На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Соломенная шляпа

Соломенными привычно называют любые шляпы, которые были выполнены из соломки и имеют широкие поля. Изначально такой головной убор предназначался для защиты человека от солнечных лучей. Шляпа помогала избежать ожогов на коже и солнечных ударов от долгого пребывания на открытой местности под солнцем.

Способов создать такую шляпку существует несколько. Вот только неизменным в любом случае остается исходный материал ‒ солома. Непосредственно во время процесса творения этого головного убора, шляпа подвергается различным изменениям. Для того чтобы в последствии ее было приятно и комфортно носить, изделие смягчают обрабатывая его горячим паром, вымачивают в теплой воде и уже потом вручную подгоняют форму до необходимых параметров.

Плотность переплетения и сложность узора сказывается на цене шляпки. И в этом нет ничего удивительного. Соломка ‒ материал нежный. К тому же в процессе плетения шляпки солома поддается нескольким видам обработки для ее смягчения. В итоге получаем весьма мягкое изделие, но вместе с тем и хрупкое. Если вид переплетения будет простым и рыхлым, то достаточно порваться одной-двум соломинкам, чтобы шляпка пришла в негодность. Дорогие соломенные шляпки, как правило плетутся особым способом. В них используются более сложные переплетения, которые придают изделию крепости. Вот потому и цена будет отличаться в сторону увеличения. И естественно не последнюю роль для ценового диапазона играет размер шляпки. Чем она больше, тем больше соломки ушло на ее изготовление. Соответственно и стоимость вырастает по сравнению с маленькими шляпками.

История появления соломенной шляпки


Соломенная шляпаЭтот вид головного убора приобрел свою популярность в европейских странах еще несколько сот лет назад. С тех пор в его внешнем виде мало что изменилось. Можно сказать, что он остался в своем первозданном виде.

Документальным подтверждением раннего возникновения соломенных шляп может служить "Великолепный часослов герцога Беррийского" братьев Лимбургов. Это наиболее известная рукопись еще со времен 15 века, которая была снабжена миниатюрными иллюстрациями. Именно на них были изображены люди разных сословий, головы которых венчали соломенные шляпы. Носили в то время такие шляпы представители обоих полов. Однако все же можно отметить, что носили их преимущественно мужчины, нежели женщины.

Первыми придумали носить шляпы из соломы именно крестьяне. Поскольку они большую часть времени проводили в поле. Крестьяне стали использовать высушенные стебли злаковых растений в качестве материала для плетения легких шляп, которые защищали от палящих солнечных лучей. И только позже, уже в средневековой Европе, соломенная шляпа претерпела некоторых изменений.

Эти отличия были призваны отражать общественное положение человека и его социальный статус. Люди низкого сословия продолжали носить обычные соломенные шляпы однотонной расцветки (преимущественно черного цвета). Они были лишены, какого бы то ни было декора. Представители знатных родов могли позволить себе носить даже соломенные шляпы, украшенные драгоценными камнями, дорогими шелковыми лентами и прочими декоративными элементами. Непосредственно модным стало считаться ношение соломенной шляпы только с 18 века.

Для изготовления этих шляпок стали использовать уже не только стебли обычной пшеницы, но и других растений. Например, волокна из листьев агавы (парасизаль), которые имеют блестящий вид, а потому изделие выглядит соответственно очень нарядно и эффектно. Используют водоросли, стебли пшеницы флорентийской, рисовую соломку, листья банановой пальмы, которая произрастает на Филиппинских островах, токиллу (эквадорское растение) и прочие травянистые материалы.

Модели соломенной шляпы


Соломенная шляпаМало того, что соломенные шляпы различают по их размеру. Обычно это относится к величине полей. Они могут быть маленькими, средних размеров и большими. Выделяют еще и разные формы этих самых полей шляпы:

  • ровные;
  • волнистые;
  • загнутые наверх;
  • загнутые вниз, на лицо;
  • с каймой и без оной.


Отличие существует еще и в самих моделях соломенных шляп. Они имеют разную форму тульи и полей.

Ковбойская. Отличается примятой посередине тульей и средних размеров полями.

Флорентийская. Имеет классическую для шляпы форму, но изготовлена обязательно из флорентийской соломки.

Панама. Эта модель шляпы отличается низкой тульей и сравнительно короткими полями. В целом же панама изготавливается из мягкой соломки, которая легко складывается наподобие матерчатых панамок.

Канотье. Шляпка в отличие от других моделей имеет жесткую форму. Ее тулья невысокая и напоминает цилиндр, а поля прямые.

Сомбреро. Эту шляпу вы не спутаете с другой. Уж очень широкие у нее поля. К тому же они мягкие и вы можете загибать их так, как вам понравится.

В принципе вы можете встретить и много других моделей соломенных шляп, но здесь были описаны наиболее распространенные.

Насчет цветовой палитры соломенных шляп следует отметить, что она довольно богата и не уступает другим видам летних головных уборов. Все дело в том, что соломка может иметь не только свой первозданный натуральный цвет (который, кстати, тоже богат разными оттенками). Соломку нередко подвергают окрашиванию или отбеливанию для придания, ей желаемого вида. Поэтому не удивляйтесь, если в магазине вам предложат купить соломенную шляпу оранжевого или синего цвета. Ассортимент позволяет подбирать шляпку любого оттенка, начиная от белоснежно-белого и заканчивая угольно-черным.

С чем носить соломенную шляпу


Большое разнообразие моделей позволяет буквально каждой женщине подобрать шляпку из соломки к любому наряду. При этом нет особой разницы, что это будет ‒ купальник, костюм или джинсы.

И все-таки, прежде, чем вы отправитесь за долгожданной покупкой, следует определиться ‒ для какой цели вы приобретаете соломенную шляпу. Хотите ли вы ее надевать для прогулок по городу, как дополнение к летнему наряду на работу или будете использовать исключительно в качестве пляжного аксессуара? От вашего ответа будет зависеть и дальнейший выбор.

Соломенная шляпаДля городского стиля больше подойдут скромные модели с неброскими украшениями или вовсе без них. В атмосфере отдыха и расслабления вы можете позволить себе более раскованные модели шляпок. Здесь вы вправе надеть яркую шляпку, которая щедро украшена различными декоративными элементами. Современные соломенные шляпки украшают не только искусственными цветами и ленточками. Вы можете встретить модели с перьями, кружевами, вуалью, бантами и прочими деталями.

Для романтической натуры. Вам подойдут шляпы с полями разной ширины. В качестве ее украшения могут быть использованы кружевные шарфики, ленты. Надевайте ее с сарафаном или шортами и топом ярких расцветок. Дополните образ босоножками на шпильке, деревянной бижутерией ‒ и вы в полной готовности.

Странствующие дамы. Любите путешествовать по экзотическим странам и не только? Тогда вам можно предложить соломенную ковбойскую шляпу. Ее вы сможете надевать с джинсами, рубашкой или майкой и легкими сапожками.

Бизнес-леди. Деловой стиль в одежде диктует нам строгость и умеренность. Тем не менее, женщина в любой ситуации должна выглядеть женственно. Выбирайте шляпу с небольшими полями. Из цветовой гаммы вам предпочтительнее остановиться на оттенках белого, песочного, жемчужного, кремового и черного. Носить такую соломенную шляпу вы можете с брючным костюмом и рубашкой однотонной расцветки.

Тем не менее, летняя соломенная шляпа ‒ вещь довольно универсальная. В продаже можно найти такие утонченные модели, которые отлично подойдут в качестве головного убора к офисному костюму или платью, а также будут хорошо на вас смотреться вместе с купальником. Вы можете подобрать себе шляпу со съемными украшениями (это решит многие ваши проблемы). Можно купить и обычную шляпу, а собираясь ехать с ней на отдых подготовить несколько ярких дополнений в виде бантов, цветов или обычных лент.

Вы всегда можете поэкспериментировать со своим образом. Пробуйте создавать что-то новое и загадочное, чтобы всегда оставаться в центре внимания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх