На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Из Саратовской глуши

22 808 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Гостиницу "Столичная" по проекту Салько построил сын Дмитрия Вакурова - Василий. Сам Дмитрий Вакуров торговал книгами...Вам нравятся исто...

Будущее или реальность: что такое цифровые виниры

Разбираемся со стоматологом.


Практически каждый человек в мире мечтает о красивой и белоснежной улыбке. На сегодняшний день эстетические недостатки зубов вполне можно скрыть установкой виниров. В современном мире большую роль играет технический прогресс. Поэтому качественному оборудованию в клиниках уделяется много внимания. Еще несколько лет назад процесс установки виниров казался долгим и требовал нескольких визитов к стоматологу. Что такое цифровые виниры и какими преимуществами они наделены?

Немного о главном


Что же такое виниры? Виниры — накладки на зубы, которые похожи на тонкие пластинки. Изготавливаются виниры из высокоэстетичной и прочной керамики. Благодаря винирам любая улыбка может стать не только идеальна, но и вполне естественной. Обычно виниры устанавливаются на те зубы, которые видны при улыбке и разговоре. Многие полюбили виниры за то, что природные зубы пациента практически не поддаются реставрации. При столь малых усилиях эффект от приобретенной идеальной улыбки оправдывает все ожидания.

От «можно» и «нельзя»

Показаний к установке виниров несколько. Это кривизна зубного ряда, недостаточное белье зубов и другие эстетические недостатки. Виниры можно устанавливать уже с 16-летнего возраста. Однако основным показанием к установке виниров все также является желание пациента.


Противопоказаний к установке виниров практически не существует. Однако бывают случаи, когда из-за значительного повреждения зуба виниры поставить просто не удастся. В этом случае специалисты предлагают поставить безметалловые коронки. При пародонтите поставить виниры также невозможно. Сперва нужно вылечить десны, а только потом говорить об установлении виниров.

Установка керамических виниров требует пары визитов к стоматологу. При первом посещении специалист осматривает всю ротовую полость пациента. Обычно на первом этапе врач выявляет недостатки, лечит кариес, снимает диагностические слепки и обсуждает форму будущих зубов и т. д. На втором этапе происходит примерка формы зубов и зубы немного обтачивают, затем снимают силиконовые отпечатки и устанавливают временные накладки. Существует также такое понятие, как предыдущая примерка. Обычно она происходит в третий визит, где специалист устанавливает виниры.

Сначала по слепкам изготавливается индивидуальная гипсовая модель. После этого на каждый зуб модели техник наносит разные по оттенкам слои керамики. Именно с помощью данной технологии виниры становятся максимально похожи на натуральные зубы. Такие виниры изготавливаются конкретно по форме ваших зубов.

Недостатком данной технологии является долгий срок изготовления. В основном на работу по индивидуальному заказу уходит не меньше двух-трех недель. Да и цена на виниры может кусаться — как правило, индивидуальность не может стоить дешево. Мастерство специалиста, дорогие материалы, современное оборудование — все это учитывается в ценообразовании. Но не стоит гнаться за дешевыми винирами. Скупой платит дважды, а в этом случае дело касается не только денег, но и здоровья ваших зубов.

Цифровые виниры

Однако не стоит забывать о том, что современные технологии все больше и больше набирают обороты. Поэтому иногда цифровые виниры устанавливаются за одно посещение стоматолога. Цифровые аппараты дают возможность изготовить виниры в максимально короткие сроки. Обычно на снятия оптических слепков в цифровой стоматологии уходит пару минут. Новые зубы при этом могут быть изготовлены в тот же день. Благодаря цифровым технологиям такое понятие, как «невыносимое ожидание», отошло в прошлое. Данный способ изготовления виниров помогает сэкономить много времени. Процесс снятия мерок в цифровой стоматологии тоже изменены. Больше не нужно использовать смеси и ложки, теперь используется специальный внутриротовой сканер. Для многих пациентов это является выгодным преимуществом.

Виниры, созданные цифровым методом, полностью совпадают с особенностями анатомии зубов пациента и выглядят максимально естественно, а времени уходит на их изготовление намного меньше. Поэтому в последнее время цифровые виниры приобретают все большую популярность.

Не считая лет

Многих волнует вопрос: виниры — это навсегда? Здесь многое зависит от состояния ваших зубов. Конечно, ваши зубы через какое - то время могут подвергаться кариесу. Не стоит пугаться, виниры в таком случае снимать не нужно. Пораженный участок лечится с той стороны, где он не покрыт накладкой. Ограничений в питании нет, однако не надо увлекаться орехами, ирисками и другими продуктами питания, плохо влияют на здоровье зубов. Необходимо относиться к винирам с той же заботой, как и к своим зубам. И тогда они смогут прослужить долгие годы.

Картина дня

наверх