На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Уход за ресницами после наращивания

Сияющие выразительные глаза, обрамленные пышными ресницами с изящным изгибом, всегда являлись беспроигрышным оружием женщин в борьбе за мужское сердце. И потому те красавицы, которые не имеют подобного «богатства», но желают им обладать, вынуждены идти на разные ухищрения: пользоваться декоративной косметикой, постоянно подкручивать ресничные волоски специальными щипчиками, носить накладные ресницы. А те, кому не хочется ежедневно тратить время на макияж или терпеть неудобства от ношения искусственных волосков, так и норовящих отклеиться в самый неподходящий момент, прибегают к такой популярной в наше время косметологической процедуре, как наращивание. Благодаря ей можно за довольно короткий промежуток времени превратить тонкие, редкие и невзрачные реснички в роскошный «веер» любой желаемой длины и густоты.

Однако есть у данной методики и определенные минусы, и самый главный из них — это необходимость тщательного ухода за ресницами после ее применения. Если за наращенными ресничками не ухаживать должным образом, они вряд ли продержатся долго, и процедуру придется проводить повторно. Кроме того, после снятия искусственных волосков нередко можно заметить, что натуральные стали слабыми, истонченными и хрупкими. А это значит, что им требуется экстренное восстановление. Итак, как правильно ухаживать за ресницами после наращивания и какие процедуры нужно проводить, чтобы вернуть им красоту и здоровье?

Зачем ухаживать за ресницами после наращивания?

Наращивание ресниц — популярная техника, суть которой заключается в приклеивании к натуральным ресницам одинарных или предварительно собранных в пучки синтетических волокон при помощи клеевого состава. Наращивание считается абсолютно безвредной манипуляцией с достаточно продолжительным эффектом, но если после ее выполнения не осуществлять грамотный уход за ресницами, это может привести к таким негативным последствиям, как:

  • преждевременное выпадение синтетических ресничек из-за растворения клеевой основы или механического воздействия;
  • повреждение натуральных ресничных волосков, их ломкость или выпадение с луковицей;
  • деформация наращенных ресниц, изменение их изгиба и направления;
  • травмы кожи век и конъюнктивы (слизистой оболочки глаз);
  • развитие воспалительных процессов в области глаз.

Что касается последних двух пунктов, то подобные проблемы, как правило, возникают нечасто. Обычно это происходит из-за несоблюдения правил гигиены глаз или пренебрежения тщательным очищением кожи век и ресничных волосков. А прочие неприятности, описанные выше, при отсутствии грамотного ухода за ресницами после наращивания практически гарантированы.

Как ухаживать за ресницами после наращивания: основные правила

Как только вы стали обладательницей красивых наращенных ресниц, вам нужно постоянно заботиться о них, чтобы надолго сохранить полученный эффект. Старайтесь с первого же дня следовать полезным советам, которые дают визажисты и профессиональные косметологи, занимающиеся выполнением данной процедуры:

