На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Почему сушить волосы феном обязательно и другие неожиданные открытия от британского доктора

Волосы. Фото иллюстративное | ФОТО: Scanpix

Считается, что сушить волосы естественным путем куда более полезно, чем использовать фен для волос и другие средства для укладки. Однако британский трихолог Тим Мур доказал совершенно обратное.

Так, доктор Мур взялся за святая святых, а именно развеял все стереотипы по поводу того, как правильно и неправильно сушить волосы. Рассказал о том, что мы всю жизнь ошибались — сушить волосы феном можно, а вот ложиться спать с мокрой головой категорически запрещено. О том, какие стереотипы и представления о правильном уходе за волосами разрушил Тим Мур, читай дальше.

Нельзя сушить волосы без фена

Тим Мур утверждает, что сушить волосы «натуральным» путем категорически нельзя. И на это есть веские аргументы.

По словам доктора, все дело в том, что вода с первых секунд изменяет структуру волоса на молекулярном уровне. А как мы знаем, волос состоит из защитного слоя, основной части (белка каротина) и центрального элемента волос. Каждый из этих частей волоса отвечает за его внешний вид, цвет, объем и даже теплопроводность.

А это значит, что каждый раз, когда мы моем голову, то в зазоры, которые находятся в волосах проникает влага. Основная часть волоса набухает и увеличивается, что делает чешуйки волоса мягкими и беззащитными, «растягивают» кутикулу волоса.

То есть, каждое мытье волос — это испытание для волос. Поэтому Тим Мур советует сушить волосы практически сразу.

Нельзя спать с мокрыми волосами

Так, с тем, в том, что ходить с мокрыми волосами нельзя, мы уже убедились. Теперь пришло время другой распространенной ошибки каждой из нас.

Конечно, экономя время и силы все мы хоть единожды но грешили таким занятием, как помыть волосы и лечь спать. Однако исправление такой привычки может занять долгие месяцы.

Дело в том, что во сне мы непроизвольно двигаемся головой по подушке — производим достаточно сильное трение, которое может привести к ломкости волос, сделать их тонкими.

Поэтому, когда ты будешь жаловаться, что у тебя ломкие и тонкие волосы в первую очередь задай себе вопрос: "а не ложилась ли ты спать с мокрой головой?"

Кроме того, Тим Мур сделал интересное открытие, в которое мало верится. Он утверждает, что самая благоприятная для наших волос погода — это холодный день при нулевой температуре.

Как правильно сушить волосы

Со всеми этими невероятными открытиями мы не забыли о главном. А именно о правильной инструкции и последовательности сушки волос, которую, конечно, составил для нас сенсационный британский доктор.

После мытья отожми волосы полотенцем;

Аккуратно расчеши их широкой расческой или гребнем (аккуратно и не сильно);

Суши волосы медленно, при низкой температуре;

Утюжки и другие приборы для стайлинга используй на сухие волосы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх