На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Выбираем оттенок тонального крема под цвет кожи

Выбор оттенка тонального кремаСовременные косметические средства продвинулись настолько далеко, что одна баночка тонального крема способна спрятать все несовершенства кожи. Но иногда это волшебство превращается в кошмар: неправильно выбранное средство не маскирует недостатки, а наоборот подчёркивает их. Поэтому важно знать, как подобрать тональный крем идеально для тона, цвета и типа кожи, чем разные крема отличаются друг от друга и какая у них область применения.

Классификация по текстуре

Таблица текстур и преимуществ тонального кремаГустой крем является основой. Большинство девушек благополучно используют только его. Нанеся основу, можно подкорректировать проблемные участки и выровнять оттенок. Но иногда его недостаточно, тогда в ход идут средства различной текстуры:

  • карандаш – для точечной маскировки;
  • жидкий тон – для увлажнения и улучшения общего цвета;
  • крем-пудра – для кратковременного нанесения, обычно при помощи губки;
  • дневной крем – лёгкая замена тональному средству;
  • тональная пудра – для нанесения поверх основы и закрепления эффекта.

BB-крем – один из лёгких аналогов для тонального крема. Он подстраивается под тон кожи лучше, чем тональный, и практически не виден на коже. Но он не так хорошо маскирует недостатки, поэтому если и используется, то только как первый, очень тонкий слой или если кожа в очень хорошем состоянии. Также можно использовать компактную основу с эффектом большого покрытия, но её обязательно нужно закреплять пудрой.

Выбор по типу кожи

Разные типы кожи обладают собственными индивидуальными, порой полностью противоположными особенностями. Так, на сухое лицо правильно наносить основу с увлажняющим эффектом, но для жирной кожи она будет губительна. Поэтому на коробочке с кремом обычно указывают тип кожи, чтобы девушки знали, как выбрать тональный крем.

Если у вас сухая кожа, требуется средство на жировой основе. У него обязательно должна быть лёгкая текстура, чтобы при нанесении оно не утяжелялось и не впитывалось глубоко. Хороший крем содержит в себе питательные увлажняющие компоненты, они придадут лицу здоровый блеск. Средство класса люкс также может обладать рассеивающим эффектом: оптические пигменты отталкивают свет, как бы визуально выравнивая лицо.

Тональные кремы из масс-маркетаДля жирной кожи лучше подойдёт матирующее средство. Оно более плотное и тяжёлое, растительные элементы сужают поры и поглощают излишнее кожное сало. Это избавляет лицо от жирного блеска, делая его более ровным с эффектом бархатистости. Правильно нанесённый хороший водостойкий крем подсушивает кожу, но не забивает поры – здесь стоит быть аккуратнее, чтобы не добавить себе чёрных точек.

Обладательницам смешанной кожи требуется как минимум два средства. Если на носу и в районе губ жирная область с эффектом неприятного блеска, а на лбу и щеках – сухая, то на разные участки придётся наносить различную основу. Нужно научиться правильно комбинировать их.

Люксовые тональныеС чувствительной кожей всё проще – нужна лёгкая текстура с увлажняющими растительными компонентами. Если вы не уверены, зачем нужен тональный крем, здесь всё понятно. Основная функция – защита от внешнего воздействия, поэтому лучше не скупиться и выбирать средства класса люкс. Зачастую они обладают терморегулирующей способностью и эффектом, не пропускающим холод или жару, а благодаря маслам какао и ланолину позволяют коже дышать. Водостойкий крем люкс также защищает от ультрафиолета: если на коробочке написано SPF-15, а ещё лучше 25, солнечные лучи будут не опасны. Нужен идеальный крем и зимой: средство люкс содержит элементы, защищающие от ветра и мороза, так кожа не будет обветриваться и шелушиться.

Зрелой и молодой коже тоже правильно выбирать разные средства. С возрастом, особенно после сорока, лицу нужно скрывать морщины и выравнивать пигментные несовершенства, поэтому в идеальный крем должны входить полезные пигментные элементы, коллаген и силиконовые частицы. В кремах люкс часто объединены подкрашивающие элементы с выравнивающими, они заполняют морщины, и хотя лежат довольно тяжёлым слоем, создают ровный натуральный тон. Более юным девушкам полезнее использовать как основу водостойкий крем-флюид, лёгкий и практически невесомый. Он скорее выравнивает тон, чем замазывает проблемные места, но в большинстве случаев это и не требуется.

Подбор цвета

Цвета кожиЕсли оттенок крема будет отличаться от цвета тела, это будет смотреться странно и некрасиво. Поэтому, выбирая суперустойчивый тональный крем для лица, обязательно сначала наносите его на себя. Основные тестируемые зоны – подбородок и область под губой. Многие ошибочно проверяют его на руках или щеках, но кожа рук практически всегда отличается от кожи лица, а румянец на щеках может всё испортить: после того как он сойдёт, цвета перестанут совпадать.

Пробы тонального на кожеВ магазин сложно прийти с ненакрашенным лицом, но правильно нужно проверять оттенок именно на коже без макияжа. Можно взять с собой очищающие салфетки и удалить только часть макияжа между скуловой зоной и шеей, а после подбора тона подправить макияж. Но чтобы разобраться, как подобрать тональный крем без необходимости возвращать его потом, лучше брать домой пробники и выполнять тесты там.

Для жёлтой кожи лучше всего подойдёт песочно бежевый цвет. Ореховый, оливковый – в зависимости от оттенка лица варианты могут варьироваться. Фарфоровый тон требует более светлые оттенки – светло-бежевый, почти прозрачный с эффектом блеска. Розоватой коже правильно брать медный, абрикосовый, персиковый цвет. Если лицо склонно к покраснению, то обязательно нужно немного зелёного отлива в основу – это успокоит тон. Впрочем, если вы не уверены, как подобрать тон тонального крема в этом случае, то не экспериментируйте. Оттенок зелёного цвета добавит болезненности бледному или сероватому лицу.

Цвета тональногоДля загорелых девушек идеально подойдут оттенки карамели и шоколада с эффектом сияния. Но нельзя с их помощью делать иллюзию загара – тональный крем ляжет странно и неестественно. Светлому лицу нужен персиковый или бежевый оттенок того же тона.

Если вы не знаете, как подобрать цвет тонального крема с первого раза, выберите тот тон, который вам кажется правильным, и соседние оттенки. Если же вы не можете определиться между двумя схожими цветами, берите ту основу, что чуть светлее.

Правила

Покупая суперустойчивый тональный крем для лица, всегда идите к знакомому продавцу и выбирайте только известную марку. Обязательно проверяйте срок годности и целостность упаковки. Лучше не идти в магазин в начале осени – летний загар ещё не сошёл, но скоро сойдёт, после чего цвет изменится и тональный крем плохо ляжет.

Чтобы проверить, насколько хорошо средство скрывает несовершенства и подстраивается под тон, поставьте на лице точку ярким карандашом, после этого нанесите основу. Так вы увидите, закроет оно точку или нет. Выбирайте тщательно – этот крем вы будете носить на своём лице, он должен хорошо подходить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх