На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 805 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Как избавиться от заусенцев

У каждого человека время от времени появляются заусеницы на пальцах, Происходит это тогда, когда коже возле ногтей лопается и начинает «слезать» тонкими полосками. Они постоянно цепляются за одежду, волосы и различные предметы, что причиняет боль. К тому же, заусеницы могут кровоточить и воспаляться. При их появлении даже самый стильный и модный маникюр утрачивает свою привлекательность, ведь все внимание к себе привлекают не ноготки с ярким лаком, а покрасневшая кожа вокруг них, которая может выглядеть просто безобразно.

Почему появляются заусеницы?

Обычно причина этой проблемы довольно банальна и связана с тем, что, выполняя повседневную работу по дому, мы не утруждаем себя защитой рук от различных химикатов. Даже в безобидной, на первый взгляд, жидкости для мытья посуды могут содержаться вещества, негативно влияющие на состояние эпидермиса. Что же говорить о более сильнодействующих чистящих средствах, в которых содержатся щелочи и кислоты? Еще одна распространенная причина возникновения заусениц напрямую связана с нашим питанием. Недостаток витаминов и микроэлементов зачастую приводит к тому, что кожа вокруг ногтей истончается. Достаточно немного увеличить нагрузку на проблемные зоны, как образуются микротрещины, которые являются первым шагом к появлению заусениц.

Третье место в списке причин их возникновения занимает некачественный маникюр, если вы сами обрабатываете ногти и срезаете кожу вокруг них, то малейшая небрежность может стать причиной образования заусениц. Аналогичный эффект достигается и тогда, когда вы постоянно грызете ногти и зубами повреждаете эпидермис.

Как бороться с заусеницами в домашних условиях?

Для начала нужно отказаться от вредных привычек и организовать нормальное, полноценное питание. Третий пункт, который следует обязательно выполнить, заключается в поиске опытного мастера маникюра. Любой специалист в данной области скажет вам, что если заусеницы появляются на пальцах раз в полгода, то в этом нет ничего страшного. Но когда руки «украшены» ими постоянно, то без лечения и специальных косметических процедур в данном случае не обойтись. Конечно, вы всегда можете делать маски и ванночки для рук дома, но вот удаление заусениц, которые постоянно за все цепляются, лучше всего доверить профессионалу. Во всяком случае, вы гарантировано избавитесь от неприятных ощущений и сможете приступить к восстановлению кожи вокруг пальцев.

Для этих целей следует обзавестись хорошим питательным кремом, обладающим антисептическими и заживляющими свойствами. Смазывать руки им придется, как минимум, дважды в сутки, чтобы обеспечить коже надежную защиту от внешних факторов. Однако одним кремом обойтись вряд ли удастся, и в этом случае вам на помощь придут горячие ванночки с морской солью (1 столовая ложка на 1 л воды), в которые следует добавить несколько капель эфирного масла. Этот состав прекрасно смягчает кожу рук, делает ее эластичной и упругой. Кроме этого, такая ванночка обладает прекрасными заживляющими свойствами. Делая ее по вечерам (процедура должна занимать не более 5-7 минут), вы сможете за 10 дней полностью избавиться от заусениц.

Когда кожа вокруг ногтевых пластин очень сильно воспалена, стоит воспользоваться соком алоэ либо каланхоэ, который следует втирать в ранки несколько раз в день. Благодаря этой простой процедуре они очень быстро заживут и заусеницы полностью исчезнут. Если кожа рук сама по себе очень сухая, то стоит ежедневно втирать в нее немного оливкового масла, которое предварительно подогревается до +40-45 градусов. Эта простая процедура также помогает избавиться от заусениц.

Самые экзотические народные средства для лечения заусениц

Наши бабушки весьма успешно избавлялись от заусениц при помощи трески. Свежую рыбу следовало поместить в небольшую кастрюлю, налить воды и отварить, не добавляя соли и специй. После этого с терской можно было делать все, что хотите. А вот рыбный бульон слегка охлаждался, и в него погружались кончики пальцев на 10-15 минут. Одной процедуры было вполне достаточно, чтобы надолго забыть о существовании заусениц.

Летом, когда на грядках поспевают всевозможные овощи, можно для лечения заусениц использовать зеленые помидоры. Один плод средних размеров следует разрезать пополам, и внутренней сочной частью протереть заусеницы. Следует сразу же предупредить, что ощущения будут не из приятных, так как в зеленых помидорах очень много кислоты. Но именно она поможет размягчить кожу вокруг пальцев и купировать воспалительный процесс. По окончании процедуры руки ни в коем случае не нужно мыть, а пальцы с заусеницами рекомендуется обмотать листьями лопуха на несколько часов. После этой процедуры вы с удивлением заметите, что боль в руках прошла, краснота практически полностью исчезла, и заусеницы вас больше не беспокоят.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх