На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Красивая стрижка лесенка на короткие, средние и длинные волосы

Некоторые вещи остаются актуальными и популярными поразительно долгое время, и их можно встретить во всех областях жизни. Что касается женских причесок, то такой классикой современности стала стрижка-лесенка. Она проста с технической точки зрения, подходит многим девушкам, и дает потрясающий эффект. Практически все, кто обратился к ней однажды, повторяют ее еще не раз, наслаждаясь теми преимуществами, которыми она обладает. Выясним, как создается такая прическа и кому обязательно стоит обратить на нее внимание.

Кому идет стрижка лесенка по всей длине

Удобная и интересная стрижка лесенка по всем волосам уникальна своей универсальностью – она хорошо смотрится на любом цвете и структуре волос, и подходит практически любой девушке.

Ориентируемся по форме лица

Итак, основной критерий подбора прически – это форма лица, так как именно его волосы обрамляют и непосредственно окружают. Лесенка хороша тем, что имеет множество вариаций, и в силу этого подходит любому типу внешности, корректируя те или иные особенности.

Лесенка на боковых прядях прекрасно подходит обладательницам круглого лица – такая стрижка позволит визуально уменьшить щеки и немного вытянуть лицо. Решает стрижка и проблему непропорциональности треугольного лица — она скрадывает ширину у лба и добавляет такого необходимого объема под скулами. Если лицо квадратной формы, то мягкие пряди, созданные благодаря лесенке, помогут сделать очертания более нежными и плавными.

Подойдет прическа красавицам и с вытянутым овальным, и с узким лицом. В первом случае прическа должна начинаться с самого верха (от области челки), а во втором разные уровни просто необходимы в области щек для придания визуального объема. Таким образом, вне зависимости от контура лица можно смело применять элемент лесенка, вот только для создания наиболее гармоничного образа лучше обратиться к проверенному мастеру, который сможет подобрать конкретный тип прически.

Техника выполнения стрижки и фото схемы

Сразу стоит отметить, что стрижка лесенка – это прекрасный вариант для тех, кто хочет внести в свой образ некоторые изменения, но при этом не желает стричь волосы кардинально. По сути, она не изменяет общую форму прически, а придает некоторой структурности у кончиков. В зависимости от изначальной длины волос и желания клиента эффект лесенки может быть реализован по-разному, от создания нескольких уровней по всей длине, до обработки только нижней части прядей у лица.

Для получения желаемого многоуровневого плавного перехода важно соблюдать следующие правила:

  1. начинать стрижку лучше со спины, так как сзади оставляют самую большую длину;
  2. верхние пряди должны быть короче, чем нижние, и для достижения такого эффекта отделенную прядь натягивают и устанавливают перпендикулярно голове, делая на кончиках ровный срез. Таким образом, после возвращения пряди на место верхние волоски будут немного короче и переход будет плавным;
  3. у лица пряди обычно обрабатывают отдельно, создавая косой срез от определённой точки до кончиков (например, от челки).

Как выгладит стрижка на короткие волосы

Для получения эффекта лесенки необходимо, чтобы волосы хотя бы немного спускались на шею, в противном случае сама суть стрижки будет потеряна. Стандартная точка, от которой начинают выстригать лесенку – это кончики челки, дабы создавался естественный и плавный переход. Если же челка не предусмотрена, то на коротких волосах начинают стричь от середины уха.

Лесенка позволяет придать волосам дополнительного объема за счет наличия нескольких длин, а поэтому создавать на коротких волосах пышную укладку будет очень просто – достаточно лишь пройтись брашингом и феном, немного подкручивая пряди вовнутрь. Каре, как один из вариантов короткой стрижки, совсем по-другому заиграет с таким элементом.

Лесенка по всей голове на волосы средней длины

Стрижка лесенка для волос средней длины до плеч – настоящее спасение при недостаточном объеме. Такой вариант позволяет и решить проблему, и сохранить основную длину волос. Откуда именно начинать создавать переход решает сама женщина, парикмахер быстро выполнит его от указанной точки. Сочетание данной стрижки на средней длине с челкой считается идеальным и максимально универсальным вариантом.

Стрижка лесенка на длинные волосы

Такая стрижка на длинных волосах чаще всего создается для внесения легких изменений в привычный образ. Длинные волосы тяжелы, а поэтому дополнительного объема у корней причёска дать не может, но с ней их можно будет интересней уложить. Немаловажное значение имеет возможность скорректировать те или иные черты лица.

Для длинных волос слишком глубокий переход обычно не делают, зачастую создают его на 10-15 сантиметрах длины внизу. Вот только если волосы кудрявые и очень жесткие, то подобный стиль использовать не стоит, в противном случае отдохнуть от различных укладочных средств будет просто невозможно.

Варианты укладки на прямые и кудрявые волосы

Укладка для лесенки не требует каких-то особенных техник и знаний, все производится по стандартной схеме. Отдельное внимание стоит уделить кончикам, так как именно их оформление позволяет делать необходимые акценты и изменять общее настроение создаваемого образа. Рассмотрим несколько простых вариантов укладки:

  • с прямыми кончиками. Волосы просушивают феном, начиная с затылка, протягивая их расческой строго вниз. Для этого можно использовать обычную плоскую расческу с мелкими зубьями. Такой вариант укладки лучше всего смотрится на коротких и средних волосах, обеспечивая эффект легкой небрежности и естественной простоты. Желательно применение небольшого количества средства для укладки, чтобы зафиксировать результат. Феном нужно пользоваться осторожно и в соответствии со всеми рекомендациями, иначе волоски могут пушиться, портя внешний вид;
  • с подкрученными кончиками. При сушке волос концы лесенки можно немного подкручивать расческой-браш, причем как внутрь, так и наружу, достигая разных результатов. Слишком резкий завиток на концах создавать не нужно, иначе пряди не улягутся красиво;
  • на лесенке можно создавать локоны, но тут следует учитывать одну деталь — желательно, чтобы пряди отбирались из одного уровня длины, иначе на конце локона будут получаться тонкие кончики, что не очень красиво смотрится и может привести к пересушиванию волосков и их сечению в дальнейшем;
  • вьющиеся волосы средней и длинной длины укладывают без использования фена. На всю массу нужно нанести укладочное средство и равномерно распределить его пальцами. В процессе нужно выделять отдельные прядки, чтобы они смотрелись более четко. Не стоит слишком усердствовать с количеством средств для укладки, иначе вместо легкого естественного варианта можно получить некрасивый эффект грязных, засаленных волос.

Экспериментировать с подобной стрижкой можно сколько угодно, главное заботиться о состоянии своих волос. Если они пересохнут, и кончики будут посечены, то лесенка сыграет не на пользу внешнему виду – волосы разного уровня могут просто безжизненно торчать в разные стороны, чего никак нельзя допускать.

Видео: как самостоятельно сделать лесенку у лица и на кончиках

Сделать красивую стрижку с элементом лесенка можно и самостоятельно, самое главное – знать все секреты этого процесса. Данное видео – отличный мастер-класс, в котором подробно описаны все этапы создания стрижки в домашних условиях.

 

Видео-урок по созданию стрижки в домашних условиях

Существует способ, который позволяет довольно быстро и просто сделать легкую лесенку у лица и по всему периметру волос с созданием сзади среза-полукруга. Для этого достаточно собрать волосы в хвост у лба и срезать кончики параллельно лицу. Как это сделать? Смотрите в данном видео.

 

Чем отличается лесенка от стрижки каскад?

Существует несколько вариантов многоуровневых стрижек, и большой популярностью помимо лесенки пользуется каскад. Обычному человеку может показаться, что это одно и то же, но на деле различия очень существенны.

Итак, каскад – это более сложная стрижка, она имеет ограниченный круг лиц, которым может подойти. При использовании этой техники волосы укорачиваются по всей длине своего роста, переход обычно четко выделяется. В результате верхние пряди – совсем короткие, а нижние довольно длинные. Часто макушку выстригают коротко и четко, дабы получить эффект шапочки (такое лучше всего смотрится на длинных волосах).

Лесенка в свою очередь – это способ оформления кончиков, длина верхних и нижних волос отличается незначительно. Техника ее создания более простая, а круг типажей внешности – широк.

Стрижка лесенка с челкой и без — фото спереди и сзади

Как уже было сказано, лесенка – прическа универсальная и подходит практически всем. Хотите убедиться в этом? Предлагаем посмотреть фотографии женщин с такой стрижкой в разных ее вариантах – на волосах различного цвета и типа окраски, разной длины, с челкой и без нее.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх