На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Стильные рваные стрижки на волосы любой длины

Рваный эффект волос — это современная стрижка, которая отличается оригинальностью и смелостью стиля. Она достаточно практична, потому что уход за ней легкий и быстрый, а сами волосы поддаются любым манипуляциям. Молодежная прическа хорошо смотрится на коротких, средних и на длинных волосах. Главное — подобрать гармоничный образ.

Рваные стрижки на коротких волосах

Если применить рваный эффект на короткую стрижку, то можно добиться хорошего объема, а это особенно важно, если у вас тонкие и негустые волосы. Кажется, что если стрижка короткая, то потенциала в укладке совсем нет? Но это не так. Рваный эффект подчеркнёт индивидуальность и сделает образ запоминающимся.

Неважно, какая именно у вас базовая стрижка, — каре, боб, пикси, — силуэт, манеру и даже симметрию можно изменить за счёт рваного эффекта.

Рваные стрижки на коротких волосах
Особенность короткой рваной стрижки — обязательный учёт типа лица. Силуэт стрижки подкорректирует слишком круглое лицо или смягчит квадратный подбородок. Угловатое лицо будет выглядеть гармоничнее, если выбрать ассиметричный рваный эффект с челкой.

Стрижки с рваным эффектом и челкой

Выбирая модель прически, челку нужно учитывать обязательно, потому что она — часть композиции и может не только улучшить образ, но и испортить его полностью.

В определенных случаях челку делают в одном стиле с прической. Она служит продолжением стрижки и должна быть достаточно легкой визуально или достаточно прореженной.

Стрижки с рваным эффектом и челкой


Челка может послужить и контрастным элементом, например, французской челкой, которую делают до середины лба. Но в этом случае пропорции лица учитываются обязательно, слишком смелые решения могут серьезно исказить внешность.

Особый объем рваной стрижки

Рваная стрижка — это не только стиль, но и практичность. Серьезного объема добиться очень сложно, а с эффектом рваных кончиков он появится сам собой. Весь секрет в том, что макушку и затылочную часть стригут отдельными слоями, постоянно отслеживая получающийся силуэт.

Дополнительно силуэт затылочной части и макушки влияет на тип лица и визуально прячет недостатки, смягчая контур.

Объем рваной стрижки


Длина волос на затылке — индивидуальный выбор, но даже здесь можно воспользоваться преимуществами, чтобы сделать образ лучше. Например, если шея красивая и длинная, то волосы на затылке стригут, чтобы подчеркнуть плавность линии.

Каскад с рваными кончиками


Стрижка «Каскад» — само по себе уже смелое решение, а с эффектом рваных кончиков получается ультрасовременно.

Каскад с рваными кончиками


Рваный каскад формируется по тому же принципу, что и любая стрижка в этом же стиле — пряди обрезают под очень острым углом, но на макушке оформляется своеобразный ёжик, а все остальные волосы — резкими ступеньками.

Если у вас редкие и тонкие волосы, именно каскад создаст дополнительный объём. А с рваными кончиками вы будете тратить на укладку еще меньше времени, так как поддерживается образ продуманной небрежности.


Каким делать объем и силуэт, зависит от индивидуального подхода. Можно добиться сложных геометрических линий или сделать что-то более классическое.

Сделать укладку на каскад с рваными кончиками просто:

  1. Нанести на влажные волосы небольшое количество мусса;
  2. Высушить волосы феном;
  3. Вытянуть кончики утюжком;
  4. Нанести на кончики еще немного мусса, вытянув и заострив их;
  5. Слегка взъерошить прическу;
  6. Зафиксировать лаком.

Рваные стрижки на средние волосы

Прическа с рваным эффектом на средних волосах смотрится гармонично, хотя и без четких контуров и уж точно без строгого силуэта, но зато она создает творческую небрежность, которая сегодня в тренде.

Рваные стрижка на средние волосы
Рваная прическа еще недавно была приоритетом молодых девушек, но сегодня такую стрижку используют и женщины 35+, потому что рванка создаёт омолаживающий эффект.


Средняя длина универсальна и позволит разнообразить палитру вариантов укладок — от классической до авангардной. Внешний вид стрижки будет зависеть от нескольких параметров:

  • Изначальной густоты волос;
  • Длины волос;
  • Угла обработки локонов.


Лучше всего рваные пряди смотрятся на круглолицых девушках, даже если волосы негустые. Модницам с овальным типом лица подойдут более сдержанные варианты. Треугольная и квадратная формы лица позволяют делать более тяжелый низ и облегченную макушку, чтобы сбалансировать силуэт.

Если у вас вьющиеся волосы, то рванка не подходит вам, потому что очертания не получатся мягкими из-за жесткости волос.

Рваный каскад на средние волосы

Хорошо смотрится каскад, если есть челка. Так, можно сделать ассиметричную или косую челку, визуально скрасив недостатки типа лица. Если лицо вытянутое, то смело делайте рваный каскад и прямую густую челку. В случае идеального овала, без челки можно и вовсе обойтись.

Рваный каскад на средние волосы


У каскада-рванки есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, от стрижки шевелюра становится максимально объемной, даже если вы не прилагаете никаких усилий к укладыванию, с другой — кардинально изменить образ не получится. Разве что градуировать или слегка осветлить пряди.

Если мастер добьется фактурности за счет многоступенчатых переходов, а на средние волосы это сделать проще всего, то образ получится нежным и чувственным, и только с помощью специальной укладки можно сделать образ дерзким.

Каре на средние волосы с рваным эффектом


Несмотря на то, что каре или боб с рваным эффектом смотрится сногсшибательно, основной недостаток этой стрижки — в необходимости постоянного обновления. Форма теряется довольно быстро и приходится снова идти к мастеру.

Каре на средние волосы с рваным эффектом


Если вовремя не сделать коррекцию, волосы распушатся и вместо нужного эффекта легкой небрежности появится очевидная неопрятность. Но плюсы тоже есть — боб с рванкой укладывается за считанные минуты.

Каре — это сама по себе стрижка для активных и целеустремленных леди, а с рваным эффектом она особенно дерзкая. Идеально смотрится боб с челкой, при этом совершенно неважно, какая она — ассиметричная, прямая или косая.

Рваный каскад подходит практически всем. Разве что обладательницам круглого и треугольного типов лица нужно быть аккуратными с некоторыми видами силуэтов, но даже в этом случае помощь мастера позволит не допускать ошибок.

Чтобы сделать укладку на средние волосы с рваными кончиками, понадобятся обычные средства:

  • Гели;
  • Муссы и пенки для объема;
  • Моделирующий воск;
  • Фиксирующий лак.


Из инструментов имейте под рукой:

  • Утюжок;
  • Зажимы;
  • Круглую расческу;
  • Фен.


Всё, что вам нужно для создания укладки, это обработать макушку, придав ей дополнительный объем, а кончики можно выровнять утюжком.

Рваные стрижки на длинные волосы

Длинные волосы смотрятся слишком обычно, а рваные кончики освежают образ, делая его более свежим и легким.

Вариантов оформления причесок на длинных волосах намного больше, чем на средние и короткие волосы, но принцип создания рванки универсален: сначала оформляется каскад, а глубокие ступеньки уже срезаются под большим углом.

Рваные стрижки на длинные волосы


Вариативность образов зависит от глубины ступенек и общего объема волос. Но самую важную роль играет макушечная область. Её можно состричь до ёжика или оставить длину до подбородка.

Рваные длинные волосы с челкой

Челка может как продолжить образ, так и сделать его контрастным. В первом случае челку тоже облегчают, во втором — оставляют строгой и прямой. Вариант зависит не только от личного выбора, но и от типа лица. Для круглого типа лучше таких вариантов избегать. Для треугольного типа хорошо смотрятся «пёрышки» — округлая длинная челка.

Даже если у вас слегка вьющиеся волосы, но большая длина, рваный эффект вам подойдет. А вот жесткие и кудрявые волосы не удастся облегчить.

Рванка — это идеальный вариант для тех, кто любит носить распущенные волосы. Немного средств для укладки и объем обеспечен. Элегантность и завершенность образа достигается выравниванием кончиков.
Рваные длинные волосы с челкой


Многоступенчатая прическа всегда наиболее выигрышно смотрится с колорированием. Это добавляет объема и делает сам образ интереснее. Достаточно сделать колорирование на пару тонов светлее своего натурального.

Рваные длинные волосы без челки

Рванка на большую длину без челки смотрится ничуть не хуже, чем с челкой. Однако нужно учитывать особенности типов лица. Идеальный овал, пусть даже с острым подбородком, позволяет обходиться без челки.

Круглолицым девушкам можно подобрать прическу без челки, но в этом случае нужно добиваться хорошего объема, иначе весь образ будет смотреться неудачно.

Рваные длинные волосы без челки


Отсутствие челки делает рванку более романтичной. Тот же эффект достигается, если челка достаточно длинная, являясь незаметным продолжением стрижки.

Макушка ёжиком и рваный каскад


На большую длину можно сделать каскадную стрижку, при этом максимально состричь макушку, чтобы получился эффект ёжика. Это более экстравагантный вариант, чем если оставить макушку длинной.

В последнем случае прическа выглядит элегантно, хоть и смело. С ёжиком рваный каскад выглядит по молодёжному, потому для дам в красивом солидном возрасте уже не подходит.

Макушка ёжиком


Рванный каскад на длинные волосы отличается от той же прически на средние волосы только длиной. Больше никаких принципиальных отличий нет. Преимущества и недостатки те же: хорошо сохраняется объем, а вот разнообразия в образе уже не будет.

Уход и укладки осуществляются по общей схеме, но с длинными волосами всегда больше работы. Нанесите мусс, высушите волосы, расческой создавая объем на макушке и выровняйте кончики. Как вариант, их можно завить плойкой или дополнительно укрепить муссом, сделав острыми и тонкими.

Как сделать рваную стрижку


Рваная стрижка — это скорее эффект, чем сама прическа. Он достигается путем специальных манипуляций бритвой или острыми ножницами. Поскольку рванка считается одной из самых сложных в парикмахерском искусстве, сделать ее самостоятельно в домашних условиях вряд ли получится.

Мастер должен не просто состричь кончики, а подобрать максимально удачную форму, рассчитать глубину ступенек, облегчить там, где это возможно и нужно. Всё это требует определенного мастерства и опыта.

Рваная стрижка


Несмотря на то, что эффект небрежности кажется сиюминутным делом, достигается он не так просто, как может оказаться на первый взгляд. Мастер может потратить несколько часов, если стрижка сложная.

Ровность формы и четкость линий при общей небрежности создается с помощью острого лезвия. Мастер срезает под большим углом прядки, делая кончики острыми и одновременно облегчая волосы. Именно эта уловка позволяет создать нужный объем — кончики достаточно легкие, потому не утяжеляют прическу и не тянут ее вниз.

В зависимости от длины волос, наличия челки и исходной стрижки, обрабатываются кончики, создавая многослойность и ступеньки.

Многослойная ваная стрижка


Мастер начинает с того, что создает базовую стрижку. Это может быть каскад, боб (каре), любые другие варианты. И уже на основе исходной прически формируется эффект рванки. Дополнительно облегчается макушка и срезается длина в зависимости от пожеланий.

Последним этапом станет колорирование, мелирование или окраска отдельных прядей, например, челки. Это индивидуальные варианты и в каждом конкретном случае подбирается свой вариант.

Ассиметричная рваная стрижка (видео)


Посмотрите видеоролик о том, как мастер создает рваную стрижку с неровным краем. Выглядит очень эффектно и подходит смелым девушкам:


Итак, если вы решили, что пора менять что-то в своем образе, то рваный эффект — это отличный вариант. Вам не нужно отказываться от любимой стрижки или от привычной длины волос. Носите ли вы короткие стрижки, любите ли каре, облегченные кончики с рваным эффектом преобразят и освежат ваш вид.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх