На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Масло черного тмина для лица

Существует немало натуральных проверенных временем косметических средств для ухода за нежной кожей лица. Например, таким средством является масло черного тмина или чернушки. На самом деле у растения, из которого получают данное масло, имеется очень много имен. Так же оно известно под названиями римский кориандр, кумин и зира. Наличие такого большого числа разноязычных названий указывает на то, что масло черного тмина популярно не только на своей исторической родине – Востоке, но и далеко за ее пределами. Изначально чернушку использовали в кулинарии и медицине, затем ей стали пользоваться в косметических целях. Молодость своего лица маслу черного тмина доверяла даже сама Клеопатра, а она знала толк в красоте и привлекательности.

Действие тминного масла на кожу лица

Черный тмин – это однолетнее растение, которое преимущественно произрастает в странах Ближнего Востока с жарким климатом. Для того чтобы получить тминное масло перерабатываются просушенные семена растения. Их подвергают холодному отжиму, в результате чего получается маслянистая жидкость, обладающая сильно выраженным пряным ароматом и горьким вяжущим вкусом. Стоит отметить, что эффективность и качество продукта зависит от его происхождения. Самым действенным считается египетское тминное масло.

Масло черного тмина является богатым на полезные элементы продуктом. В нем присутствует свыше ста активных веществ, большинство из которых крайне необходимы для здоровья кожного покрова лица. Оно содержит аминокислоты, макро- и микроэлементы, растительные флавоноиды, органические кислоты, витамины, фитостеролы, каротиноиды, сапонины, энзимы, алкалоиды, эфиры. Все перечисленные составляющие тминного масла помогают обеспечить эпидермис комплексным уходом.

  • Масло чернушки омолаживает кожный покров путем ускорения клеточной регенерации. Так же оно заставляет кожу усиленно вырабатывать эластиновые и коллагеновые волокна, которые отвечают за упругость и эластичность. Плюс масло обладает антиоксидантными свойствами, то есть борется с преждевременным старением кожи, вызванным воздействием свободных радикалов.
  • Так же оно очень эффективно в борьбе с бактериями, которые вызывают на коже воспалительные образования. К тому же ему присуще противовоспалительное действие, что делает его еще более востребованным для ухода за кожей, склонной к образованию прыщей, угрей и комедонов.
  • Положительное влияние масла черного тмина заключается так же в том, что оно превосходно очищает кожные покровы от загрязнений, плюс помогает снизить выделение сальными железами сального секрета и сузить расширенные поры.
  • Посредством масла черного тмина вредное воздействие ультрафиолета, ветров и морозов сводится к минимуму, так как оно создает на коже что-то вроде защитной оболочки.
  • Нормализация водно-липидного баланса и питание верхних и глубоких слоев эпидермиса – еще одна весомая причина использовать масло чернушки для кожи лица. Благодаря этому она избавляется от шелушений и тусклости.
  • Еще очень важно отметить, что при помощи данного природного средства можно раз и навсегда попрощаться с такой проблемой, как отечность кожи. Тминное масло благотворно влияет на лимфатическую систему – оно улучшает отток лимфы, поэтому та перестает застаиваться и провоцировать отечность тканей.
  • Рассасывающее свойство масло семян черного тмина полезно для тех, кто хочет выровнять рельеф и цвет лица – можно избавиться от рубцовых тканей и постакне, то есть следов от прыщей.

Помимо всего описанного, масло черного тмина успешно применяется в лечении дерматологических недугов – бородавок, экземы, псориаза, дерматита, герпеса и прочих отрицательных образований на коже.

Рекомендации для максимальной эффективности тминного масла для лица

  • Сначала, конечно же, нужно провести тест, позволяющий выявить индивидуальную непереносимость. Продукт нанесите на небольшой участок кожи в районе локтевого сгиба или запястья на 30-60 минут. При отсутствии негативных проявлений на эпидермисе можно смело начинать оздоравливающие кожу лица процедуры. Кстати говоря, только наличие аллергической реакции является противопоказанием к наружному использованию масла тмина.
  • Наносите тминное масло или составы, в которых оно присутствует, только на заранее подготовленную кожу. Сначала очистите ее от кожного сала и пыли, а затем распарьте над травяным отваром. Как вариант, воспользоваться отваром ромашки или календулы. При отсутствии трав распаривайте эпидермис над простой только что вскипевшей водой.
  • Чтобы в косметической смеси сохранилось максимум полезных свойств, ее нужно готовить перед тем, как она будет нанесена на кожу, и непременно в стеклянной или фарфоровой посуде.
  • Растительные масла лучше усваиваются кожей в теплом виде. По этой причине, прежде чем наносить масло черного тмина на кожу, рекомендуется его подогревать до 30-40 градусов.
  • Тминное масло проявляет себя в полную силу только при регулярном применении. Потому им следует пользоваться не реже 1-2 раз в неделю на протяжении 1-1,5 месяцев. Более длительное использование чревато привыканием кожи к активным компонентам домашних косметических средств. Таким образом, указанный промежуток времени является оптимальным курсом лечения кожных покровов.

Рецепты масок для кожи лица с маслом черного тмина

Маска с лифтинг эффектом

Вам понадобится:

  • овсяные хлопья – 1 столовая ложка;
  • мед, масло черного тмина – по 1 чайной ложке;
  • яичный желток – 1 шт.;
  • вода – небольшое количество.

Как готовить:

  • Хлопья овсянки измельчите до состояния муки.
  • Затем смешайте ее с растительным маслом, медом, взбитым яичным желтком и несколькими каплями очищенной воды.

Выложите получившуюся в результате смешивания массу на лицо тонким слоем. Спустя 10-15 минут умойтесь слегка теплой водой. Особенно от этой смеси будет заметен результат на коже с признаками увядания. Под ее воздействием кожные покровы подтягиваются и разглаживаются, так же увеличивается их тонус. Иначе говоря, эпидермис выглядит обновленным, увлажненным и свежим.

Противовоспалительная маска

Вам понадобится:

  • черная глина – 1/2 столовой ложки;
  • тминное масло – 1 чайная ложка;
  • вода – небольшое количество.

Как готовить:

  • Глину разведите слегка теплой водой. Воды добавьте столько, чтобы консистенция глины имела среднюю густоту.
  • После объедините разведенную водой глину с подогретым маслом чернушки.

Маску распределите по лицу равномерным слоем. Затем дайте ей подсохнуть, а через четверть часа смойте прохладной водой. Маска из глины и тминного масла успокаивает воспалительные образования и ускоряет их заживление. Более того, она предупреждает появление новых прыщей, производит глубокое очищение кожи и контролирует секрецию сальных желез.

Питательная маска

Вам понадобится:

  • масло черного тмина, порошок корицы – по 1 столовой ложке;
  • сметана – 3 столовые ложки.

Как готовить:

  • Все компоненты целебной смеси выложите в одну емкость и тщательным образом перемешайте.

Смажьте полученным средством кожу лица толстым слоем. Когда пройдет 10-15 минут, уберите его бумажным полотенцем или салфеткой. Очень полезно пользоваться данным средством при наличии на эпидермисе шелушений и чувстве стянутости. Ведь оно способствует его увлажнению, питанию, смягчению, а еще, помимо этого, делает кожные покровы лица более гладкими.

Маска от псориаза

Вам понадобится:

  • кедровое, кунжутное, тминное и льняное масла – по ¼ чайной ложки.

Как готовить;

  • Растительные масла объедините и перемешайте.

Приготовленным составом смазывайте участки кожного покрова лица, пораженные заболеванием, 2-3 раза в день. Лучше всего это делать посредством ватной палочки. Применяйте такую маску ежедневно до тех пор, пока не появятся значительные улучшения.

Масло черного тмина – это отличная возможность побаловать кожу питательными веществами. В ответ на это она порадует вас своим здоровьем и привлекательным внешним видом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх