На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Уход за волосами после химической завивки

Многие женщины, имеющие от природы прямые волосы, зачастую бывают недовольны подобным положением вещей. Им непременно хочется обзавестись элегантными локонами или кокетливыми кудряшками. Конечно, можно накрутить пряди на бигуди либо воспользоваться электрическими щипцами или плойкой, а потом зафиксировать готовую прическу лаком для волос. Но, к сожалению, ни один из перечисленных способов не дает продолжительного эффекта: проходит несколько часов, и созданная с таким трудом укладка теряет форму. Именно поэтому дамы, которым от рождения не досталась вьющаяся шевелюра, прибегают к такой парикмахерской процедуре, как химическая завивка волос.

Принимая решение сделать «химию», большинство представительниц прекрасного пола руководствуются тем, что она избавит их от необходимости выполнять ежедневную укладку волос и значительно упростит уход за ними. И это действительно так. А еще химическая завивка позволяет увеличить объем шевелюры и визуально скрыть некоторые недостатки лица. Однако, помимо преимуществ, у данной процедуры есть один существенный недостаток, заключающийся в том, что при ее выполнении используются довольно агрессивные средства, которые не лучшим образом влияют на структуру волос. Они приподнимают чешуйки кутикулы, способствуя образованию пустот внутри волосяных стержней, из-за чего последние становятся хрупкими и ломкими. При этом нередко происходит нарушение водно-жирового баланса в клетках кожи головы, и, как следствие, появляется сухая или влажная перхоть. Чтобы снизить вероятность возникновения тех или иных проблем, нужно после химической завивки обеспечить своей шевелюре качественный домашний уход, о котором мы сегодня и поговорим.

Рекомендации по уходу за волосами после химической завивки

К сожалению, полностью оградить волосы от стресса при выполнении химической завивки невозможно, а вот минимизировать его негативные последствия вполне реально. Для этого достаточно придерживаться простых рекомендаций по уходу за локонами в домашних условиях:

  • После химической завивки в течение 3 дней нельзя мыть голову (ее нежелательно даже просто мочить водой), поскольку в это время состав еще продолжает действовать, и влага, попавшая на волосы, может негативно повлиять на конечный результат.
  • Постарайтесь в первые сутки вообще воздержаться от расчесывания волос, а в дальнейшем используйте для этих целей только деревянный или силиконовый гребень с редкими широкими зубчиками. Откажитесь от массажных щеток и брашинга. Выполняйте расчесывание локонов очень плавно, чтобы завитки не потеряли форму.
  • В первую неделю после «химии» не пользуйтесь феном, так как воздействие горячего воздуха может нарушить укладку. Оставляйте волосы после мытья высыхать естественным образом. Только не оборачивайте шевелюру полотенцем, выжидая, пока она станет практически сухой, а просто аккуратно вытирайте ее, чтобы удалить излишки влаги. Ни в коем случае не расчесывайте влажные кудри, поскольку они очень уязвимы к механическим воздействиям. В дальнейшем использование фена допускается, но включать его желательно на самую низкую скорость подачи воздуха. Если вы предпочитаете мыть голову перед сном, обязательно сушите волосы. Спать с влажной шевелюрой нельзя, иначе завитки деформируются и потеряют форму.
  • Старайтесь как можно чаще ходить с распущенными волосами, а при создании причесок пользуйтесь исключительно мягкими широкими резинками и заколками, не имеющими острых зубцов. Не стягивайте локоны и не делайте начесы, в противном случае завитки могут стать неровными.
  • Не используйте для укладки высокотемпературные приборы (утюжки, плойки, щипцы), в противном случае вы ухудшите состояние волос и лишитесь красивых кудряшек. На крайний случай можно воспользоваться мягкими бигуди, но и ими злоупотреблять не стоит.
  • Мойте голову только специальным шампунем, не содержащим силиконов (они утяжеляют волосы и способствуют вымыванию естественного кератина). Также вам необходимо будет приобрести бальзам-ополаскиватель, предназначенный для ухода за локонами после «химии», и средство для кончиков волос (сыворотку или косметическое масло). Желательно покупать всю продукцию из одной серии с препаратом для завивки. Чтобы кудри как можно дольше сохраняли форму и не распадались, рекомендуется дополнительно применять специальные спреи (их можно приобрести в любом магазине, торгующем косметической продукцией для волос).
  • При мытье волос наносите шампунь только на прикорневую зону, взбивайте его в пену, а уже потом распределяйте ее по всей длине прядей. Это поможет вам уберечь локоны от пересушивания и истончения. Во время мытья не трите и не выкручивайте волосы, чтобы не травмировать их.
  • Проводить водные процедуры рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы волосы сохраняли свежий и ухоженный вид (после химической завивки локоны, как правило, меньше засаливаются, чем до нее). Последнее ополаскивание шевелюры желательно производить не обычной водой, а травяными отварами (из крапивы, шалфея или аптечной ромашки). Они придают локонам мягкость, шелковистость и естественный блеск.
  • Волосы, подвергшиеся химической завивке, не рекомендуется обрабатывать лаком. Для фиксации прически лучше использовать специальные средства (пенки или муссы), предназначенные для вьющихся волос, а для моделирования кудрей отлично подойдет воск. В качестве альтернативы фабричной косметике можно применять народные средства, например пиво или лимонный сок. Они отлично фиксируют локоны и позволяют им сохранять форму в течение нескольких часов.
  • После «химии» нередко начинают расслаиваться кончики волос, в результате чего прическа приобретает неопрятный и неухоженный вид. А поскольку поврежденные локоны восстановлению не подлежат, их нужно периодически подстригать до здоровых участков (это лучше делать с помощью горячих ножниц). Также необходимо проводить профилактику появления секущихся концов посредством применения специальных средств (косметических масел или сывороток).
  • Если вы сделали завивку волос при помощи химического состава, воздержитесь от окрашивания шевелюры хотя бы на 1–1,5 месяца (это касается применения не только перманентных красителей, но и полустойких красок, а также тоников и натуральных средств). В противном случае локоны не успеют восстановиться и начнут ломаться и выпадать.
  • Химическая завивка, даже самая щадящая, ослабляет волосы и делает их более восприимчивыми к воздействию различных неблагоприятных факторов. Поэтому после проведения данной парикмахерской манипуляции необходимо обеспечить локонам защиту. Для этого надо летом и весной пользоваться средствами, содержащими УФ-фильтры, носить головные уборы (и в теплое время года, и в холодное), избегать контакта завитых прядей с хлорированной водой и следить за влажностью воздуха в помещении, где вы проводите большую часть своего времени.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения проблем с волосами после химической завивки, рекомендуется провести курс восстанавливающих масок. Для этих целей можно использовать как фабричные средства, так и самостоятельно приготовленные косметические составы на основе натуральных продуктов. Что касается эффективности, то домашняя косметика нисколько не уступает магазинной, а в некоторой степени даже превосходит ее. Поэтому, если вы располагаете свободным временем, первый вариант может стать для вас настоящей палочкой-выручалочкой.

Для того чтобы домашние маски были достаточно действенными, их нужно наносить на чистые и слегка влажные волосы. Обработанные косметической смесью локоны для усиления эффекта следует утеплять при помощи полиэтиленовой пленки. Время действия таких средств может варьироваться от 20 до 60 минут (в зависимости от структурных особенностей и состояния локонов). Для удаления масок лучше использовать теплую фильтрованную или отстоянную воду либо травяной отвар (например, из крапивы или шалфея). Проводить восстановительные процедуры рекомендуется дважды в неделю на протяжении полутора-двух месяцев.

Маски для восстановления волос после химической завивки: рецепты

Рецепт № 1

Эффект: укрепляет и выравнивает структуру волосяных стержней, ускоряет регенерацию поврежденных тканей, придает шевелюре красивый блеск и шелковистость.

Компоненты:

  • яичный желток — 1 шт.;
  • мед — 30 г;
  • оливковое масло — 50 мл;
  • коньяк — 30 мл.

Как делать:

  • Желток взбиваем венчиком вместе с маслом оливы.
  • Добавляем коньяк и мед и наносим на волосы.
  • По прошествии получаса моем голову шампунем.

Рецепт № 2

Эффект: разглаживает чешуйки кутикулы, выравнивает структуру локонов, питает и увлажняет их по всей длине.

Компоненты:

  • дрожжи пекарские — 20 г;
  • сливки — 50 мл;
  • желток сырой — 1 шт.;
  • касторовое масло (теплое) — 50 мл.

Как делать:

  • Сливки подогреваем и смешиваем с дрожжами.
  • Ставим смесь в теплое место на 20–30 минут.
  • Желток тщательно взбиваем с маслом.
  • Соединяем обе смеси и распределяем готовую маску на локонах.
  • Выжидаем 40 минут, моем голову и ополаскиваем ее водой с добавлением небольшого количества яблочного уксуса.

Рецепт № 3

Эффект: смягчает и увлажняет завитые пряди, предотвращает их истончение и иссушение, возвращает шевелюре здоровый блеск.

Компоненты:

  • масло оливы — 50 мл;
  • масло жожоба — 30 мл;
  • масло виноградное — 10 мл;
  • эфирное масло сандалового дерева — 3 капли;
  • эфирное масло иланг-иланга — 3 капли.

Как делать:

  • Смешиваем растительные масла (жожоба, оливы и виноградных косточек) и подогреваем на паровой бане.
  • Добавляем эфиры и наносим на локоны на 50–60 минут.
  • Тщательно промываем волосы шампунем.

Рецепт № 4

Эффект: отлично смягчает и освежает локоны, выравнивает и укрепляет их структуру, предотвращает ломкость.

Компоненты:

  • ржаной хлеб — 1/4 буханки;
  • кефир — 200 мл;
  • желток — 1 шт.;
  • мед — 20 г.

Как делать:

  • Крошим хлеб и заливаем его кефиром.
  • По прошествии 20–30 минут разминаем хлеб в кашицу и смешиваем ее с желтком и медом.
  • Распределяем маску на волосах, выжидаем около 40 минут, затем моем шевелюру большим количеством воды (можно без шампуня).

Рецепт № 5

Эффект: восстанавливает волосы, подвергшиеся воздействию «химии», разглаживает чешуйки кутикулы, устраняет ломкость и защищает кончики от расслоения.

Компоненты:

  • отвар крапивы — 100 мл;
  • сок алоэ — 10 мл;
  • мед жидкий — 30 г;
  • масло миндальное — 30 мл.

Как делать:

  • Взбиваем все ингредиенты миксером.
  • Небольшое количество маски наносим на кожу головы и выполняем легкий массаж.
  • Остатками средства пропитываем локоны, утепляем их и выжидаем 45 минут.
  • Промываем волосы проточной водой с мягким шампунем.

Перечисленные выше рекомендации и народные рецепты помогут вам не только надолго сохранить полученные в результате химической завивки локоны, но и предотвратить появление всевозможных проблем с шевелюрой. Однако нужно иметь в виду, что уход за кудрями — это не разовое мероприятие, а кропотливый труд, результаты которого станут заметными лишь в том случае, если он будет регулярным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх