На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Зимний уход за кожей: семь вещей, которые ты делала неправильно

крем, лицо, морщины | ФОТО: Scanpix

В первый же день зимы ты отложила до весеннего сезона увлажняющий крем и перестала использовать скраб для тела? Надо бы пересмотреть свои действия. Объясняем, почему.

Пока холодный ветер и температура ниже нуля плохо не отразились на состоянии лица и тела, прочти, что в зимнем уходе за кожей ты делала не так.

1. Перешла на крем c плотной текстурой

Да, текстура зимнего ухода часто более плотная по сравнению с летним, но консистенция — не главное. Гораздо важнее, чтобы в формуле были ингредиенты, способные обеспечить полноценную защиту. «В состав «зимнего» крема могут входить натуральные масла, желательно богатые жирными кислотами Омега 3, 6 и 9 и природными антиоксидантами», — говорит Елена Елисеева, тренинг-менеджер марки Vichy.

В приоритете масло карите, рисовых отрубей и абрикосовой косточки. Не нужно бояться силиконов, особенно легких: нагреваясь до температуры кожи, они испаряются с ее поверхности, а текстура крема распределяется быстрее и равномернее.

2. Начала игнорировать увлажнение

И зря. В период отопительного сезона кожа сохнет нещадно, и пить ей хочется не меньше, а то и больше, чем летом. Так что первые помощники зимой — увлажняющие средства на базе гиалуроновой кислоты, NMF (натуральный увлажняющий фактор) и водорослей. Не сбрасывайте со счетов и глицерин, который прекрасно выполняет барьерные и защитные функции. «Помни: важно увлажнять кожу за 45—60 минут до выхода на улицу или перед сном», — рекомендует Елена Елисеева.

3. Отказалась от крема для век

Точнее, вместо легкого крема для век начала использовать крем для лица. И это неправильно. Обычные кремы для лица, тем более плотные, не подходят для области вокруг глаз. Как правило, в них содержится много питательных компонентов, которые могут вызвать отечность. «А при обильном нанесении подтаявшее масло вполне может оказаться не на коже, а на слизистой, — предостерегает Елена Елисеева. — Вне зависимости от типа кожи лица и погоды за окном, кожа век у всех сухая и тонкая. Так что если летом ты используешь увлажняющий гель, и его текстура тебя устраивает, отказываться от него не нужно».

4. Отложила скраб до весны

Конечно, при трескучих морозах не стоит усердствовать с обновляющими процедурами, чтобы не истончить эпидермис и не снизить его защитные свойства. Но если погодные условия не экстремальные, то зима — благоприятное время для скрабов и пилингов. Правда, применять их нужно не чаще, чем рекомендовано вашему типу кожи: 2—3 раза в неделю для жирной, 1—2 раза для нормальной, 1 раз в 10—14 дней для сухой.

Выбирай средства на кремовой базе лучше с полимерными, а не с растительными гранулами. Ведь острые края дробленой скорлупы грецкого ореха или измельченных косточек абрикоса могут поцарапать и без того чувствительную в холода кожу. Для тонкой кожи скрабам лучше предпочесть мягкие химические пилинги на базе кислот.

5. Забыла про бальзам для губ

В мороз за это можно поплатиться обветренными губами, трещинами в уголках рта и прочими неприятностями, неизбежными, если оставить эту уязвимую зону без защиты зимой. «На коже губ практически отсутствует роговой слой, поэтому она более подвержена воздействию негативных факторов, — поясняет Екатерина Добрыднева, медицинский эксперт La Roche-Posay. — Задача бальзама ­— не только увлажнять и питать кожу, но и восстанавливать поврежденные участки. Для заживления в формулах есть такие компоненты, как пантенол, масло карите и абрикосовых косточек, витамины А и Е».

6. Решила, что пудра зимой — это лишнее

Хорошая новость: пудровые текстуры, вопреки стереотипу, не сушат кожу в мороз. Поэтому отказываться от компактных теней, румян и собственно пудры необходимости нет. Другое дело, что в период холодов надо более ответственно отнестись к выбору базы под макияж. «Это может быть плотный увлажняющий крем, который избавит кожу от шелушения и выровняет рельеф лица. В результате декоративная косметика ляжет ровнее», — говорит Екатерина Добрыднева.

7. Перестала заботиться о коже тела

Если думаешь, что для защиты коже тела достаточно теплой одежды, — ты ошибаешься. Кожа тела, хотя и не подвергается прямому воздействию мороза и ветра, но все же страдает зимой, причем как на улице, так и в помещении. «Многие думают, что использование скрабов для тела зимой приведет к еще большей сухости кожи, — говорит Йенс Трой, руководитель отдела исследований и разработок категории средств по уходу за кожей тела Nivea. — Но интенсивное очищение актуально в любом сезоне, единственное отличие заключается в том, что зимой скраб лучше применять не чаще одного раза в неделю».

Крем, молочко или масло для тела также необходимы. «Воздух в отапливаемых комнатах сушит кожу, что приводит к шелушению и потере гладкости, — поясняет Йенс. — Кроме того, зимой из-за сезонной нехватки витаминов и недостатка солнечного света возникают такие проблемы, как тусклость и утрата эластичности. Даже теплая одежда способна вызвать раздражение и покраснение. Важно найти косметический продукт, который будет одновременно увлажнять, интенсивно питать и смягчать кожу.

С сухостью и шелушением отлично справляются средства, содержащие пантенол, поэтому в холодное время года обрати внимание на этот компонент. И помни, что наносить увлажняющие и питательные средства (включая масло) на тело лучше хотя бы за 40 минут до выхода на улицу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх