На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Что делать, если кожа повредилась после восковой эпиляции

 

Три главных правила, которые помогут исправить ситуацию и восстановить кожу.


Восковая эпиляция на данный момент считается одной из наиболее популярных методик удаления нежелательных волос и, надо сказать, эффективная. Горячий воск снижает болевой порог и качественно убирает волосы в нежелательных местах.

Однако у этой процедуры есть и свои минусы, главным из которых является повреждение кожного покрова. Более плотная кожа страдает в меньшей степени, а на более тонкой и чувствительной почти всегда после процедуры появляются раздражения и аллергические реакции.


В отдельных случаях возможны ожоги и даже механические повреждения верхних слоев эпидермиса. Слишком горячий воск, неопытная рука мастера – и вы уже гуглите экстренные методы лечения ожогов после восковой эпиляции.

Сразу после эпиляции
Если дерму повредили во время процедуры, лучше всего начать с обеззараживания этого участка. Самый простой вариант – очистить травмированный участок водой или с помощью нежного очищающего геля для чувствительной кожи. Следующий этап – нанесение мази с антибиотиком для предупреждения попадания бактерий в открытую ранку.

После того как вы обеззаразили поврежденный участок, лучше всего воспользоваться успокаивающим и восстанавливающим кремом. Наиболее доступный вариант – пантенол, который борется с термическими ожогами и способствует быстрому заживлению кожи.


Если же у вас нет рядом пантенола, можно воспользоваться «бабушкиным» способом – взять масло облепихи и нанести его на место ожога. Другой вариант – сделать компрессы с алоэ (лучше всего прикладывать растение пару раз в день свежим срезом).

Эксперты советуют немедленно обращаться к врачу в случае, если ожоги или повреждения кожного покрова очень сильны. В таких случаях домашними методами не справиться.

В последующие несколько дней лучше всего забыть о тесную одежду и белое кружевное, которое будет только раздражать кожу. Выбирайте натуальные материалы, они позволят коже дышать.


Если после восковой эпиляции появилось обычное раздражение, лучше всего воспользоваться обычной детской присыпкой или тальком.

Конечно, вам захочется скрыть все покраснения и несовершенства после процедуры с помощью тонального крема или корректора, но от этого лучше воздержаться. Ваш лучший друг на ближайшее время – солнцезащитный крем, который будет защищать от свободных радикалов, а также предотвратит появление рубцов и изменение цвета кожи.

Уход: увлажнение при повреждении кожного покрова является одним из главных помощников. Вы должны не только использовать увлажняющие и солнцезащитные кремы, но еще и постоянно распылять термальную воду. Эксперты говорят, что вода помогает ускорить восстановительные процессы кожи при ожогах и экземе. Поэтому увлажняйте ее как можно чаще, пусть она всегда будет влажной. Для этого выбирайте только аптечные термальные воды без запаха.

Как только на лице начнет образовываться корочка, начните использовать косметическое масло, например, Bio-Oil, оно поможет предотвратить образование рубцов.

Макияж: в первые дни вам придется обойтись без него. Косметологи говорят, что после повреждений кожного покрова крайне важно не наносить на лицо ничего, кроме крема, чтобы предотвратить любую инфекцию и воспаление. Кисти для макияжа, как вы наверняка знаете, являются рассадниками бактерий, которые могут поразить открытый участок. Если вы вообще не можете выйти на улицу без тонального средства, то наносить его на лицо, избегая место ожога, а консилер – исключительно на поврежденную зону чистыми кончиками пальцев.

Таким правил нужно придерживаться в течение недели, пока кожа не начнет восстанавливаться.

Картина дня

наверх