  • Первое и главное правило, о котором вас должны предупредить еще в косметологическом кабинете, — наращенные ресничные волоски можно мочить только спустя 3–4 часа после проведения процедуры. В противном случае клей может утратить свои свойства и размягчиться, в результате чего искусственные волокна отпадут в течение ближайшего времени.
  • После наращивания нельзя тереть глаза руками или платком и трогать синтетические реснички, проверяя их на прочность. Любое прикосновение к ним может привести к повреждению всей «конструкции» и спровоцировать выпадение искусственных волосков, зачастую вместе с натуральными.
  • Если вы любите спать на животе, вам придется на время ношения наращенных ресниц отказаться от этой позы. Если во время сна лицо будет соприкасаться с подушкой, и искусственные, и натуральные ресничные волоски могут поломаться и выпасть.
  • Пользоваться декоративной тушью после наращивания можно, но она не должна быть водостойкой, в противном случае, удаляя ее с помощью специальных средств, вы можете размягчить клеевую основу, посредством которой синтетические волоски фиксируются на натуральных. Прочая косметика (тени, карандаши, подводки) тоже не противопоказана, но смывать ее надо очень аккуратно, стараясь не задевать ресницы (для удобства можно проводить демакияж ватной палочкой, смоченной в очищающем молочке).
  • Если у вас есть какие-либо проблемы с кожей вокруг глаз (морщины, темные круги, отеки), и вам приходится регулярно применять косметические средства для их устранения, выбирайте кремы, сыворотки и маски, не содержащие жирных компонентов, и старайтесь при их нанесении на область глаз избегать контакта с ресницами. Не пользуйтесь растительными маслами для ухода за кожей, т. к. они способны растворить клей.
  • Умываться можно только теплой водой со щадящими средствами (гелями или пенками). После водных процедур нельзя вытирать лицо полотенцем (его нужно аккуратно промокать). При проведении косметологических процедур по уходу за кожей лица не делайте горячие ванночки, поскольку под воздействием пара искусственные ресницы могут отклеиться. По этой же причине не рекомендуется посещать баню или сауну (по крайней мере, в течение первой недели после наращивания).
  • Наращенные ресницы рекомендуется ежедневно расчесывать небольшой щеточкой — это поможет им сохранять нужную форму и выглядеть опрятно. Кроме того, такие манипуляции улучшают кровообращение в коже век и стимулируют работу волосяных фолликулов, предотвращая их деформацию. Специалисты по наращиванию ресниц советуют после процедуры использовать специальные средства — герметики. Благодаря им можно увеличить продолжительность носки искусственных волосков.
  • Наращенные ресницы нуждаются в регулярной коррекции, которую нужно осуществлять каждые 2–3 недели. Если вы не планируете далее носить искусственные реснички, их спустя определенное время надо будет снять при помощи специального средства (ремувера) или теплого растительного масла (если вы не хотите использовать «химию»). Конечно, снятие синтетических волосков лучше выполнять в салоне, но если вы имеете достаточно опыта, можете сделать это самостоятельно. Имейте в виду, что даже если натуральные реснички после отклеивания искусственных выглядят хорошо, не ломаются и не выпадают чаще, чем обычно, им необходимо обеспечить полноценный уход при помощи специальных сывороток, компрессов или масок (последние легко приготовить в домашних условиях из натуральных продуктов).
  • Чтобы не допускать ухудшения состояния натуральных ресниц после наращивания, нужно не только относиться к ним максимально бережно, но и следить за собственным здоровьем, правильно питаться и принимать сбалансированные витаминные комплексы. Также необходимо систематически ухаживать за кожей век, поскольку в ней расположены волосяные фолликулы и кровеносные сосуды, благодаря которым происходит обеспечение волосков питательными веществами.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете значительно увеличить срок ношения наращенных ресниц и предотвратить возникновение возможных проблем с естественными волосками на веках.

Домашние средства по уходу за ресницами после наращивания

Как уже было сказано выше, наращенные ресницы по истечении определенного количества времени необходимо снимать, и даже если натуральные волоски на веках после этого выглядят здоровыми, им в любом случае необходим специальный уход, предполагающий использование восстанавливающих средств. Оптимальным вариантом для применения в домашних условиях являются самостоятельно приготовленные маски и компрессы, которые можно делать ежедневно (при наличии серьезных проблем с ресницами) или 2–3 раза в неделю (в профилактических целях). Итак, рецепты:

Рецепт № 1

Ингредиенты:

  • масло оливы — 10 капель;
  • масло касторовое — 10 капель;
  • масло персиковое — 10 капель;
  • масло миндальное — 10 капель.

Как готовить и использовать:

  • Все масла выливаем в небольшую емкость (например, в чистый тюбик от туши) и перемешиваем.
  • Смазываем составом ресницы, ждем около 20 минут, затем удаляем остатки средства ватным диском.

Перечисленные масла в сочетании друг с другом работают сразу в нескольких направлениях: восстанавливают структуру ресниц, укрепляют их до самых кончиков и стимулируют рост новых волосков.

Рецепт № 2

Ингредиенты:

  • сок алоэ — 15 капель;
  • сок петрушки — 20 капель;
  • мало репейное — 15 капель.

Как готовить и использовать:

  • Смешиваем перечисленные составляющие и аккуратно обрабатываем полученным составом ресницы.
  • Оставляем маску на четверть часа (можно держать и немного дольше при хорошей переносимости), а после протираем область глаз сухой салфеткой.

Благодаря такой маске можно не только улучшить состояние ресничек и нормализовать процесс их выпадения, но и повысить эластичность и упругость кожи век.

Рецепт № 3

Ингредиенты:

  • цветки ромашки — 10 г;
  • цветки василька синего — 10 г;
  • чабрец душистый — 10 г;
  • цветки календулы — 10 г;
  • кипяток — 300 мл.

Как готовить и использовать:

  • Высыпаем все растительное сырье в одну емкость и заливаем кипятком.
  • Настаиваем смесь не менее 40 минут.
  • Процеживаем готовый раствор, смачиваем в нем марлевые тампоны и прикладываем их к векам на 20 минут.
  • Снимаем компрессы и ополаскиваем лицо прохладной водой.

С помощью компресса из травяного отвара можно укрепить корни ресниц, восстановить структуру волосков и предотвратить их массовое выпадение.

Уход за ресницами после наращивания не так уж сложен, но от него во многом зависит, будут ли ваши собственные реснички красивыми и сильными и смогут ли вынести последующие процедуры подобного рода, если в них возникнет необходимость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх