На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Стильный маникюр северное сияние

Растения давно используются в народной медицине для лечения и профилактики заболеваний. Например, название очанки говорит само за себя, но эта трава может применяться не только для улучшения зрения. Узнайте другие её полезные свойства и способы использования.

Что это за растение?

Очанка является травянистым растением, относящимся к семейству норичниковых. Она имеет прямой опушённый стебель, разветвлённый ближе к верхней части и достигающий в высоту 30-50 сантиметров. Листья отличаются небольшими размерами, зубчатыми краями и яйцевидной формой. Мелкие цветки окрашены в светло-фиолетовый или сиреневый цвет, а в нижней части каждого из них можно обнаружить жёлтое пятно, которое считается особенностью. Цветение начинается примерно в августе и длится до середины осени.

Очанка считается полупаразитом, так как она корнями высасывает питательные вещества из злаковых трав. Встречается растение на опушках, в лесопосадках, на обочинах, на лугах, в торфяниках или на сухих склонах. Очанка распространена во многих европейских странах, таких как Италия, Белоруссия, Украина, Россия, Германия.

Удивительный состав

В состав очанки входит масса питательных веществ, таких как гликозиды, кумарины, эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества, смолы, антоцианы, флавоноиды, марганец, медь, магний, кремний, хром, а также витамины.

Польза

Растение очанка очень полезно и широко применяется в народной медицине два века. Ниже перечислены некоторые полезные свойства удивительной травы:

  • Очанка отличается противовоспалительными свойствами, позволяющими применять её при различных заболеваниях воспалительного и инфекционного характера практически любых систем и органов.
  • Растение позволяет снижать давление, причём как артериальное, так и внутриглазное, что делает его полезным для сердечно-сосудистой системы и для глаз.
  • Благодаря вяжущим свойствам очанка может останавливать кровотечения, в том числе и внутренние. Также стоит отметить ранозаживляющий эффект.
  • Растение может применяться при различных отравлениях для устранения такого симптома как диарея. Кроме того, оно улучшает пищеварение, нормализует аппетит и снижает кислотность желудочного сока.
  • Очанка применяется и при простудных заболеваниях, особенно сопровождающихся кашлем. Но растение помогает устранять и другие симптомы, такие как боль в горле, головные боли, повышенная температура тела.
  • Трава обладает спазмолитическими свойствами и помогает снижать напряжение мышц.
  • Можно применять растение для нормализации кровоснабжения головного мозга, повышения умственной активности, улучшения памяти и концентрации внимания.
  • Полезна очанка и для суставов: её можно использовать для лечения ревматизма, подагры, артрита.
  • Трава значительно улучшает функционирование печени и способствует восстановлению клеток этого органа, что полезно при гепатите, циррозе.
  • Широкое применение очанка получила при лечении дерматологических заболеваний, таких как дерматит, псориаз, крапивница, диатез, экзема. Также использование рекомендовано при кожных инфекциях, гнойных поражениях и труднозаживающих ранах.
  • Регулярное и правильное применение позволит укрепить защитные силы организма и повысить иммунитет.
  • Входящие в состав вещества питают и укрепляют сердечную мышцу, нормализуя её сокращения и сердцебиение.
  • Сообщается о применении в косметологии, в частности для стимуляции роста волос и прекращения их выпадения.

В каких случаях опасна?

Как и любое другое растение, очанка может вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением следует провести тест, приняв небольшое количество средства и оценив состояние. Также имеются некоторые противопоказания, к которым относятся анацидный гастрит (сопровождающийся пониженной кислотностью желудочного сока), период беременности, гиперчувствительность к траве, гипотензия (пониженное артериальное давление), а также детский возраст до шести лет.

Применение

Чтобы трава была действительно полезной и раскрыла все свои свойства, следует использовать её правильно. Так, применяются только наземные части: стебли, цветки и листья. Из них готовятся различные сборы, настои, чаи, отвары, настойки.

Несколько рецептов применения очанки:

  1. Для профилактики и лечения практически любых рассмотренных выше заболеваний можно использовать слабый настой. Чтобы приготовить его, три или четыре столовых ложки измельчённого сырья надо залить литром кипятка. Ёмкость плотно закройте, дайте средству настояться в течение часа до практически полного остывания. Процедите настой через марлю и принимайте по половине стакана до еды трижды в сутки.
  2. Для улучшения зрения и укрепления иммунитета можно использовать настойку. Делается она так: лекарственная сухая трава в объёме пятидесяти граммов заливается стаканом спирта и настаивается при температуре около 25-27 градусов в течение двух недель. Средство процеживается и употребляется после каждого приёма пищи по столовой ложке.
  3. При кожных заболеваниях можно использовать самодельное масло очанки. Полный стакан свежей травы нужно залить оливковым или подсолнечным маслом, чтобы оно полностью закрыло сырьё. Переместите смесь в плотно закрывающуюся ёмкость, закройте и отправьте в тёмное место на неделю. Траву отожмите, масло процедите и используйте для наружного применения, нанося на поражённые участки кожных покровов.
  4. Для улучшения пищеварения можно пить чай. Приготовить его просто: чайную ложку сухого сырья залейте полным стаканом только что вскипевшей воды. Накройте чашку и оставьте на десять минут. Процедите напиток и пейте. Употреблять его желательно два или три раза в день.
  5. Эффективен и концентрированный отвар, который рекомендуется принимать при бронхитах, ангине, подагре и некоторых других болезнях. Половину стакана сырья надо поместить в кастрюлю и залить литром чистой воды. Доведите смесь до кипения, после убавления огня варите пятнадцать минут, потом настаивайте полчаса, процедите и принимайте по три столовых ложки в сутки до или после еды.

Оцените пользу очанки и используйте предложенные рецепты народных средств для улучшения своего здоровья.



Источник: http://brjunetka.ru/lechebnyie-svoystva-rasteniya-ochanka/#ixzz4dS8R01Kg

Картина дня

наверх