редких случаях передозировки могут наблюдаться аллергические реакции, тошнота, головокружение. В таком случае необходимо сразу же обратиться к врачу. Чтобы этого не произошло, важно следовать инструкциям и соблюдать рекомендованную производителем дозировку. Так же Бады не следует принимать во время беременности и кормления грудью.

Недоказанная эффективность
Поскольку Бады не лекарства, их не тестируют ни животных, ни на людях, а значит, нет доказательства их эффективности и безопасности. Чтобы не навредить себе, выбирайте проверенного производителя и проконсультируйтесь с врачом перед началом терапии.

Важно помнить, что волшебных таблеток не существует, а лечение и профилактика волосы занимают время. Эффект от биологически активных добавок наступит не ранее, чем через один-два месяца после начала приема.

Картина дня

наверх