На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Четыре мифа о дезодорантах

дезодорант

ФОТО: Peeter Langovits

Разумеется, первое, о чем мы вспоминаем, когда говорим о поте, — это дезодорант. Или все-таки антиперспирант? Частый вопрос, который можно встретить на просторах интернета: в чем разница между ними? Итак, дезодорант только нейтрализует неприятный запах (его создают бактерии, попавшие на кожу и смешавшиеся с самим потом), но сам процесс потоотделения не контролирует. Другое дело — антиперспирант. За счет веществ в составе он сужает потовые железы и может приостановить процесс выделения не очень ароматного запаха.

  • Шариковый дезодорант работает лучше спрея

Современные дезодоранты представлены в самых разных формах: спреях, шариках и стиках. Многие склонны верить, что шарик за счет своей скользящей поверхности обрабатывает большую площадь тела, а спрей, напротив, разбрызгивает половину драгоценного продукта на ветер. На самом деле, никакой разницы в использовании нет, и об этом пишут и сами производители, и твердят дерматологи. Разница только в комфорте. 

  • Шариковый дезодорант сильнее всего пачкает одежду 

Еще один миф, связанный с формой дезодоранта, касается белых следов, которые средство оставляет на одежде. Да, такое действительно может произойти, нам здесь сложно спорить. Но нужно сразу разъяснить: подобное случается не из-за низкого качества, а из-за того, что дезодоранту приходится работать в экстремальной ситуации (во время сильного стресса или очень жаркой погоды). Дезодоранты на такое не готовы, вот и ведут себя не по уставу. Если ты не уверена в возможностях продукта, то для подстраховки приобрети хлопковые прокладки от пота   — они не оставят на ткани пятен. 

  • Дезодоранты вызывают рак 

В нулевых была популярна легенда о том, что соли алюминия, содержащиеся в антиперспирантах и дезодорантах, вызывают рак кожи и молочной железы. Современные ученые готовы успокоить: причинно-следственной связи между нанесением средства и онкологией не обнаружено.

Чтобы не промахнуться с выбором средства, сначала смажь стиком или шариком или брызни спреем на запястье и походи так весь день. Так ты убедишься, что на коже не возникло зуда или покраснений, да и поймешь, не слишком ли настойчивый и неприятный запах у продукта.

Тем не менее заработать воспаление все равно можно. Связано это либо с аллергической реакцией, либо с большим количеством спирта в составе, со слишком частым применением аптечных продуктов с высокой концентрацией солей. Как узнать, не попадает ли твоя баночка в разряд вредителей? Прочитай внимательно инструкцию — там будет прописано, что подобный состав лучше наносить под мышки не чаще 1—2 раз в неделю, чтобы не пострадать. 

  • Работа дезодоранта не зависит от возраста 

Не все реагируют на дезодоранты одинаково, и речь не только о возможной аллергической реакции, но и о возрасте. Так, подростки и люди пожилого возраста считаются наиболее чувствительной группой «подопытных кроликов». У первых иммунная система только формируется, у вторых — наоборот, ухудшается. Самыми нейтральными в этом случае считаются средства на основе натуральных кристаллов, присыпка с цинком, тальк или органические дезодоранты. Фактически это антисептики, только без лишних добавок. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх