На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Маска для волос из репейного масла

 

Репейное масло давно известно, как отличное средство для ухода за волосами. Оно отлично помогает при таких проблемах, как выпадение волос и их замедленный рост. Репейное масло эффективно справляется с восстановлением поврежденных волос, а также помогает в борьбе с довольно часто встречающейся проблемой — перхотью. Оно увлажняет кожу голову, возвращает волосам красоту и эластичность.

Нужно отметить, что репейное масло универсально, оно подходит любому. Его использование не имеет противопоказаний и оно применимо при любом типе волос. Что интересно, это простое средство в сочетании с различными компонентами в составе масок порой действует лучше магазинной косметики. И не удивительно, ведь оно содержит витамины, протеины, дубильные вещества и даже инсулин.

Читайте так же: Пять привычек, которые вредят красоте ног

Несмотря на множество полезных свойств, репейное масло доступно каждому — продается практически в любой аптеке. Если вас интересует маска для волос из репейного масла, то основной компонент для нее следует покупать в аптеке. Именно то масло, которое продается в аптеках, специально предназначено для ухода за волосами, оно не будет делать волосы слишком жирными. Лучше всего использовать масло прозрачного или желтоватого оттенка, чтобы избежать окрашивания волос.

Как правильно применять репейную маску для волос 

В отличие от многих масел, получаемых путем отжима плодов или семечек, репейное масло — это настой корня лопуха, производимый на оливковом, реже персиковом масле. Для полного восстановления структуры волос специалисты рекомендуют проводить десять-двенадцать процедур, а через две недели повторять курс.

Чтобы эффект от маски был максимальным, нужно для начала помыть волосы. Однако шампунь использовать нельзя. После на волосы наносят предварительно подогретое репейное масло, которое массирующими движениями втирают в кожу головы и равномерно распределяют расческой. Затем следует обернуть голову полиэтиленом или надеть полиэтиленовую шапочку. Сверху намотайте махровое полотенце, которое тоже нужно нагреть, например, положив на батарею. Теперь оставьте маску на волосах на строго определенное время для воздействия. Дело в том, что для каждой маски определено свое время воздействия, которое варьируется от 15 минут до двух часов. Увеличивать время воздействия не имеет смысла, так как никакого улучшения результата при этом не наблюдается. По истечении времени смойте маску. Лучше всего маска смывается теплой водой и шампунем, можно для еще более легкого смывания предварительно нанести на волосы яичный желток и смыть его.

Важно равномерно нанести маску на волосы. Подчеркнем, что репейное масло обязательно нужно подогревать. Подогретое масло лучше впитывается в кожу головы. Волосы надо разделить на пряди и с помощью ватных дисков нанести масло, распределить его расческой с редкими зубьями, затем мягкими массирующими движениями втереть маску в кожу головы.

Соблюдайте осторожность при применении маски, если у вас наблюдается склонность к аллергии. Хоть и редко, но репейное масло может стать причиной возникновения аллергической реакции. Прежде чем использовать маску, сначала попробуйте нанести капельку масла на область с чувствительной кожей, например, на внутреннюю поверхность локтя, на сгибе. Через 30-40 минут, если не проявилась аллергическая реакция, можно делать вывод о том, что аллергии на репейное масло нет.

Рецепты масок с репейным маслом 

Одной из самых простых масок является маска, состоящая только из репейного масла, что, однако, не делает ее менее эффективной. Маска для волос из репейного масла без дополнительных компонентов является источником питания для волос. Она служит для профилактики ломкости, секущихся кончиков и выпадения волос. Ее нужно применять через день. Сделав маску 15-20 раз, нужно сделать перерыв на два месяца, а затем повторить все снова.

В сочетании с различными компонентами репейное масло позволяет бороться со множеством специфических проблем. Например, для слабых волос рекомендуют репейное масло с экстрактом крапивы. От секущихся кончиков помогает репейное масло, обогащенное витаминами A и E. Сухие поврежденные волосы прекрасно лечит репейное масло с экстрактом прополиса. Единственное исключение для применения масляной маски – жирные волосы, однако это не противопоказание. Просто не стоит делать маску слишком часто: три-четыре раза в месяц — этого вполне хватит.

Маска с репейным маслом и желтком

Маска с желткомМаска с желткомЕсли волосы выглядят безжизненными, тусклыми поможет репейная маска с яичным желтком. Яичный желток, кстати говоря, — довольно часто входит в состав масок из репейного масла. Время воздействия такой маски около 50 минут. Для приготовления этой маски возьмите две столовые ложки репейного масла и желток от одного яйца. Есть вариация этой маски, в нее кроме вышеперечисленных ингредиентов также добавляют мед и сок лимона. Сок лимона делает волосы блестящими. Маска из репейного масла с желтком подходит для кудрявых, истонченных, ломких волос. Нужно отметить, что маска с яичным желтком смывается лучше, чем ни с чем не смешанное репейное масло. Однако даже чистое репейное масло неплохо смывается обычным шампунем.

Маски из смеси масел

Маска из смеси маселМаска из смеси маселДля сухих волос нужно привлекать тяжелую артиллерию – смесь масел: репейного, оливкового и жожоба, а также маску из репейного и касторового масел. В первом случае берут по одной части масла оливы и масла жожоба, добавляя три части репейного масла и по одной ампуле жидких витаминов А и Е; во втором случае масла нужно смешивать в равных пропорциях, прибавив часть водки. Эту смесь нужно втирать в голову около десяти минут и оставить для воздействия на полчаса.

Маска из репейного масла и перцовой настойки

Маска с перцовой настойкойМаска с перцовой настойкойДля роста волос можно посоветовать маски из репейного масла с перцовой настойкой или с горчицей. Откажитесь от использования этой маски, если у вас чувствительная кожа – она может вызвать раздражение. Готовится она следующим образом: смешивается столовая ложка масла, столько же перцовой настойки и один желток. Держать маску на волосах нужно от получаса до часа.

Маска из репейного масла с горчицей

Маска с горчицейМаска с горчицейДля приготовления берут по две столовые ложки горчицы и репейного масла, и в полученную смесь примешивают две чайные ложки сахара. После того, как смесь приготовлена, в нее добавляют две столовые ложки нехолодной воды, тщательно размешивают. Через 15-20 минут после нанесения на волосы маску можно смывать.

Маска с репейным маслом и какао

Маска с какаоМаска с какаоКудрявые волосы, которые слишком пушатся, советуют подвергнуть воздействию маски с яичными желтками и какао. На 50мл репейного масла берется два желтка и чайная ложка какао. Смывать такую маску нужно водой, имеющей кислую среду. Чтобы такую воду получить, добавьте немного лимонной кислоты в простую воду.

Вот такие несложные рецепты помогут вам привести волосы в порядок, избавиться от перхоти, секущихся кончиков. Репейное масло обладает восстанавливающими свойствами, благотворно влияет на структуру волос, укрепляет корни, оздоравливая волосы изнутри. Его можно применять при облысении, так как оно препятствует выпадению волос. Репейное масло – это, пожалуй, незаменимое средство для тех, кто мечтает обладать шикарной шевелюрой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх