На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Проверьте себя: какие факторы влияют на состояние вашей кожи

 

Что такое экспозом-факторы и как они влияют на нашу кожу
Термин «экспозом-факторы» не новый: его предложил в 2005 году доктор Кристофер Уайлд, директор Американского агентства по исследованию рака. Но только в 2011-2012 годах его начали использовать широко, имея в виду весь комплекс внешних воздействий, которым организм подвергается начиная с момента зачатия. К экспозом-факторов относят по сути все внутренние и внешние воздействия и условно делят их на 3 группы. Первая группа — факторы внешней среды: они воздействуют на человека постоянно, и от них можно только защищаться. К ним относят климат, ультрафиолетовое облучение, жесткую воду или загрязненную атмосферу. Во вторую группу включают факторы образа жизни — им мы подвергаем себя сами, по собственному желанию. Это, например, неправильное питание, недосыпание или малоподвижный образ жизни. Третья группа — внутренние факторы: состояние здоровья, возраст или прием медикаментов.


UV-лучи в городе: меньше их в каменных джунглях, чем на пляже
Ультрафиолета в городе гораздо меньше, чем на пляже: асфальт и стекло его отлично отражают. Для сравнения: песок с пляжа отражает 25 % ультрафиолета, грунт и трава — примерно 10-15, а снег — все 80. Асфальт и бетон с коэффициентом отражения примерно равны почве, а вот стекло и полированные материалы способны отражать до 40 % ультрафиолета. Модная гранитная плитка — и того больше. Так что, погуляв по каменным джунглям пару часов, можно прилично загореть, а то и обгореть.


Какие внешние и внутренние факторы влияют на ухудшение состояния кожи
Таких факторов множество. Например, основными «провокаторами» старения считаются ультрафиолет, вредные привычки (особенно курение), а также стресс и недосып. Кроме того, солнце вызывает пигментные пятна, которые, в отличие от веснушек, сложно назвать милыми. Акне могут спровоцировать внутренние факторы (гормональная перестройка в подростковый период или во время беременности), а также особенности питания и все тот же стресс (кортизол — гормон стресса провоцирует высыпания). А в жарких регионах с повышенной влажностью кожа начинает вырабатывать намного больше кожного сала, поэтому лицо постоянно блестит, даже если в обычном режиме абсолютно к этому не склонны. Холодное время года сушит и обезвоживает кожу за счет целого комплекса воздействий: холодный и сухой воздух на улице, сухой воздух в отапливаемых помещениях. Не стоит недооценивать кондиционеры и жесткую воду: они также способны лишить кожу влаги, спровоцировав дискомфорт и шелушение. Важным аспектом является и состояние здоровья, в том числе прием медикаментов.

Как защитить кожу от влияния негативных факторов большого города
Все зависит от того, каким факторам кожа склонна сильнее всего. Если самым мощным воздействием можно считать мегаполис (с его загрязненной атмосферой, сумасшедшим ритмом, постоянным стрессом и недосыпом), то важнейшим компонентом ухода должны стать кремы с антиоксидантами, гидрофиксаторами и солнцезащитными фильтрами (витрины и асфальт отлично отражают ультрафиолет). Отличным дополнением станут детоксицирующие агенты (особенно если в городе много автомобилей и промышленных предприятий): подойдет глина, пробиотики и экстракты водорослей.

Следы стресса и недосыпания скроют сыворотки с антиоксидантами и противоотечными компонентами (например, кофеином): кожу для восстановления будет хватать даже недолгого сна.

Если кожа больше всего страдает от сухого воздуха (например, вы постоянно находитесь под кондиционером), нужно запасаться увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, алоэ, держать за баллончика термальной воды дома, на работе и в сумке (и постоянно ею пользоваться) и, конечно, соблюдать пищевой режим. Если в ответ на погрешности в питании высыпает акне — придется придерживаться диеты. Постоянное использование солнцезащитных кремов не подлежит сомнению.

Картина дня

наверх